Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следственный судья как субъект уголовного производства.






 

Избирается собранием судей из состава судей этого суда. Во время досудебного расследования ходатайство следователя, прокурора о наложении денежного взыскания на лицо рассматривается следственным судьей не позднее трех дней со дня его поступления в суд.

Следственный судья, суд установив, что лицо не выполнила возложенную на нее процессуальную обязанность без уважительных причин, накладывает на нее денежное взыскание. Копия соответствующего постановления не позднее следующего рабочего дня после ее постановления направляется лицу, на которое был наложен денежный штраф.

Лицо, на которое был наложен денежный штраф и которая не присутствовала при рассмотрении этого вопроса следственным судьей, судом, имеет право подать ходатайство об отмене постановления о наложении на нее денежного взыскания. Ходатайство подается следственному судье, суд, вынесший постановление о наложении денежного взыскания.

Следственный судья, суд, признав доводы лица обоснованными, может самостоятельно отменить постановление о наложении денежного взыскания, а в противном случае - назначает судебное заседание для рассмотрения ходатайства об отмене постановления о наложении денежного взыскания. Лицо, подавшее ходатайство, а также следователь, прокурор, по ходатайству которого было наложено денежное взыскание, уведомляются о месте и времени рассмотрения ходатайства, однако их неприбытия не препятствует такому рассмотрению.

Следственный судья, суд отменяет постановление о наложении на лицо денежного взыскания по результатам его рассмотрения в судебном заседании, если будет установлено, что взыскание наложено безосновательно, а в противном случае - отказывает в удовлетворении ходатайства.

Постановление следственного судьи, суда по результатам рассмотрения ходатайства об отмене постановления о наложении денежного взыскания обжалованию не подлежит.

Следственным судьей могут быть временно изъяты документы на срок не более двух месяцев, удостоверяющих пользование таким специальным правом: право управления транспортным средством или судном, право охоты, право на осуществление предпринимательской деятельности.

Отстранение от должности осуществляется на основании решения следственного судьи в ходе досудебного расследования или суда во время судебного производства на срок не более двух месяцев.

Следственный судья, суд отказывает в удовлетворении ходатайства об отстранении от должности, если следователь, прокурор не докажет наличие достаточных оснований полагать, что такая мера необходим для прекращения уголовного преступления прекращения или предотвращения противоправной поведении подозреваемого или обвиняемого, будучи, может уничтожить или подделать вещи и документы, имеющие значение для предварительного расследования, незаконными средствами воздействовать на свидетелей и других участников уголовного судопроизводства или противоправно препятствовать уголовному производству иным образом.

Следственный судья, суд выносит определение о предоставлении временного доступа к вещам и документам, содержащих охраняемую законом тайну, если сторона уголовного производства докажет возможность использования в качестве доказательств сведений, содержащихся в этих вещах и документах, и невозможность другими способами доказать обстоятельства, которые предполагается довести с помощью этих вещей и документов.

Следственный судья или суд в ходе судебного производства накладывает арест на имущество в виде вещей, если есть достаточные основания полагать, что они отвечают критериям, указанным в КПК. Кроме того, в случае удовлетворения гражданского иска суд по ходатайству прокурора, гражданского истца может решить вопрос о наложении ареста на имущество для обеспечения гражданского иска до вступления судебного решения в законную силу, если такие меры не были приняты ранее.

Следственный судья, суд отказывает в применении меры пресечения, если следователь, прокурор не докажет, что установленные при рассмотрении ходатайства о применении мер обстоятельства достаточны для убеждения, что ни один из более мягких мер, предусмотренных УПК, не может предотвратить доказанным при рассмотрении риска или рисков. При этом наиболее мягким мерой является личное обязательство, а самым суровым - содержание под стражей.

Следственный судья, суд при постановленные постановления о применении меры пресечения в виде содержания под стражей обязан определить размер залога, достаточного для обеспечения выполнения подозреваемым, обвиняемым, обязанностей, предусмотренных УПК.

Следственный судья, суд по ходатайству прокурора вправе решить вопрос о повторном задержании с целью поводу в порядке, предусмотренном УПК. Повторное обращение в суд с ходатайством о разрешении на задержание одного и того же лица по тому же уголовному производству после вынесения следственным судьей, судом определения об отказе в удовлетворении такого ходатайства возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, которые подтверждают необходимость содержания лица под стражей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.