Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТОО- 416- 7 страница






у жа р ур а р /у ш-т ур*/ т о падат ь, то встава ть, поднима ть с я (обычно о ребёнке. начинающем ходить).

у жа р -хеме уст. самолёт; ср. са­мо л ёт.

у жа-т ур а: у жа-т ур а маң наа р б е­ жат ь т о пада я, то подн и ма я с ь, делат ь пер е бежки.

у ж у -бажы 1 ) нач а ло и конец; у ж у -бажы чог у м кайда л? где на­чало, г де конец?; 2 ) сут ь, сущ­ност ь; у ж у -бажын тыва р вы я снит ь суть; у ж у- бажы би л динмес н е по­нятный, запу т анный.

у ж у ган часто пад а ющий, часто спотыкающийс я (напр. о лошади. а также о ребёнке. начинающем ходить); ср. бү д ү р ү ү че л.

ужугарж ук*/ 1 ) ул е тат ь; ле­тет ь по инерц и и; сог у н ыр ад ыр ужу га берген стр е ла ул е тела да­л е ко; ср. у жар I; 2 ) п е р е дви г ат ь с яе с т ис ь ) с бол ьш Ой скОрост ь ю; л ыжачы дагны ку д у у ж у г уп о р ган лыжник несс я вниз по г оре с бол ь­ш ой скорост ь ю.

у ж у да р I /ужу т */ понуд. от у ш * (см. уж а р I ) л е тать, летет ь; мчат ь­ с я (напр. на самолёте. на лошади).

ужу да р II /у ж у т */: от у ж уд а р разжи г ать сил ь ный огон ь, нава­л и в дров ( суч ье в ) в костёр, в п ечь.

ужудукчу лётчик, лётчица.

у ж у д ук ч у - к осмонавт лё т ч и к-кос­монав т.

у ж у д уушкун полёт.

у ж удуу ш ку н ну г лётный; у ж у д уу ш ку нн у г агаа р лётна я погода.

у ж ук I ни т ка в и г олке.

у ж ук II молоко (у козы. овцы). оставш ее с я пОсл е кормлен ия мо­лодн я ка.

у ж ук та ар I /у ж ук та */ р азг. см. сыптаа р 2.

у ж ук таа р IIж ук та */ выдаиват ь (козу. овцу) пОсл е кормлени я мо­лодн я ка; см. у ж ук II.

у ж у - к ыдыы край, кон е ц; ужу -- к ыдыы ч о к де л гем н е р б е скрай­н ие прос т оры.

у ж у н послелог по пр и чин е, всл е д­стви е, потому что, т а к как; рад и; м о оң у ж у н поэтому, следовател ь­ но; рад и это г о.

у ж ур 1. 1 ) сут ь, смысл; хе р е к тиң у ж уру сут ь д е ла; 2 ) уст. нОрма, закон, порядок; у ж ур эде р е р а ) о т носит ь с я формал ь но; ср. ужурзураар; б ) сл е доват ь закону; соблюдат ь пор я док; 3 ) уст. н е об­ход и мост ь; у ж ур га тава р жы р быт ь вынужд е нным что-л. сд е ла ть; 4 ) участ ь, суд ь ба-, 5 ) д е ло, случ а й; б ) основан ие, причина, пОвод; ынчаа р ч у гаа л аан у ж уру чү л? по­ч е му так сказано?, каков повод дл я та к ог о утв е ржден ия?; 2. служ.: ужурунда по пр и чин е чего-л.. на основан и и чего-л.; так как, пото­му что; соо к бо л ган у ж уру нда, к идис иди к кедип а л дым я надел вал е нк и, потому что было холод­но; мооң ужурунда, мындыг б о л­ ган у ж урун да п о этой пр ичи н е, на этом основан ии; поэтому, сле­дова те л ь но; у ж урун да н по причин е, и з-за; х е й ч ү в е ужурун д ан и з-за пус тя кОв; ◊ к ы з ы л у ж ур уст. разг. р е волюци я.

УЖУ -436-

у ж ур ажы л га см. у ж ур аж ыы ш к ын.

