Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТОО- 416- 4 страница






т ур н ук т ур а р / т ур н ук т ур*/ понуд. от т ур н ук " (см. т ур н у га р ) 1 ) д а­ ват ь отстоя ть с я; 2 ) дава ть о т ло­жит ь с я.

туруг отвесна я скала, утёс.

туруглаар / т уру г л а* / 1 ) взб и­ рат ь с я н а скалу ( н а утёс ); 2 ) пе­рен, зай т и в тупик, попаст ь в трудно е положени е.

т уру г л адыр / т уру г л ат */ понуд. от т уру г л а " (см. т уру г л аа р ) 1 ) за­ г нат ь на скалу (на у т ёс ); 2 ) перен. поставит ь (за г на ть ) в т упик, по­ст а в и т ь в трудно е положен ие.

турук 1 ) ш а т ающийс я, ша т кий; турук диш ш а т ающ и йся зуб; дө з ү турук ыяш дер е во с ша тким и кор­н я м и; 2 ) о т орванный, о т л ет евш и й; турук улдуң нуг иди к Обув ь с о т ор­ванной подо ш вой.

турум 1 ) с т о я ч и й, н е про т очный; турум с у г с т о ячая вода; 2 ) перен. постоянный (о характере); 3 ) пе­рен. постоянный (о месте нахож­дения. пребывания кого-чего-л.); 4 ) перен. оседлый; турум а мы д ыр а л оседлый Образ жизн и.

ТУР 426

т уру м чуур / т уру м чу*/ 1 ) стано­вит ь с я постоянным; 2 ) селит ь ся, обосновыват ь с я, останавливат ь с я г де - л. на дОл г о е врем я; ср. т урл агжыы р.

т уру ш располож е ни е, позици я, м е стонахождени е; шын эвес т у­ру ш неправил ь на я позици я; т у­ру ш ч о к н е устойч и вый; идея т ал а з ы-би л е т уру ш ч о к идейно н е­ устойч и вый; ср. п озиция.

туруштуг 1. 1 ) им е ющий какую-л. позицию; э к и т уру шт у г и меющий хорО ш ую позицию; 2 ) устойч и вый; 2. устойчиво; т уру шт уу ус т ойч и­ вость.

т ус 1 ) о т дел ь ный // отдел ь но; 2 ) осОбый, сп е ц и ал ь ный // осОбо, сп е циал ь но; ср. т у с к ай;т ус че р ниң местный; т ус че р ниң шагы местно е врем я.

тускай 1 ) отдел ь ный, обособл е н­ный, и золированный // отдел ь но, обособл е нно, и золированно; 2 ) осОбый, сп е циал ь ный // осОбо, сп е­ циал ь но; т у с к ай да ал га особо е задани е; т ускай э р тем сп е ц и ал ь­ ност ь; т у с к а й э р темниг к ижи сп е­ ц и ал и ст; т у с к а й хеп форма, сп е ц­од е жда; 3 ) самостоят е л ь ный // самосто яте льно; ср. т ус; 4 ) перен. с е мейный; ж е натый, замужн яя.

т уск а й ж ыыр / т уск а й ж ы*/ сп е­ ц и ализироват ь с я в чём-л.. по че­му-л.

т у с к а йл аа р / т у с кайл а */ 1 ) обособлЯт ь, отд е л я т ь; т у с кайл а п демдег л ээ р осОбо отм е тить, выделит ь; тода р ады л ганы т у с к а йла а р грам. обосОбит ь опр е д е лени е; 2 ) и золи­роват ь; аа р ыг хо йл а р ны т у с к а й­ла а р изолироват ь бол ь ных овец.

т у с к а йл ааш к ын 1 ) обособлени е; 2 ) и золировани е; см. т уск а йл аа р.

тускайлакчы изолятор.

т у с к а йл анча к 1) обособл е нный, и золированный; 2) самостоят е л ь­ ный; 3 ) самобытный.

т у с к ай л аныр / т у с к а йл ан */ возвр. от т уск а йл а * (см. т у с к а йл аар) 1) отд е лят ь с я, обособлЯт ь с я, и зо­лироват ь с я; 2) жи т ь отдел ь но (с а­ мостоят е л ь но); 3) зав е с т и с емью, ж е нит ь ся.

т у с к а йл аң 1) обособленный, о т­ дел ь ный // обособл е нно, отдел ь но; 2) самостоят е л ь ный // самосто я­ т е л ь но; т у с к а й лаң чурт самосто я­ т е льна я страна.

т уск а йл аттына р / т у с кайл атт ын*/ возвр.-страд. от т у с к а йл а * (см. т у с к а йл аа р ) обособлЯт ь с я; дома к тың т у с к а йл атты н ган к ежигү нне р и обособл е нны е чл е ны пр е дло­жени я.

т у с к ай - хамаа р ышпас самостоя­т е л ь ный, н е зависимый, сув е рен­ный; т у с к ай-хамаа р ышпас кү р ү н е самостоят е л ь но ее зависимо е ) г о­сударство; т у с к а й -хамаа р ышпас э р ге л ер сув е ренны е пр а ва.

