Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская экономика в годы войны 1941-45 гг. Социально-экономические источники победы






В результате нападения немцев уничтожена кадровая армия, захвачены огромные территории, где находилось 47% посевных площадей и производилось 30% пром. продукции.

Лето'41 – срочный перевод гражданского сектора экономики на военные рельсы. Эвакуация в глубокий тыл заводов. Главный промышленный район теперь – Урал. Так как основная часть мужчин на войне, то проведена плановая мобилизация на заводы и стройки среди трудоспособного городского населения, включая подростков. Работали без отпусков, выходных по 10-14 часов в сутки. Везде трудовой героизм.

+ труд з/к ГУЛага.

Вводится карточная система распределения продовольствия, в первую очередь снабжали рабочих. Тяжелейшее мат. положение тыла – все средства на войну. Нехватка основных промышленных товаров, жилья. В с/х-ве: катастрофическое падение производительности, т.к. мужики, тракторы, лошади – все ушло на фронт.

Зарубежная помощь – немалые поставки США («Ленд- Лиз»).

Победа СССР неоспорима, так как 75% военной силы фашистов уничтожено на Восточном фронте. Но потери нашего народа в этой войне – неоправданно велики («война выиграна «мясом»») – от 27 млн. человек и треть нац. богатства.

Период восстановления экономики – с 1943 года. Цели:

1. Восстановление разрушенных предприятий.

2. Конверсия промышленности, т.к. больше половины промышленного производства – военная продукция. Но ­– новые военные расходы, связанные с внешнеполитической ситуацией («холодная война»), создание атомного оружия.

Военно-экономические мероприятия Коммунистической партии по перестройке народного хозяйства органически включали в себя и задачу обеспечения его кадрами, поскольку фронт сразу же отвлек от работы на предприятиях значительные людские ресурсы. Для правильного и планомерного распределения и перераспределения трудовых ресурсов 30 июня 1941 г. партия и правительство учредили при Бюро Совнаркома СССР Комитет по распределению рабочей силы под председательством П. Г. Москатова, возглавлявшего Главное управление трудовых резервов.

Одним из важных актов Советского правительства, давшим в известной степени направление изменениям в государственном аппарате, было постановление от 1 июля 1941 г. «О расширении прав народных комиссаров СССР в условиях военного времени». При СНК СССР были образованы Комитет продовольственного и вещевого снабжения Советской Армии и главные управления по снабжению отраслей народного хозяйства углем, нефтью, лесом. В процессе реорганизации государственного аппарата происходило резкое сокращение штатов наркоматов, учреждений и управленческих звеньев. Специалисты из учреждений направлялись на заводы и фабрики, на производство.

Опираясь на объективные экономические законы и используя преимущества советского общественного и государственного строя, Коммунистическая партия приводила в действие все силы страны для организации отпора врагу.

 

54. Послевоенная экономика СССР. Денежная реформа 1947 года

За годы Великой Отечественной войны Советский Союз понес не только величайшие людские потери, но и огромный материальный урон, который составил астрономическую сумму около 3 триллионов руб. Уже в 1945 г. перед страной с населением в 160 млн. человек встала небывало сложная задача: в кратчайшие сроки восстановить разрушенное войной хозяйство, возродить экономику ранее оккупированных территорий, быстрыми темпами перепрофилировать промышленное производство на работу в условиях мирного времени.

4 сентября 1945 г. в стране было отменено чрезвычайное военное положение, возобновлены отпуска, восстановлен 8-часовой рабочий день. Большинство демобилизованных военнослужащих направлялось на восстановление крупнейших промышленных объектов, а также в сельское хозяйство. 18 марта 1946 г. первая сессия Верховного Совета СССР утвердила план четвертой пятилетки.

После окончания войны – массовая демобилизация, сокращение прямых военных расходов вдвое – до 50%.

Приоритеты в восстановлении – такие отрасли, как тяжелое машиностроение, металлургия, ТЭК. Легкая промышленность и с\х-во – по остаточному принципу.

Дополнительные источники средств для восстановления:

- репарации

- труд военнопленных

- внутренние займы - «откачка средств» из населения.

Проект о создании звеньев (создание маленьких самостоятельных звеньев взамен больших бригад) не был принят. Вскоре был восстановлен гос. контроль за деятельностью колхозов.

Начаты грандиозные проекты:

1. «Сталинский план преобразования природы».

2. «Стройки коммунизма».

Отмена карточек (раньше всех) в 1947 году. Перерасчет цен – удорожание.

Денежная реформа. Цель – укрепить денежную систему, расшатанную в годы войны. Старые деньги меняли на новые по курсу 10: 1. Вклады < 3 тыс. менялись по курсу 1: 1; от 3 до 10 тыс – 3: 2; > 10 тыс. по курсу 2: 1. Направлена реформа была против нажившихся на войне спекулянтов.

Годы войны и послевоенного восстановления можно охарактеризовать как годы экстремального развития, когда все насущные потребности населения откладывались на потом. Например, жилье почти не стоилось, а кое-где через 10 лет после окончания войны лиди продолжали жить в землянках.

Экономика по-прежнему была сверхцентрализованная, с запредельно высокими трансакционными издержками. Все определялось властью – экономика подчинялась политике, из-за чего не могла быть эффективной: огромные средства ушли на установление и поддержку «братских режимов» в Восточной Европе и Восточной Азии.

Разделение мира на 2 лагеря – слабые экономические, экономическая и культурная замкнутость – отставание соц. стран, прежде всего в экономике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.