Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЙИ - 204 - 6 страница






ка лб а к - к ө к белка-л е тЯ г а; ср. авы р га н.

К АЛ — 222

ка л ба к-к ө к тэ эр /к а л ба к-к ө к те */ охОтит ь ся на белку-л е тЯ г у.

ка л ба к таа р /к а лб а к та */ разг. 1 ) шахм. ходит ь лад ь ёй (см. к а л ба к 5 ); 2 ) карт. ходит ь пиками (см. к а л ба к 6); ср. к а л ба к - к а р а л аа р.

ка л баң а й ныр ритм. см. к а л баң на ар.

ка лб аң н аа р /к а л баң на * / 1) ка­чаться, колеба ть с я, болтат ь ся (от ветра); 2) н е уклюж е дви г ат ь с я (ходит ь, бе г ат ь) — о тучном ч е­ ловек е.

калбаң нааш I болтающ и йс я, качающийс я, колеблющийс я.

ка лб аң нааш II намОрдник в ви­де дощечки (вешается на морду телёнка, чтобы он не сосал).

ка л баң нааштаара л баң наашта* / надет ь намОрдн и к (те­лёнку); мо л д ур га к а л баң нааштаа р надет ь намОрдн и к г одовалому те­лёнку, см. к албаң нааш II.

ка л ба рар /к а л ба р*/ 1) прям. и перен. шир и т ь ся, рас ши р я т ь с я; распростран я т ь с я; 2) перен. раз­вёртыват ь ся; 3) становит ь ся плос­ким.

ка л ба р т ыр /кал ба р т */ понуд. от к а л ба р* (см. к а л ба р а р ) 1 ) прям. и перен. шири ть, рас ш ир я т ь; рас­простран я т ь; 2 ) перен. развёр­тыват ь; шү гү мчү л е л ди бо л гаш бот-шү гү мчү л е л ди к а л б ар ты р ши­р е развёртыват ь критику и само­критику; ажы л ды кал ба р ты р раз­в е рнут ь рабОту; 3 ) дела ть плОским.

ка л баяр /кал ба й*/ становитьс я плОским, широк и м.

ка л га к поварёшка, ч е рпак.

ка л га к таар /кал га к та */ ч е рпат ь поварё ш кой, ч е рпакОм.

калган прош. причастие (См. к а лыр ) ум е рш и й, покОйный.

ка л гыда р /к а л гыт */ понуд. от к а лгы * (см. к а л г ыыр ).

калгыыра л гы */ и дти медл е н­но, пл е стис ь; ср. ы р баа л а ар.

ка л да р мухОртый (о масти ло­шади); тёмный с подпалинам и (о масти домашних животных); ср. м е л д ер.

калдыраа р /к а лдыр а */ шур ш ат ь.

ка л ды р ады р /к а л ды р а т*/ понуд. от к а л ды р а * (см. к а л ды р аа р ).

ка л чаа 1 ) бешены й, сумасшед­ший; к а л чаа ыт б ешеная собака; к а л чаа аа р ыг беш е нство; 2 ) пе­рен. б е сноватый; 3 ) крайн е на г­ лый, крайн е разнузданный; о г ол­телый; 4 ) дурашливый, озорнОй.

ка л чаа л ыг см. к а л чаа.

калчаа р аа р /к а лч аа ра*/ 1 ) бе­си ть с я, становит ь с я беш е ным, бо­лет ь беш е нством; 2 ) бесноват ь с я; н е истовс т вовать; 3) в е сти себ я на г ло; распо я сыват ь ся; 4) п е рен, дурачит ь с я, озорничат ь.

ка л чаа р ады р /к а лч а ар ат */ по­нуд. от к а лч аа р а * (см. к а л чаа­ р аа р ) 1) дава ть распоЯсат ь ся; 2) слишком баловат ь, распускат ь.

ка л чаа р ажы р /к а лч аа р а ш*/ совм.-взаимн. от к а лч аа р а * (см. к а л чаа р аа р ).

ка лч а н 1) лысый, пл е шивый // лысина, плеш ь; 2) голый (лишённый растительности); д агның к а л чан бажы г Ола я вершина г оры; ср. кылчаң; 3 ) б е лолОбый, с белой отметиной на лбу; калч ан кар а ине к б е лолОба я чёрна я ко­рова.

- 223 - КАМ

к алч а яр /к а лч а й*/ лысе ть.

