Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Имеем таблицу, с которой постоянно приходится работать (сортировать, фильтровать, считать по ней что-то) и содержимое которой периодически изменяется

Постановка задачи

Имеем таблицу, с которой постоянно приходится работать (сортировать, фильтровать, считать по ней что-то) и содержимое которой периодически изменяется (добавляется, удаляется, редактируется). Ну, хотя бы, для примера - вот такого вида:

Размер - от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч строк - не важен. Задача - всячески упростить и облегчить себе жизнь, превратив эти ячейки в " умную" таблицу.

Решение

Выделяем любую ячейку в таблице и на вкладке Главная (Home) разворачиваем список Форматировать как таблицу (Format as table):

В раскрывшемся списке стилей выбираем любой вариант заливки на наш вкус и цвет и в окне подтверждения выделенного диапазона жмем ОК и получаем на выходе примерно следующее:

В результате после такого преобразования диапазона в " умную" Таблицу (с большой буквы!) имеем следующие радости (кроме приятного дизайна):

  1. Созданная Таблица получает имя Таблица1, 2, 3 и т.д. которое, можно изменить на более адекватное на вкладке Конструктор (Design). Это имя можно использовать в любых формулах, выпадающих списках и функциях, например в качестве источника данных для сводной таблицы или массива поиска для функции ВПР (VLOOKUP).
  2. Созданная один раз Таблица автоматически подстраивается в размерах при добавлении или удалении в нее данных. Если дописать к такой Таблице новые строки - она растянется ниже, если добавить новые столбцы - разойдется вширь. В правом нижнем углу Таблицы можно увидеть автоматически перемещающийся маркер границы и, при необходимости, скорректировать его положение мышью:

  1. В шапке Таблицы автоматически включается Автофильтр (можно принудительно отключить на вкладке Данные (Data)).
  2. При добавлении новых строк в них автоматически копируются все формулы.
  1. При создании нового столбца с формулой - она будет автоматически скопирована на весь столбец - не надо тянуть формулу черным крестом автозаполнения.
  1. При прокрутке Таблицы вниз заголовки столбцов (A, B, C…) меняются на названия полей, т.е. уже можно не закреплять шапку диапазона как раньше (в Excel 2010 там еще и автофильтр):

  1. Включив флажок Показать итоговую строку (Total row) на вкладке Конструктор (Design) мы получаем автоматическую строку итогов в конце Таблицы с возможностью выбора функции (сумма, среднее, количество и т.д.) по каждому столбцу:

  1. К данным в Таблице можно адресоваться, используя имена отдельных ее элементов. Например, для суммирования всех чисел в столбце НДС можно воспользоваться формулой =СУММ(Таблица1[НДС]) вместо =СУММ(F2: F200) и не думать уже про размеры таблицы, количество строк и корректность диапазонов выделения. Также возможно использовать еще следующие операторы (предполагается, что таблица имеет стандартное имя Таблица1):
  • =Таблица1[#Все] - ссылка на всю таблицу, включая заголовки столбцов, данные и строку итогов
  • =Таблица1[#Данные] - ссылка только на данные (без строки заголовка)
  • =Таблица1[#Заголовки] - ссылка только на первую строку таблицы с заголовками столбцов
  • =Таблица1[#Итоги] - ссылка на строку итогов (если она включена)
  • =Таблица1[#Эта строка] - ссылка на текущую строку, например формула =Таблица1[[#Эта строка]; [НДС]] - будет ссылаться на значение НДС из текущей строки таблицы.

(В англоязычной версии эти операторы будут звучать, соответственно, как #All, #Data, #Headers, #Totals и #This row).

P.S.

В Excel 2003 есть что-то отдаленно похожее на такие " умные" таблицы - называется Списком и создаётся через меню Данные - Список - Создать список (Data - List - Create list). Но даже половины нынешнего функционала там нет. В более древних версиях Excel не было и этого.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Словарь основных терминов (глоссарий) | Ростов-на-Дону




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.