Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 1. Понятие и признаки наказания. Цели наказания.






Понятие наказания приведено в ст. 43 УК. В соответствии с ней, наказаниеэто мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Студент должен усвоить не только понятие наказания, но и его признаки. К числу признаков наказания относятся: это мера государственного принуждения, назначается только по приговору суда, назначается от имени государства, назначается лицу, признанному виновным в совершении преступления, всегда носит личный характер, заключается в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступления, влечет специфическое уголовно-правовое последствие - судимость..

К целям наказания по УК РФ относятся: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Студент должен уметь раскрыть содержание признаков наказания, содержание его целей и социальных функций. Следует также должен знать отличие уголовного наказания от иных мер государственного принуждения. Уметь оценить эффективность достижения целей наказания.

 

К теме 2. Понятие и признаки системы наказаний.

Прежде чем изучать современную систему наказаний по УК РФ, необходимо обратиться к историческому опыту построения системы наказаний, в частности, изучить положения Русской Правды, Судебников 1497 и 1550 годов, Соборного Уложения 1649 г., Артикула Воинского, Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовного уложения 1903 года, УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 г.г. Далее следует остановиться на зарубежном опыте построения системы наказаний.

В современном российском уголовном законодательстве перечень наказаний предусмотрен ст. 44 УК. Расположенные в определенном порядке наказания, образуют систему наказаний. Студент должен усвоить принцип расположения наказаний, уметь пояснить, почему избран именно этот подход.

Далее необходимо уяснить признаки системы наказаний. В частности: наказания, входящие в систему, определяются только уголовным законом, перечень наказаний, включенных в систему, является обязательным для суда, наказания, образующие систему, расположены в определенном порядке, представляя собой «лестницу наказаний», перечень наказаний, входящих в систему, является исчерпывающим, он закреплен в ст. 44 УК РФ.

Система наказаний построена по принципу усиления тяжести наказания. Такое расположение ориентирует суд на выбор более мягкого вида наказания, который не назначается только в случае, если не обеспечивает достижение целей наказания. По принципу построения системы наказаний построены и санкции статей Особенной части УК.

Система наказаний включает в себя тринадцать видов наказаний. Данный перечень является исчерпывающим. Иные меры уголовным наказанием не являются.

По сравнению с УК 1960 г. система наказаний УК РФ включает ряд новыхвидов наказаний, которые могут служить альтернативой наказанию в виде лишения свободы (обязательные работы, ограничение свободы, арест), а также новым видом наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Студент должен уяснить, что наказания классифицируются на: основные, дополнительные, смешанные (т.е. которые могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных). Критерием деления наказаний на основные, дополнительные и те, которые могут быть как основными, так и дополнительными (в соответствии со ст. 45 УК), является порядок их назначения. Основное наказание носит самостоятельный характер, является главным наказанием за совершенное преступление и не присоединяется к другому наказанию, это: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.. За одно преступление может быть назначено лишь одно основное наказание. Дополнительные наказания носят вспомогательный характер и могут назначаться лишь вместе с основным наказанием, сюда относится лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. За одно преступление может быть назначено несколько дополнительных наказаний. В третью группу включаются наказания, которые могут выступать как в первом, так и во втором качестве.

Наряду с законодательной классификацией наказаний на виды, студенту необходимо также изучить иные классификации, предложенные в науке уголовного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.