ка л ы р /к а л*/ 1 ) остават ь ся; чааскаан калыр остават ь с я одно­му; ө скү с калыр остават ь с я сиро­той, осиротет ь; 2 ) изна ш иват ь ся, становит ь с я н ег Одным (об одеж­де); 3 ) как вспомогательный глагол выражает законченность действия: орлуп калыр порват ь с я; артып калыр остат ь с я; ө лү п калыр ум е рет ь.

ка м заботл и вост ь; бер е жно е (забОтливо е ) отно ш ени е; ка м ч о к а ) небрежный // небрежно; б ) н е­ экономный // н е эконОмно.

камбы камбЫ (высший духовный сан в буддийских монастырях).

камбы- л ама см. ка мбы.

камбы-хилиң уст. бархат (выс­шего сорта).

камг ал аарамга л а * / в разн. знач. 1 ) защищат ь, оборон я т ь; Тө рээн чур тт у к амга л аа р защ и­ щат ь РОд и ну; д иссе р тация к ам­га л аар защища ть дисс е ртацию; к амга ла п а л ы р а ) защитит ь; б ) вз я т ь под защиту; к амга л ап ү не р выступ и т ь в защиту; к амга л аа р ы защита; та й бың ны к амга л аа р ы — б ү гү улу ста р н ы ң херээ защита мира — дело всех на­родов; 2 ) заступат ь с я за кого--что-л.; 3 ) страховат ь, застр а­ ховыват ь; эт-септи к амг ал аа р за­страховат ь и мущ е ство; 4 ) б е р е ч ь, об е р ег ат ь, охран я т ь; к а рак ог у д ег к амга л аа р б е реч ь как з е ницу Ока.

камгалады р /к амга л ат */ понуд.--страд. от к амга л а * (см. кам га­ л аа р ) 1 ) поручат ь охранят ь (за­щищат ь ); 2 ) быт ь охраня е мым, охран я т ь ся; 3 ) быт ь застрахован­ным, страховат ь с я.

к а мга л ажы р /к амгалаш */ совм.-взаимн. от к амга л а * (см. ка м­га л аа р ) 1 ) защищат ь, охранЯт ь вмест е (совместно ); 2 ) защищат ь (охран я т ь) дру г дру г а.

камга л а к чы в разн. знач. защит­ник; страж; Тө р ээн чур тт у ң ка мга л а кчыл а ры защи т н и ки РОд и ны; Совет Эви л е л ибү гү де л егейге та й бың ның ка мга л а кч ы зы Совет­ск и й Союз — страж мира во всём мире.

камга л а л 1 ) защита, оборона; хоо рай ның к амга л а л ы оборОна г о­рода; ка мга лап а лыр отсто я т ь; ср. к амга л аныыш к ын: 2 ) охрана; кызы г а а р ка мга л а л ы охрана г ра­ницы; та й бың ның к амга л а л ынга т ур а р с т оЯт ь на страж е ми­ра.

камга л аны р /к амга л ан */ возвр. от к амга ла* (см. к а м г ал аа р ) 1 ) за­щ и щат ь с я, оборонЯт ь с я; 2 ) стра­ховат ь с я.

камга л аныыш к ын защита, оборон а (см. к амга л аны р ); ср. к амга л а л 1 ).

камга л аттына р /к амга л аттын */ см. к амга л аны р.

камга л атты р а р /к амга л атты р*/ см. ка мга л а дыр.

камгыы л см. к а й га л.

камгыы л даа р см. ка йга л даа р.

камгыы л -сиген см. каң мыыл.

камды уст. колл е ктивно е хо­зяйство.

к а мд ыл аж ыр /к амды л аш*/ уст. объ е д и нят ь с я (напр. в колхоз).

кам зырл аж ыр /к ам з ы рл аш */ совпадат ь (во времени).

кам з ы рла ш как совпадающий (во времени).

к а м з ы рла шты р а р /к ам зырл аш тыр*/ понуд. от ка м зырл аш * (см. к ам з ы рл а жыр ) проводит ь что-л. одновр е м е нно.

К АМ - 224 -

камнаарамна */ 1 ) сб е р ег ать, эконОм и т ь; а к ша-хө рең гини к а м­наар эконОмит ь средства; 2 ) бе­речь; иди к -хепти камнаар б е речь обмундирован ие; 3) щадит ь, жа­лет ь; бод у н у ң к ү жү н кам н авайн н е щад я своих сил.

камнадыра м нат */ понуд. от к амна * (см. к а м на ар ).

камна л га сб е р е жени е, эконо­м и я; о тт улар чү ү л дү ң к амна л га з ы эконом и я топл и ва.

ка м нанырамна н*/ возвр. от к амна * (см. к ам н аар) б е реч ь с я, б е реч ь с е бя; аа р ыгдан к амнаны р б е реч ь с ебя о т болезн е й.

