Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧОК - 538 - 1 страница






ч о к 1. частица отриц. н е т; чо к, си л ер ынчан дыштанып т ур ган си л е р н е т, вы то г да отдыха­ли; хат ч о к ветра н е т; о л утта о л ча чо к, чыдында чырга л ч о к посл. под л е жачий кам е н ь вода н е теч ё т (букв. сиде ть буд ешь — пОд ь зы н ет, л е жат ь буд ешь — счаст ья нет ); ч о к к ы л ы р уничто­жат ь, ликвидироват ь; 2. в соче­тании с существительными часто переводится на русский язык при­лагательными и наречиями с при­ставками н е *, б е з*, б е с*; к орг у ш ч о к б е сстра ш ный // б е сстра ш но; хемчээ л ч о к б е змерный // б е змер­но; б о д а л ч о к б е сцел ь ный // б е с­цел ь но; 3. отсутств ие // о т сутс т ву­ющ и й; мен чог у мда в моё о т сут­с т в ие; ч о к к и ж и лер отсутствую­щи е люди; ◊ ч о к бо л за Или, ли­бо.

ч о кк а б е з; бис ч о кк а б е з нас; к а р а к ши л и ч о кк а ном чуур чи та ть б е з очкОв.

чокпак 1. 1 ) пы ш ный (напр. о зла­ках. ягодах); т у г Ой, плОтный(напр. о кистях черёмухи); 2 ) г устОй (напр. о ветвях); 2. комок.

чо к па к тааро кп а к та */ скаты­ва ть в комОк, д е ла ть комкова­ т ым (напр. снег).

чо к па к тажы р / чо к па к таш*/ 1 ) р а с т и г ус т о, п е р е пл е та ть с я (о ветках); 2 ) образовыват ь с я — о комк е; см. ч о к па к.

ч о кп а кт а лыр /ч о кп а к та л*/ страд. от чо к па к та * (см. чо к па к таа р ) 1 ) становит ь с я пЫ ш ным (напр. о злаках); становит ь с я плОтным, т у г им (напр. о кистях черёмухи); 2 ) г ус т е ть (напр. о ветвях); 3 ) с т ановит ь с я комковатым (напр. о глине).

чо к паяр см. ч о кп а к та лыр.

чо к таа р /ч о к та */ 1 ) зам е ча ть о т су т с т ви е кого-чего-л.; 2 ) т оско­ват ь, скуча ть; иези н чо к таа р т ос­кова ть по мат е ри.

чо к таа р [чоък т аар] /ч о к та */ поднима ть с я, ид т и, ех а ть (вверх по течению реки или из долины в горы); ср. ө с кэ э р [ө ъскээр].

ч о к тады р Iо к тат */ понуд. - страд. от ч о кт а * (см. ч о к таа р ).

чо к тады р IIо к тат */ понуд. -страд. от чо к та * (см. чо к таа р ] [чоък т аар] ) о т правлят ь, направ­лят ь (вверх по течению реки или из долины в горы).

чо к тажы р /ч о к таш */ с о вм. - в з аимн. от чо к та * (см. чо к таа р 1 ) 1 ) зам е чат ь о т сутс т в ие дру г дру га; 2 ) т оскова ть (скучат ь ) дру г о дру ге.

чо к таттына р / чо к таттын */ во­звр. от чо к та * (см. чо к таа р ) чувс т вова ть (ощуща ть ) о т сутст­в ие чего-л.

ч о к ш ур /ч ог у ш */ драт ь с я; ср. содаа л ажы р.

ч о к ш ур-к ы р жы р/ч ог уш-к ы р ы ш*/ собир. см. чок ш ур.

ч о л суд ь ба, дОл я, счаст ье; ср. са л ым I 1 ), са л ым-чо л, чаяан 1 ).

чо л аачы 1 ) ш офёр // ш офёрский; чо л аачы э р ге ш офёрски е пр а ва; ср. шо фёр; 2 ) водит е л ь // води­т е л ь ск и й; ср. баш к а р ы к чы 1 ).

чо л аачы л аа р /ч о л аа чыл а */ р а­ ботат ь ш офёром (водит е л е м ); ср. шофё рл аа р.

чо л аачы л ааш к ын вождени е; ма­шина чо л аачы л ааш к ыны вожде­ни е ма ш ины.

чо л аачы л ады р / чо л аачы л ат*/ по­нуд. от чо л аачы л а * (см. чо л аачы­ л аа р ).

чо л дайты р /ч о л да й т */ понуд. от чо л дай * (см. ч о л да яр ) 1. 1 ) уко­рачиват ь; 2 ) дела ть низким; 2. кОрОткО, корОч е; чо л дайты р кез е р отр е з а т ь покороч е.

чо л да к 1 ) коротк и й; чо л да к к а­ р андаш короткий кар а нда ш; чо л­ да к тон коротко е пал ь то; 2 ) низ­кий, низкорОслый, н е высок и й; чо л да к к ижи н е высок и й (низко­рОслый ) ч е лов е к; ср. к ыс к а.

чо л дак-ас см. до к пан-ас.