т у с-т узу нда соо т ветственно.

т у с - т у с каждый в отдел ь ност и.

т у т л е достав; т у т ү не бе р ген р е ка с т ала.

т у т кул аа р / т у т кул а */ 1 ) многокр. от т у т * (см. т удар I ); 2 ) к у с а т ь (хватать, нападат ь, набрасыват ь­ с я ) с ла е м (о собаке).

т у т кул аж ыр / т у т кул аш */ совм.--взаимн. от т у т кул а * (см. т у т ку­л а ар ) 1 ) кусат ь с я, хвата ть дру г дру г а зубам и; нападать (набрасы­ват ь с я ) дру г на дру г а (о собаках); 2 ) перен. драт ь с я; ссОр и т ь ся.

т у т кул а ныр / т у т кул ан */ возвр. --страд. от т у т кул а * (см. т у т ку­л аа р ) сил ь но ла я т ь (о собаке).

т у т куу ш I 1 ) тряпка, кусОк вой­лока (при помощи которых выни­мают горшок. чугун и т: п. из горячей печи); ср. паа л ыы р; 2 ) у х в а т.

т у т куу ш II см. ооржу.

т у тс ур / т у д у с */ понуд. от т у т* (см. т у д ар I ) 1 ) заставит ь д е р­жат ь, дават ь в руки; 2 ) вручат ь; шаң на л т у тс ур вруч и т ь на г раду; дават ь прем и ю; 3 ) ударЯ ть, пону­ка ть; чаа т у тс ур с и л ь но удар и т ь (напр. плетью); 4 ) перен. быстро

отправлят ь с я в путь; че, тутсуптаалы дав а й, поехали.

- 427 - ТУЛ

т у тта л ыр / т у тта л*/ становит ь с я, зам е рзат ьреке); хем т у тта л ы бе р ген р е ка с т ала.

т у тт у нар I / т у тт у н */ возвр.--страд. от т у т * (см. т уд а р I ) 1 ) держат ь ся; хватат ь с я; ср. бектенир 1; 2 ) попадат ь, попадаться (напр. в капкан); к ойг у н д уз а кк а т у тт у на б е р г ен за я ц попал в силок; 3 ) быт ь выловленным (пойманным ); ба л ы к т у тт у нган рыба выловл е на; аът т у тт у нган лОшад ь пОймана; 4 ) ухватит ь с я; ◊ а к сын т у тт у на р держат ь я зык за зубами; б од ун т у тт у на р а ) д е р­жать с е бЯ в руках, брат ь с е б я в руки; б ) быт ь сдержанным (вы­д е ржанным ).

т у тт у на р II / т у тт ун*/ возвр.--страд. от т у т * (см. т у да р II ) быт ь постро е нным (отстро е нным, выстро е нным ); бажың т у тт у нган дом пос т ро е н.

т у тт унчур / т у тт уну ш 5/ совм.--взаимн. от т у тт ун* (см. т у тт у­н а р I ) вз я т ь с я за руки.

т у тт ур а р I / т у тт ур*/ понуд.--страд. от т у т * (см. т у да р I ) 1 ) см. т у тс ур; 2 ) быт ь пойманным (выловл е нным ); 3 ) попадат ь в пл е н; быть ар е стованным ( задержан­ным ); 4 ) быт ь окл е ветанным; 5 ) быт ь уличённым (напр. во лжи); 6 ) затми ть с я (о солнце и луне).

т у тт ур а р II / т у тт ур*/ понуд. от т у т * (см. т у да р И ).

т у тт уруу ш кун пленение, попа­дани е в плен; ◊ хү н т у тт уруу ш ку н у солнечно е затмен ие; ай т у тт уруу ш куну лунно е затмени е.

т у т чур I / т у д уш*/ совм. -взаимн. от т у т * (см. т у да р I ) 1 ) со е дин я т ь­ ся, присо е д и н я т ь с я, сл и ват ь ся; 2 ) срастат ь с я (о костях); 3 ) схва­тыват ь ся, сражат ь ся; 4 ) помо г ат ь кому-л. в поимк е кого-л.; 5 ) по­могать н е ст и (напр. вещи).

т у т чур II / т у д у ш */ совм.-взаимн. от т у т * (см. т у да р II ) помо г ат ь кому-л. в пострОйк е чего-л.

т уу гай 1 ) отвл е чённый, абстрактный; т уу г ай би л иг отвлечённо е пон я ти е; т уу гай санна р отвлечён­ны е числа; ср. абст р а к ты л ыг; 2 ) н е сведущ и й, тёмный (о челове­ке).

т уу га йл аа р / т уу га йл а */ отвл е­ кат ь, абстра г ирова ть.

т уу г айл аттына р / т уу га йл атт ын*/ понуд.-возвр. от т уу га йл а * (см. т уу га йл аа р ) о т вл е кат ь с я, абстра­ г ироваться.