ужуражырж ур аш */ 1 ) встр е­ чат ь с я; 2 ) вс т р е чат ь.

у ж ур ажыыш к ын встреча; у ж ур ажыыш к ын к ежээзи веч е р встре­чи.

у ж ур а л пр и ключен и е // приклю­ченч е ск и й; хө г лү г у ж урал в е сёло е пр и ключение; у ж урал жан р ы пр и­ ключенч е ский жанр.

у ж ур а л д ы г приключенч е ск и й; у ж ур а л дыг р о ма н приключенч е­ ск и й роман.

у ж ур а р /у ж ур*/ понуд. от у ш = (см. у жа р II ) 1 ) валит ь, свал и ват ь; рубит ь; ыяшта р у ж ур а р валит ь д е рев ья; 2 ) перен. убиват ь, зака­лыват ь; 3 ) перен. спаиват ь до по­т е ри сознан ия.

у ж ур ашты р арж ур ашт ыр*/ по­нуд. от у ж ур аш * (см. у ж ур аж ыр ) да ть возможност ь встретит ь с я, ор г ан и зоват ь встречу, св е сти.

у ж ур- дуза значени е, рол ь; у ж ур уз а зы улу г де п санаа р при­дават ь большОе значение чему-л.

у ж ур уз а лы г и меющ и й значе­н ие; улу г у ж ур- д уз а л ыг б о луу ш ку н событи е, и меющ ее большО е значени е.

у ж ур- д ү р ү м свЫчаи и обыча и уст. и обл.; у ж ур -дү р ү м ден э р тип бо л бас н е л ь зЯ п е р е ступат ь свычаи и обычаи; ◊ у ж ур- д урү м чок ч о рук б е ззакони е, про и звол.

у ж урзур аа р /у ж урзур а */ про я в­лят ь бюрократизм, относит ь ся формал ь но, про я вля ть формал ь­ ный подхОд; ср. у ж ур эде р е р; см. у ж ур 1 2 ).

у ж урзур а к: ужурзур а к киж и фор­малист, бюрокра т.

у ж урлу г 1. и меющ и й основан ие (пр и чину, ц е л ь ); 2. дОлж е н; ыя шт ар ны маң аа о лур т ур у ж урлу г би с мы должнЫ посади ть зд е с ь д е­ р е в ь я.

у ж ур - у т к а смысл, значени е, со­д е ржани е; б о ч у ү л дү ң у ж ур - у т к а зы чү де л? в чём смысл этой стат ь и?

у ж ур-у т к а лы г значимый; сө ст у ң ужур - у т к а лы г к езе к те р и знач и мы е част и слОва; у ж ур-у т к а лыы значи­мост ь.

у ж у т чур /у ж у д у ш г/ совм.-взаимн. от у ж у т * (см. у ж уд а р II ).

уз аа р /уз а */ удлиня т ьс я, стано­вит ь с я длинным (дОл г им ); прот я­г иват ь ся; хү н д ур т у уз а й бе р ген дол г ота дн я ув е личилас ь; мен д ен уз а й б е р ген-ди р сен ты рОстом стал вы ше м еня.

уз ад ыр /уз ат */ понуд. от уз а * (см. уз аа р ) удлинят ь; продлеват ь; к о м анди р о вк аның хуусаазын у за­ды р продлит ь срок команд и ровки.

уз а к 1 ) дол г ий; 2 ) далёкий, дал ь ний; уз а к аът кон ь, способ­ный проб ег а ть бол ьш и е (дальни е ) расстояни я.

у замдыга р /уз амд ык*/ 1 ) затя­ г иват ь с я, задерживат ь ся (во вре­мени); септе л ге ажы л ы уза м ды г ып т ур а р р е мОнтные рабо т ы затя г и­ваютс я; 2 ) забыватьс я с т ечением врем е н и.

у замды к ты р а р /уз ам дык т ыр*/ понуд. от уз ам дык* (см. у з а мды­га р ) затЯ г иват ь, задерживат ь (напр. работу).