чо л да к- ой мы шь -полёвка.

чо л дая р /ч о л да й*/ 1 ) укорачи­ват ь с я, ст а новит ь с я коротк и м; к а р андаш чо л дая бе р ген к а рандаш с т ал корО т к и м; 2 ) с т анов ить ся низким.

чо л д у г счас т ливый.

ч о лу га р /чолук*/ уст. здорОва ть с я с к е м - л., подава я Об е руки.

- 539 - ЧОО

ч о луж а р /ч о лу ш */ уст. здоро­ват ь с я дру г с дру г ом, подава я Об е руки.

ч о лук 1 ) н ег од я й, подлец; 2 ) уст. рел. ж е р т ва, ж е ртвопри­но ш ен ие.

чо лук таар /чолук та */ уст. рел. ж е р т вова ть, приноси ть в жер т ву.

чон 1 ) нарОд II нарОдный; чон о руу де л гем у нарОда пу ть ши рОк; чон ун га бараан б о луру — чо л д у ң э к изи посл. н е т дОли счастливе е, ч е м служит ь нарОду; ср. а р ат, улус; 2 ) нас е лени е; ч ур тта к чы чон нас е лени е; ажы л чы ч о н труд я­ щиес я.

чонаада обЫчно, обыкновенно.

чонаа р /ч она */ положить пот­ник; аът чо н аа р положит ь потник на спину ло ш ади.

чона к по т ник.

чона к таа р см. чонаа р.

чона к таны р / чона к тан */ возвр.--страд. от чона к та * (см. чона к­ таа р ) испол ь зова ть что-л. в ка­ч е ств е потн и ка; см. ч о н а к.

чонаны р /чонан*/ см. чонакта­ныр.

чона р /ч он */ т е сат ь; ыя ш чона р т е сат ь дер е во.

чона р -даш а г ал ь матолит, па г о-дйт (поделочный камень).

ч о н д ун а р /ч онд у н */ понуд.-возвр. от чон * (см. чона р ).

чонд у нг ур мЯ г к и й; такОй, ко­торый л ег кО т е сат ь (напр. о де­реве).

чондураро н д ур*/ понуд. от чон " (см. ч о н а р ).

чоң г у щ е па, щ е пки; стружки.

чоң г ул аароң г ул а */ 1 ) щ е пат ь, расщ е пл я т ь, отщ е пл я т ь; 2 ) соб и­ рат ь щёпк и.

чоң г ул аны р /ч оң г ул а н */ возвр.-страд. от чоң г ул а * (см. чоң г ул а ар ) покрыва ть с я щепками (стружкам и ).

чоога ложбина, впад и на; овра г; с р. ч и к.

чоогалаар / чоога л а */ и дти (ехать ) по ложб и н е (впад и н е, овра г у ).

чоогаланы р / чоога л ан*/ обр а зОвыват ь с я — о ложбин е, впад и н е, овра ге.

чоога л ыг овраж и стый; чоога л ыг ч е р овражиста я местност ь.

чоог л аа р /ч оог л а */ высок. ку­ ша т ь, о т ведыв ать.

чоог у около, вОзл е, поблизост и; хө л чоог у близ оз е ра, поблизос т и от Оз е ра; Мос к ва чоог у под МосквОй; хо о р а й чоог у при г ород; ср. чаны; см. ч а н II 1.

ч оо ж а й запЯтник (из простёган­ного войлока. нашиваемый изну­три обуви).

чоожай л аа р /чоожай л а */ де­лать запЯтник Обуви; см. чоо­жа й.

чоо к 1. близк и й// близко; чоо к тө р е л и близк и й родственн и к; чоо к ө ң нү к те р близк ие друз ь Я; с ц енага о л чоо к о лур ган он с и дел близко к сцен е; 2. служ.: чоог у нга, чо ог у нда Около, у; мээң чоог у мда Около м е н я; ш к о л а чоогунда Около ш колы; чоог у ндан и з окрестно­ст е й, с близко г о расстояни я; чоог у нче близко к чему-л.

чоо к -кавы окрес т ност и; пр е д­м е ст ье // окрестный; хоо р айның чоо к - к авызы окрестности города; чоок-кавыны ң с уурл а ры окр е ст­ные сёл а.

ч оо кку ближай ши й, ближний; ч оо кку ү е ближай шее врем я; ч оо к­ку а р га ближай ши й л е с.

чоо к та 1 ) поблизост и, н е дал е кО; 2 ) н е давно, на днЯх; чоо к та чаа н е давно, на дн я х.

чоо к ш ул аа р /ч оо к ш ул а */ прям. и перен. сближа ть с я, пр и бл и жа­ ть с я, подходит ь; хеме э р и к че чоо к ш ул а п о лур лОдк а приближа е т­с я к бер ег у; э кз аменне р чоо к ш ул а п кел ген экзам е ны приблиз и­ лис ь.