т уу ж уур 1 ) бот. т и пчак; 2 ) м е­ тёлка (вен и к ) и з т и пчака; 3 ) кис ть (для побелки).

т уужуур- сиген см. т уу ж уур 1 ).

т ууй б у кирпич^ к и рпичный; ср. к ирпич.

туюл конец, пр е дел, край; т ую лунга чеде р дост иг нут ь пр е дела, завер ш ит ь с я; туюлунга чеди р до конца, окончател ь но; т ую л ун га чеди р тии л ээ р поб е жда ть оконча­т е л ь но; туюлунга чеди р шынчы бо лур быт ь верным чему-л. до конца; да й зынны туюлунга чеди р чы л ча шава р раз г ромит ь (раз­бит ь ) вра г а на г олову; ср. а л ыс, эчис;туюлдуң э р гим ө ң нү к самый доро г Ой, милый дру г.

т у яа I зар е во; си я ни е.

т у яа II мед. паралич; т у яа аа р ыг к ижи паралитик разг.

т у яа л аа р у яа л а * / быт ь пара­лизованным; ср. ча р ты к таа р 3 ).

туяаланыр /т у яа л ан * / сият ь, озар я т ь с я.

тү ве к возн я, хлопоты, б е спокой­ство; н е при я тност ь; тү ве к ү ндү р е р зате я т ье нужную] возню, вы­зват ь хлОпоты; причинит ь н е­ пр ия тност ь.

тү в е к сине р / тү ве к син */ т яг отит ь­ ся, считат ь обр е м е ни те л ь ным (хло­потным ).

тү ве к тиг доставл я ющ и й мно г о хлопОт, хлОпотный, н е пр ия тный.

тү л енди наружный покрОв шер­ст и (у домашних животных выпа­дает весной); см. тү л ээ р.

тү л ү к 1. раз г ар, на и высш ее на­пр я жение; час к ы т ар ы л ганың изиг тү л ү к ү ези раз г ар в е сенн ег о сева; ажы л дың к идин тү л ү ү нде в самый раз г ар работы; 2. гор я чий, напряжённый, с т радный; тү лү к (изиг т ү лү к) ү е страдна я пора; тү лү к --б и ле с г ор я ча; хо р адаа н тү лү к-и ле по г ор я чившис ь, н е подумав.

ТҮ Л - 428

тү лээр / тү л е */ л и нЯ тьживот­ных весной).

т ү л ээшкин лин ь ка, линяни е (жи­вотных весной).

т ү мен 1. 1) уст. дес я т ь тыс я ч; 2) тьма, множ е ство; 2. б е счисл е н­ный, мно г очисл е нный, н е сметный; арат тү мен уст. нарОдны е массы; тү мен б ойд у с см. бой д у с.

т ү ң сумма; ито г // и т о г овый; т ү ң ү нде в сумм е, в итоге; тү ң ү а) е го сумма; б) ит о г О.

т ү ң недир / т ү ң нет */ понуд. от т ү ң не * (см. тү ң нээр).

т ү ң не л 1) итог, р е зул ьт а т; т ү ң не л инде в и то ге; 2) вывод, обоб­щени е, заключени е; т у ң не л кылыр делат ь вывод, обобщать; ◊ тү ң не л сө с г ра м. обобщающ ее слОво.

тү ң не л диг ито г овый, р е зул ь та­ т ивный, р е зул ьт а т ный; тү ң не л диг ою н р е зул ь тативна я и г ра (напр. в шахматы).

т ү ң нү г: улу г т ү ң н у г а к ша круп­на я сумм а ден ег; б иче т ү ң н ү г а к ша н е бол ь ша я сумм а дене г.

т ү ң нээр / т ү ң н е*/ 1) суммиро­в а ть; подытож и в а т ь, подводит ь итоги; 2) обобщат ь; мурнакчыларның ажы л ының дуржулгазын т ү ң неп кө ргү зер обобщит ь Опы т рабО т ы п е р е довиков.

тү р I врем е нный // врем е нно, н е н а дОл г о; т ү р болуу ш ку н врем е н­но е я влен ие; тү р с ур г уул кратко­срочн ая учёба, курсы; тү р чоруур уех а т ь н е надол г о.

тү р II см. тү рү.

* т ү р см. " ты р.

тү р ег 1) нищ ет а, бедност ь; 2) б е­ да; бедств ие.

тү р егдеди р / тү р егдет */ понуд. от тү р егде * (см. т ү ре гдэ эр ).

тү р егде л см. т ү р егдээш к ин.

тү р егдээ р / тү р егде */ см. тү рэ э р.

тү р егдээш к ин разор е ни е, обн и­ щан ие.

тү р еди р /тү р ет */ понуд. от т ур е * (см. тү р ээ р ) 1 ) об е дн я ть, делат ь бедным; 2 ) муч и т ь, измучиват ь.

тү рем и к прил. и сущ. нищий; убО г ий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.