Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 4. Основные наказания, сопряженные с изоляцией от общества. Смертная казнь.






Арест как вид наказания регламентируется ст. 54 УК РФ. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев, а в случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца. Арест может быть назначен только в качестве основного вида наказания и только в тех случаях, когда возможность его назначения предусмотрена санкцией статьи Особенной части УК РФ.

При изучении ареста, следует учитывать, что начало его применения в России Федеральный закон от 13.06.1996 № 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» связывает с созданием необходимых условий. При этом первоначально было установлено, что это наказание должно начать применяться не позднее 2001 г. В последующем Федеральным законом от 08.12.2003 № 161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» этот срок был перенесен на 2006 г., однако до настоящего времени арест по-прежнему не применяется, так как не обеспечены условия исполнения данного вида наказания.

Кроме этого студен должен знать срок, на который может быть назначен арест, а также круг лиц, которым данный вид наказания быть назначен не может.

При изучении такого вида наказания как содержание в дисциплинарной воинской части необходимо обращать к положениям ст. 55 УК, при этом учитывать, что суть данного наказания заключается в том, что осужденный принудительно направляется на определенный в приговоре срок в дисциплинарную воинскую часть, в которой подвергается исправительному воздействию. Этому способствует специальный режим, установленный в дисциплинарной воинской части.

Содержание в дисциплинарной воинской части является основным наказанием, оно может быть назначено в случаях, прямо предусмотренных санкциями статей Особенной части УК РФ, устанавливающих ответственность за преступления против военной службы. Кроме того, допускается возможность назначения содержания в дисциплинарной воинской части, когда оно непосредственно не указано в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, но характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет данным видом наказания. Таким образом, наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части может применяться к военнослужащим как за совершение воинских, так и иных преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ.

Давая характеристику наказанию в виде лишения свободы на определенный срок необходимо помнить, что это наиболее часто назначаемый вид наказания. Это единственный вид наказания с градацией режимов его отбывания в зависимости от формы вины и категории совершенного преступления, возраста и пола осужденного, рецидива преступлений, реального отбытия наказания в виде лишения свободы в прошлом, а также в зависимости от срока назначенного наказания, обстоятельств совершения преступления и личности виновного. Какой вид исправительного учреждения должен быть назначен, установлено ст. 58 УК РФ. Одним из основных критериев определения вида исправительного учреждения для осужденного к лишению свободы, является факт отбывания им этого вида наказания в прошлом. Ранее отбывавшим лишение свободы признается тот, кому этот вид наказания был назначен изначально, а не в порядке замены иного вида наказания, и лишь в том случае, если хотя бы часть наказания была отбыта реально.

Современный УК РФ впервые пожизненное лишение свободы выделил в качестве самостоятельного вида наказания (п. «м» ст. 44 и ст. 57 УК РФ). Пожизненное лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества в специальном учреждении (в исправительных колониях особого режима) бессрочно (пожизненно).

Студенту необходимо обратить внимание на новую редакцию ст. 57 УК РФ. Первоначально по смыслу этой статьи пожизненное лишение свободы устанавливалось только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и могло назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь. В соответствии с современной редакцией ст. 57 УК РФ пожизненное лишение свободы может назначаться за определенные категории преступлений как самостоятельное наказание, а не только как альтернатива смертной казни.

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности (ч. 1 ст. 57 УК РФ). Оно не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста (ч. 2 ст. 57 УК РФ).

Изучение перечисленных видов наказаний, порядка их назначения и отбытия должно быть комплексным: на основе анализа соответствующих статей УК РФ, УИК РФ, соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Судебное производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, регламентировано гл. 47 УПК РФ.

Современный УК РФ рассматривает смертную казнь как один из видов наказания (ст. 44). В «лестнице наказаний» она занимает последнее место, что означает признание смертной казни самым строгим наказанием в уголовном праве России. Студеному необходимо уяснить, что сегодня ситуация с наказанием в виде смертной казни выглядит следующим образом: с одной стороны, возможность применения смертной казни прямо закреплена в ст. 20 Конституции РФ и в УК РФ, с другой - она не может назначаться и исполняться в связи с принятым Определением Конституционного Суда РФ, и одновременно отмена смертной казни стоит в числе условий, выдвинутых России для членства в Совете Европы. Следует обратить внимание, что в названном Определении Конституционный Суд РФ прямо обозначил позицию нашего государства относительно данного вида наказания - движение к исключению смертной казни из системы наказаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.