уза ны кч ы 1 ) кузн е ц; 2 ) маст е р; ср. да р ган I.

у заны р /уз ан */ 1 ) коват ь ж е л е зо (ручным способом); 2 ) маст е рить; ср. да р га н наа р.

у заң наа р /у заң на* / ходить—о дол г овязом ч е ловек е.

у затты р а р /уз атт ыр*/ понуд. от у зат* (см. уз ад ыр ).

узб е к узбек, узбечка // узбек­ск и й; узб е к ды л узб е кский я зык; узб е к те р узбек и.

у з б е к тежи р /узб е к теш */ совм. -взаимн. от узб е к те * (см. уз бе к тээ р ) раз г овариват ь [между соббй] по-узбекск и.

у збе к тээ р /уз бе к те */ г оворит ь по-узбекск и.

узу н 1 ) длинный; дОл г ий// дли­на, дол г ота; продолжит е л ь ност ь; узу н а р гамчы длинный аркан; узу н дү н дОл г ая ноч ь; с то л д у ң узуну длина стола; дү нн ү ң узу н у продолжит е л ь ност ь нОчи; 2 ) вы­сокий II высота; узу н к ижи высо­кий ч е ловек; ыяштын, узу н у вы­сота дер е ва.

- 437 - УКТ

узу н - с уук 1 ) прот я жный; узун--суук аялга прот я жный напев; 2 ) высОк и й и пр я мОй (напр. о де­реве).

узу т к аа р /узу т к а */ уничтожат ь; упразднят ь; ликвидировать; хе м и р и к чи л е р ни узу т ка а р ун и что­жат ь г рызунОв; узу т к а ар ы уничто­жен ие; упраздн е ни е; ликв и даци я.

у з у т к ааш к ын ун и чтожение; упраздн е ни е; л и квидаци я.

узу т к ады р /узу т к ат */ понуд. --страд. от узу т к а * (см- узу т к аа р ) 1 ) заставл ять уничтожить ( ликви­дироват ь, упразднит ь ); 2 ) быт ь уничтоженным ( ликв и дированным, упразднённым ).

узу т к ажы р /узу т к аш*/ совм.-вза-имн. от узу т к а" (см. узу т к аа р ) 1 ) вмест е уничтожат ь ( ликвиди­ровать, упраздн я т ь ); 2 ) уничто­жать дру г дру г а.

узу т к а кчы полит. ликв и датор // ликвидаторский; узу т к а кч ы ү з е л полит. л и кв и даторство.

узу т к аттына р /узу т к атт ы н */ по­ нуд. -воз вр, о т узу т к а * (см. узу т­ к аа р ) уничтожат ь с я, упраздн я т ь­ с я, л и кв и дироват ь с я.

узу т к атты р а р /узу т к атт ыр*/ см. узу т к ады р.

уй г у сон; у йг у к е л и р хотет ь спат ь; уй г у хана р высыпат ь с я; уй г у чиде р страдат ь бессонницей; уй г у чаштаа р вдру г т е р я т ь сон; уй г уг а басты р а р ( алзы р ) а ) по­ г рузит ь с я в сон; сп ать н е пробуд­ным сном; б ) мнО г о спа ть; уй г у эми снотворно е средс т во; уй г у ч о к бессОнный; уй г у к адында сквоз ь сон; уйгу хавы ( ээзи ) презр. сон я.

уй г у- д ы ш отдых, покОй; уй г у --Дыш ч о к н е усыпный // н е усыпно; ср. уй г у -чыдын.

уй г у ж у сон я // сонливый, склон­ный мнО г о спат ь.

уй г узура а р /уй г узур а*/ хотет ь спат ь; о л уй г узур а й бе р ген ег О клОн ит ко сну; ср. удук са ар.

уй г ур уй г ур, уй г урка // уй г ур­ск и й; уй г ур ды л уй г урский я зык; уй г урл а р уйгуры.

уй г у т диал. см. те р е к.

уй г у -чыдын Отдых, покОй (букв. сон, лОже ); уй г у - чы д ын ч о к а ) неусыпный // н е усыпно; б ) н е по­клада я рук; у йг у -чыдын ч о к ажы лдаар работат ь, н е поклада я рук; ср. уй г у -дыш.

