Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра инженерной графики и механики






Кафедра инженерной графики и механики

 

Д.В. Мотин

Н.М. Иванушкина

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА

Варианты заданий к расчётно-графическим работам и методические указания к их выполнению для бакалавров направлений 110800 «Агроинженерия» и 280700 «Техносферная безопасность»

 

Орел – 2012


УДК 531.3(07)

 

Автор: ст. преподаватель Д.В. Мотин (ОГАУ),

ст. преподаватель Н.М. Иванушкина (ОГАУ)

Рецензент: доцент Орел ГТУ Прокопов Е.Е.

 

Методические указания содержат варианты заданий к расчётно-графическим работам по теоретической механике и рекомендации по их выполнению и оформлению, приведены примеры решения задач. Указания рассмотрены и одобрены кафедрой «Инженерная графика и механика».

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………  
1.Порядок выбора вариантов и оформления расчётно-графических работ….  
2. Задача 1. «Сложное движение точки»………………………………………..  
3. Задача 2. «Интегрирование дифференциальных уравнений движения материальной точки, находящейся под действием постоянных сил»………...  
4. Задача 3. «Применение теоремы об изменении кинетического момента к определению угловой скорости твердого тела»………………………………..  
5. Задача 4. «Применение теоремы об изменении кинетической энергии к изучению движения механической системы»……………………………….………  
6. Задача 5. «Принцип Даламбера. Решение динамической задачи методом кинетостатики»……………………………………………………………………  
Список литературы……………………………………………………………….  
Приложение……………………………………………………………………….  

Введение

 

Теоретическая механика наряду с математикой и физикой относится к числу фундаментальных дисциплин инженерного образования. Инженерная грамотность студентов во многом определяется знаниями, полученными на первых трех курсах при изучении именно этих дисциплин. Изучение теоретической механики является важнейшим фактором углубления специальной подготовки инженера, служит базой для освоения таких важнейших для него дисциплин как сопротивление материалов, теория механизмов и машин, детали машин и т.п. Теоретическую механику невозможно изучать без решения задач.

Теоретическая механика, являясь научной основой важнейших областей техники, продолжает развиваться. Это стимулируется появлением новых технологий и производств, автоматизацией производственных процессов, созданием новых высокоскоростных машин и механизмов, освоением космического пространства. Прогресс современного производства невозможен без широкого взаимодействия науки и техники. Для решения этих возрастающих по сложности задач важное значение имеют и знания в области одной из фундаментальных общенаучных дисциплин – теоретической механики.

Самостоятельное выполнение расчётно-графической работы является важным средством получения прочных знаний по предмету, позволяет глубже разобраться в теоретических вопросах.

Порядок выбора вариантов и оформления расчетно-графических работ

В задачах №1 и №5 дается 10 рисунков и таблица с десятью строками, содержащими дополнительные данные к задаче. Во всех задачах номер рисунка определяется последней цифрой шифра, а номер строки в таблице данных - предпоследней цифрой шифра. Например, если шифр оканчивается цифрами 08, то нужно выбрать 0 строку в таблице данных и рисунок 8.

В задачах №2, №3 и №4 номер варианта выбирается из таблицы.

Ш И Ф Р Номера вариантов Ш И Ф Р Номера вариантов Ш И Ф Р Номера вариантов Ш И Ф Р Номера вариантов Ш И Ф Р Номера вариантов
№задачи №2 №3 №4 №2 №3 №4 №2 №3 №4 №2 №3 №4 №2 №3 №4
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       

 

 

 

Расчётно-графическая работа выполняется на листах писчей бумаги формата А4 с одной стороны. Первая страница - титульный лист (образец см. в приложении 1). Вторая страница – содержание. Страницы нумеруются, начиная с третьей. Каждая задача начинается с того, что указывается её номер, записывается условие задачи. Затем выполняется чертеж (в карандаше), при этом учитываются условия решаемого варианта задачи (табличные данные).

Все чертежи и расчетные схемы должны быть аккуратными, хорошо читаемыми, с нанесенными на них координатными осями, силами, линейными размерами, углами и т.п.

При решении задач необходимо давать краткие пояснения (какие формулы или теоремы применяются, откуда получены те или иные величины и т.п.), подробно излагать последовательность вычислений, по окончании вычислений проверить правильность и дать анализ полученного решения.

2. Задача 1. «Сложное движение точки»

Прямоугольная пластина (рис. 0 – 5) или круглая пластина радиуса R=60см (рис. 6 – 9) вращается вокруг неподвижной оси с постоянной угловой скоростью ω, заданной в таблице (при знаке минуc направление вращения противоположно направлению показанному на рисунке). Ось вращения на рис. 0, 1, 2, 3, 6, 7 перпендикулярна плоскости пластины и проходит через точку О (пластина вращается в своей плоскости); на рис. 4, 5, 8, 9 ось вращения О1О2 - вертикальная (лежит в плоскости пластины).

По пластине, вдоль прямой BD(рис. 0 – 5) или по окружности радиуса R (т.е. по ободу пластины) (рис. 6 – 9), движется точка М. Закон её относительного движения, выражаемый уравнением S=AM=f (t) (S в сантиметрах, t в секундах), задан в таблице; там же даны размеры а и h (для рис. с 0 по 5 - в столбцах 3 и 4; для рис. с 6 по 9 – в столбцах 5 и 6). Положительное направление отсчёта координаты S =AM от точки А к точке D (на всех рисунках точка Mпоказана в положении, при котором S=AMположительно).

Определить абсолютную скорость и абсолютное ускорение точки М в момент времени t = 1с.

№ условия ω рад/с   Puc. 0 – 5 Puc. 6 – 9
a, см S=AM=f (t) h
           
  – 2   60(t4 – 2t2) + 56 R
      60(t3 – 2t2) R
      80(2t2 – t3) – 48 R
  – 4   40(t2 – 3t) + 32 R
      50(t3 – t) – 30 R
      50(3t – t2) – 64 R
      40(t – 2t3) – 40 R
  – 5   80(t2 – t) + 40 R
      60(t – t3) + 24 R
  – 5   40(3t2 – t4) – 32 R

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.