Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование средств воздушного и водного транспорта.






Страхование средств воздушного транспорта - вид имущественного страхования, при котором объектом страхования являются имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), связанные с владением, пользованием, распоряжением воздушным судном, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) средства воздушного транспорта, включая моторы, мебель, внутреннюю отделку, оборудование и др. Договор страхования средств воздушного транспорта - это соглашение о возмещении страховщиком ущерба, нанесенного застрахованному имуществу страхователя при наступлении страхового случая. Цель соглашения - восстановить финансовое положение страхователя после наступления страхового случая, но не улучшить его по сравнению с тем положением, в котором он находился в момент заключения договора страхования. Воздушные суда могут быть застрахованы на условиях " только от полной гибели" и " от всех рисков".

При страховании на условии " только от полной гибели" при наступлении страхового случая страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы. Как правило, воздушное судно признается полностью погибшим, если стоимость его восстановления или спасения, включая сопутствующие расходы, превышает 75% согласованной страховой суммы.

При страховании воздушных судов " от всех рисков" страховщиком выплачивается страховое возмещение не только при гибели судна, но и при его повреждениях, возникших по любым причинам, кроме специально установленных как исключения в страховом договоре.

Страховая сумма при страховании средств воздушного транспорта может быть установлена в размере, не превышающем его страховой стоимости, т.е. действительной стоимости транспорта на момент заключения договора страхования.

Договором страхования по данному виду имущественного страхования обычно предусматривается франшиза. При этом в большем размере устанавливается, как правило, франшиза для периода нахождения воздушного транспорта в полете, в период взлета и посадки по сравнению с периодом нахождения его на поверхности земли с выключенными двигателями.

В договор по страхованию средств воздушного транспорта могут включаться такие важные условия, как: пропажа воздушного судна; вынужденная посадка и расходы по спасанию воздушного судна; стоимость ремонта поврежденного судна; установление полной его гибели; право на абандон.

Страхование средств водного транспорта - совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования. В данном случае объектом страхования являются имущественные интересы лица, о страховании которых заключен договор, связанные с владением, пользованием, распоряжением водным судном, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) средства водного транспорта, включая моторы, такелаж, внутреннюю отделку, оборудование и т.д. Наибольшее распространение получило страхование каско судов, при котором на страхование принимаются: корпус судна с его машинами, оборудованием и такелажем (оснасткой), фрахт (плата за морскую перевозку груза), расходы по снаряжению и другие расходы, связанные с эксплуатацией судна, а также суда в постройке.

Ставка страховой премии при страховании каско судов, как правило, выражается в процентах от страховой суммы по договору, но она зависит не только от страховой суммы, а и от размеров и возраста судна. Стандартные условия страхования предусматривают возврат части страховой премии за время стоянки судна в безопасном порту свыше 30 дней.

Договор страхования каско судов обычно заключается на одном из следующих условий:

1) " с ответственностью за гибель и повреждения". В этом случае возмещению подлежат: убытки от повреждения или фактической либо конструктивной гибели судна вследствие стихийного бедствия, крушения, посадки судна на мель, столкновения судов и т.п.; убытки от повреждения судна в результате мер, принятых для спасания или тушения пожара; убытки от пропажи судна без вести; убытки, взносы и расходы по общей аварии; убытки, которые необходимо возместить за причиненный ущерб другому судну в случае столкновения судов; все целесообразные расходы по спасанию судна;

2) " с ответственностью за повреждения". По данному договору возмещаются: расходы по устранению повреждений судна, его механизмов, машин или оборудования; убытки, расходы и взносы по общей аварии по доле судна; все необходимые и целесообразно произведенные расходы по предотвращению, уменьшению и установлению размера убытков;

3) " с ответственностью только за полную гибель судна, включая расходы по спасанию". По этим условиям подлежат возмещению убытки от фактической или конструктивной полной гибели, убытки от пропажи судна без вести и все необходимые расходы по спасанию судна;

4) " с ответственностью только за полную гибель" - это самые ограниченные условия из всех существующих. Следует отметить, что в договор страхования, заключенный на таком условии, включается большое число страховых оговорок - исключений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.