ук I чулОк; носок // чулочный; носОчный; ук фаб р и к а з ы чулоч­на я фабр и ка.

ук II указанный, насто я щий, данный; выш е упом я нутый; ср. м ү н III.

ук III род, порОда, про и схожде­ни е; ◊ ук у ж уру сущност ь, под­линный смысл; у г у н ук таа р насле­доват ь (характер. внешность).

укра и н украинец, укр а инка // украинский; укр аи н д ыл украин­ск и й я зык; укр аи нн е р укра и нцы.

укр аи нн ээ р /укр аинне*/ г ово­рит ь по-украински.

ук саа порОда (домашних живот­ных); чы л гы малдың бот кур ук саа- з ы крупна я порОда лошадей; ук саа са л гаа р унаследоват ь поро­дистост ь ( о домашних животных); ук саа э к ижиде р улучшат ь порОду.

ук саажыда р /ук саа жы т */ улуч­шат ь порОду (домашних живот­ных).

ук саажыды л га улучш е ни е поро­ды (домашних животных).

ук саа л ыг порОдистый; ук саа л ыг ма л порОд и стый скот; ср. ү р е л иг 1 ).

ук таа р /ук та */ вы я сн я т ь, про­слеживат ь.

ук тааш к ын см. ук та л га.

ук та л га вы я снени е, прослежи­вани е.

ук та л ган производный; ук та л га н сө с производное слОво; ук та л ган хемчээ л производна я в е личина.

УКТ - 438 -

ук та лыр /ук та л*/ страд. от ук та * (см. ук таар) 1) происходить; 2) выяснят ь ся, прослеживат ь ся.

ук т у г 1) какого-л. происхожд е­ ни я, по происхождению; моо л ук т у г мон г ол ь ско г о происхожде­ни я, мон г Ол по происхожд е нию; 2 ) унаследовавший какое-л. ка­ч е ство; к ежээ ук т у г киж и человек, унаследовавший (от родителей) любОв ь к труду.

ул аанот кор ь.

ул ааноттаа р /ула а н отта */ болет ь кОр ь ю.

ул аа р /ул а */ 1 ) со е дин я т ь, св я зы­ват ь (напр. концы нити. прово­локи); хенди рл е р ни ул аа р св я зат ь верёвки; 2 ) наставл я т ь; при ши­ ват ь; чең ула а р наставит ь рукава.

ула а р аа р /ул а ар а */ г оворит ь (см ея т ь ся ) во сне; ул аа р аа р ч о рук лунатизм, с омнамбулизм; ул аа р аа р к ижи лунат и к.

ул аачы возница, ямщик; куч е р; извОзчик.

у лаачы л а а р /ул аа чыл а */ быт ь я мщикОм (возниц е й, кучером, и звОзч и ком ).

ул ааш к ын 1 ) со е динени е (напр. концов верёвки или проволоки); 2 ) наставка.

ул аг пер е кладнОй; ул аг аът п е­ рекладна я лошад ь.

ул аг л аа р /ул аг л а */ ех а ть на п е­ р е кладных.

ула ж ыр /ула ш */ совм.-взаимн. от ул а * (см. ул аа р ) 1 ) со е д и н я т ь­ с я; 2 ) присоедин я т ь с яд и н з а другим); 3 ) продолжат ь делат ь что-л.

ул а й - ул а й подр я д, один за дру­ г им; б о о даажы ул а й-ул а й дииң ейнип- л е т ур ган выстр е лы разда­валис ь один за дру г им.

ул ам е щё, е щё бол ее, всё бОл ее; ул ам э к и е щё лучш е, т е м лучш е; улам дү р ген е щё быстре е; ула м са йз ы р а ар всё бОл ее сов е рш е н­ствоват ь с я.

ул ам чыл а ар /уламчыл а */ про­должат ь; продолжат ь с я; ажы л ың ул ам чыл а продолжай рабОту; ср. ү рг ү л чү л ээр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.