чоо к ш ул ааш к ын прям. и перен. прибл и жен ие (см. ч оо к ш ул аа р ); час т ы ң чоо к ш ул ааш к ыны пр и­ ближени е в е снЫ; ү л етп ур н ү ң чиг эт бол г а ш о тт ул а р ч ү ү л курл а в ы рл а р ынга чоо к ш ул ааш к ыны при­бл и жен ие промы ш л е нност и к ис­точник а м сыр ья и т опл и в а.

ЧОО - 540 -

чоо к ш ул адыроо к ш ул ат */ по­нуд. от ч о ок ш ул а * (см. чоок ш ул аа р ) приближа ть.

чоокшулажыр /ч оо к ш ул аш */ совм.-взаимн. от ч оо кшул а * (см. чоо к ш ул аар ) прям. и перен. сбли­жа ть с я, пр и бл и ж ать с я.

чоо к ш ул ажыыш к ын прям. и пе­рен. сближён ие см. ч оо к ш ул а ж ы р.

чоо к ш ул аштырароо кшул ашт ыр*/ понуд. от чоо к ш ул аш» (см. чоо к ш ул ажы р ) сбл и жа ть, пр и­ бл и жа ть.

чоон 1 ) толст ы й; чо о н к ижи тол­стый ч е ловек; чоон чу д ук толс т о е бр е внО; 2 ) низкий, г ус т Ой (о го­лосе); чоон ү н низк и й голос; ◊ чонн у ң чоон о руу про т орённа я дорО га.

чоонган как ж е т ак, н е уж е л и (со значением упрёка); н е т о, ч т о (получилось наоборот); чоон га н к и жи боор, ону к ы л ы п шыдав ас? как же т ак он э т о г о н е мбж е т сдел ат ь?

чоонд у ң недостаточный глагол в знач. межд. ч т о т ы?, ч т о с т о­бой?; ч о о н дуң? Чү г е т уруп а лды ң? ч т о с тобОй? Поч е му [ т ы] ос та­ новилс я?

чооннаа р /ч оо н на */ 1 ) толс т еть, поправл я т ь с я; 2 ) перен. б е ре­м е н е т ь.

чооннады р / чооннат* / понуд. от чоонна * (см. чооннаа р ) утолща ть.

чоо р 1. I ) н е нужно, н е надо; чоо р б оо р он у н е надо ег О, ну ег О, зачем ег О, куда ег о; 2 ) нужно, надо; эк и ө ө р ени р чоо р надо хо­ро ш о учит ь с я; 2. ж е; к анчаа р чоо р? ч т о ж е дела ть?

чоо р ган од ея ло; чоо р ган х а в ы подод е ял ь н и к.

чоо р ганнаа р/ чоо р ганна */ 1 ) обёр­ т ыва т ь; 2 ) покрыва ть од ея лом.

чоо р т у пос те пенный //пос те пен­но; чоо р т у хө гжү л де пос т епенно е разви т и е; социа л измден к омм у ни з м че чоо р т у ш и лчи и р и пос те­ пенный п е р е хОд о т социализма к коммунизму.

чоос уст. [ м е д ная] моне т а.

чоп 1 ) зач е м, поч е му; б о номн у

ч о п н о мчувады ң? т ы поч е му не проч ит ал э т у кни г у?; ср. чү ге; 2 ) в е д ь; б ис к ады к е л дивис чоп в е д ь мы вмес те пр иш ли.

чо р гаа р г ордый// г Ордо; чо р гаа р ч у гаа л аа р сказ ать г Ордо.

чо р гаа р аа р /ч о р гаа р а */ с та но­ви ть с я гордым.

чоргаарал гордос ть.

чо р гаа рл анды р а р / чо р гаар л анд ыр*/ понуд. от чо р гаа рл ан * (см. чо р гаа рл аны р ) пробуждат ь чувс т­ во г ордост и в ком-л.

чо р гаа рл аны р /ч о р гаа рл ан */ го р­ди ть с я; б ис Тө рээн чур т уву ст уң кү ч ү зү нге чо р гаа рл аны р бис мы г ордимс я мощ ь ю РОдины.

чоргаарланыышкын см. чорг аа р а л.

ч о р г уз а р /ч о ргу с */ см. ч о ру да р.

чоржага р шиш коо б р а зный, бу­ г рис ты й; ср. чо р жак.

чо р жайты р /чор жа й т */ понуд. от чо р жай* (см. ч о р жа яр ).

чо р жа к шишк а, бу г орОк// ш и ш­кообр а зный, бугрис ты й; ср. чор­жага р.

чо р жактаа р /ч о рж а кт а */ см. чо к па к таа р.

чо р жактажы р / чо р жа к таш */ совм.-взаимн. от чо р жа к та * (см. чо р жа к таа р ).

чо р жа к та л ы р /чорж а к та л*/ страд. от чо р жа к та * (см. чо р­ жа к таа р ).

чо р жаң л е нивый; ме дл ите л ьный; чо р жаң аът л е нивый кон ь.

чо р жая р / чо р жай* / образова ть­ с я —о ш и ш к е (напр. на лбу).

чо р та р /ч о р т */ 1 ) ехать ш а г ом, ехать медл е нно (на коне); 2 ) пе­рен. умират ь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.