Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. (Для студентов юридического факультета)






В.П. ГАЛАГАНОВ

 

Основы

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

(Для студентов юридического факультета)

 

 

Москва – 2010

Галаганов, В.П. Основы социального страхования: учебно-методический комплекс /В.П. Галаганов. – М.: Издательский дом «АТИСО», 2010. – с.

 

В учебно-методическом комплексе приводятся рекомендации по изучению дисциплины «Основы социального страхования», структура предмета, тематические планы лекционных и практических занятий, планы семинарских занятий, методические рекомендации, тесты, литература по дисциплине).

Учебно-методический комплекс предназначен для подготовки студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» и «Политология».

 

Рецензенты - М.И. Кучма, к.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ,

С.В.Куприян, к.ю.н.

 

 

Утверждено Ученым советом АТиСО _________________ 2010 г.

 

 

© Академия труда

и социальных отношений, 2010

© Галаганов В.П., 2010

 

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение ………………………………………………………………....4

1. Программа учебной дисциплины «Основы социального страхования».........……………..

1.1. Учебно-тематический план учебной дисциплины «Основы социального страхования».............7

1.2. Содержание учебной дисциплины «Основы социального страхования»............. ….......

1.3. Методические указания (рекомендации) по изучению учебной дисциплины «Основы социального страхования»...............................................

2. Планы семинарских занятий учебной дисциплины «Основы социального страхования» …….

3. Методические указания по написанию курсовых работ..........….…

4. Примерные темы курсовых работ ……………………………………

5. Перечень вопросов к экзамену по дисциплине …………………….

6. Материалы тестовой системы дисциплины.......................................

7. Список основных нормативных правовых актов…...………….……

8. Перечень основной и дополнительной литературы……………

9. Словарь терминов (глоссарий)..............................................................

10. Методические рекомендации по самостоятельной работе магистрантов...................................................................................................

 


Введение

Появление социального страхования было обусловлено необходимостью и потребностью человека в своей личной безопасности, а также в снижении (минимизации) ущерба лично для него (в отдельных случая и членов его семьи) при наступлении неблагоприятных обстоятельств, сопряженных с его материальной необеспеченностью.

Вопросы социального страхования затрагивают материальные интересы главным образом работающих граждан, так как зачастую они не могут самостоятельно предотвратить наступление каких-либо неблагоприятных событий (или их избежать). Это связано с тем, что основная тяжесть возмещения утраченного заработка (или дохода, связанного с трудом) вследствие наступления старости, болезни и других обстоятельств ложится на них.

Рискованный характер общественного производства является главной причиной необходимости страхования как экономической категории. При этом социальное страхование, будучи обязательным элементом хозяйственных отношений, связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства в случаях нарушения его нормального функционирования.

Социальное страхование призвано возмещать утраченный заработок (или трудовой доход) от определённых событий (социальных страховых случаев) путём осуществления выплат социально-страхового обеспечения (в установленных пределах) физическим лицам, пострадавшим от наступивших неблагоприятных для них случаев (событий или действий).

Страховая защита имущественных интересов работающих граждан (как застрахованных лиц) возможна при наличии специально создаваемых для этих целей страховщиков (специальных страховых организаций) и страхователей (таковыми чаще всего выступают работодатели), а также других участников страхования.

Поэтому особой формой социальной защиты граждан и является социальное страхование, которое осуществляется в таких основных двух формах как обязательное социальное страхование и негосударственное социальное страхование. Причем обязательное социальное страхование в литературе рассматривается одной из основных организационно-правовых форм отечественного социального обеспечения граждан.

С помощью обязательного социального страхования как системы (системного образования) осуществляется материальное обеспечение (в дальнейшем – обязательное социально-страховое обеспечение) застрахованных граждан (в отдельных случаях членов их семей) пенсиями, пособиями в случаях инвалидности, потери кормильца, наступления старости; во время болезни им предоставляется медицинская помощь и т.п.

Специальная учебная литература по социальному страхованию как таковая отсутствует, поэтому и введена учебная дисциплина «Основы социального страхования».

Целью настоящей дисциплины является изучение основ современного социального страхования. В первую очередь в ней рассматриваются: правовые дефиниции; социальные страховые риски и социальные страховые случаи; система социального страхования; понятийный аппарат (глоссарий); основной акцент делается на существующее обязательное социальное страхование; финансовую, организационно-управленческую и правовую основу социального страхования; виды социально-страхового обеспечения.

Для проверки своих знаний социального страхования можно воспользоваться теми вопросами, которые будут предложены студентам в тестах по данной учебной дисциплине.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.