камнаттына р /к а мн атт ын*/ см. к амнаны р.

камныг б е р е жливый, эконом­ный // бережно, эконОмно; а к ша- - мө ң гү ннү к амныг чарыг д аа р эко­номно расходовать средс т ва; с р. э к ономн у г.

кам-хайы р а собир. пощада; к ам-хайы р а ч о к б е спощадный // б е спощадно.

камың ист. камын (солдат бело-китайских войск, действовавших в Туве во время гражданской войны).

кандаа з ы уст. б е зрукавка (на­д е ваемая поверх халата).

кандидаттаа р / к андидатта * / 1) проходит ь кандидатск и й стаж; 2 ) быт ь ( становит ь с я ) канд и датом.

кандида т т а дыран д идаттат */ понуд. от к андидатта * (см. к ан­дидаттаа р ) 1 ) прин и мат ь канди­датом (для прохождения канди­датского стажа); 2 ) выдви г ать кандидатом.

к а ндыг 1 ) какОй, котОрый// как; бө гү н агаа р к андыг - ды р? кака я с е годня по г Ода?; ка ндыг аай л ыг к ижи сен! какОй ты странный!; к а нд ы г аът э р тти? который конь при ш ёл первым?; си л е р ниң ка дыың а р к андыг - ды р? как ваше здоров ье?; 2 ) с частицей - даа: а ) (п ри утверждении) любой, каждый; вс я кий; мон у к ан д ыг-даа к ижи били р каждый ч е ловек зна е т это; б ) (при отрицании) никакой; к ан д ыг- д аа ө с к е р лииш к инне р бо л баан никаких изм е­ н е ний н е произошло; к ан д ыг - даа бо л за а ) как бы т о ни было; б ) хот ь какОй, любой; какОй угодно; к а нд ыг -ла бо лду навряд л и; к ан­дыг чү ү - даа болз а как бы то ни было.

кандыг - би р какОй - нибудь, ка­кОй - либо.

кани ку лдаа р /к а н и кул да */ про­водит ь каникулы.

— 225 — К АП

к а нчаар 1. что делат ь, как пос­тупат ь; оон ың ай чү нү к аичаар бис? что буд е м делат ь дальш е?; 2. как, каким Образом; бо бода л ганы к ан ча а р бодадың? как ты решил эту з а дачу?; к анчап мында кел диң? к а к ты попал сюда?; ср. к а нч а л д ыр; ◊ к а нч аа р -даа а ) как у г Одно; кан чаа р -даа ч у гаа л аа р г о­ворит ь, как угодно; б ) как бы н и; к а н чаа р -даа кыссынза... как бы т ы ни с т аралс я...; к анчаа р- даа аажо к О че н ь, чр е звычайно; чр е з­мерно; к анчаа р -даа аажо к улу г Оч е н ь бол ьш Ой, о г рОмный, гиг ант­ский, г рандиозный; к анчаа р -даа аа жо к бичии оч е н ь мал е н ь к и й, ч е р е счур (сли ш ком ) мал е н ь к и й.

канча л ды р к а к; к анча л дыр ажы л даа р ын би л и р бис мы зна е м, как нужно работат ь; к анча л ды р -- д аа как у г одно, в любой фОрм е, любым Образом; ср. к анчаа р 2 ).

канчангаш поч е му?, по какОй причине?, зачем?, каким Обра­зом?; к анчангаш ын чап ба р ганың о л? а ) поч е му (зачем ) ты та к поступил?; б ) поч е му ты стал т аким?; ◊ к анчангаша вдру г; к анчангаш- л а кө ө рү мге... вдру г я вижу...

каң с т ал ь // с т ал ь ной; дада р бас к аң н е ржавеюща я стал ь; каң дан кы л ган сделанный из стали; к аң биже к с т ал ь нОй нож; к аң ө ң нү г стальнО г о цв е та; каң со рук пе­рен, стал ь на я вОл я; к аң эзи л ди р е р а ) плавит ь стал ь; б ) с т ал е пл а­ вил ь ный; к аң эзи л ди р и к чизи а ) сталеплавил ь щ и к; б ) сталевар; ср. бо л ат; ◊ к аң к ады к сов е р­ ш енно здорОвый.

каң гай: к аң гай э з е р фольк. г ро­мадно е с е лО.

каң гы полын ь (один из видов).

каң гыда р /к аң гыт */ иск а жа ть смысл, толкова ть вкр и в ь и вкос ь; ср. хажыда р 2 ).

каң гыраараң г ыр а */ зв е нет ь, г р е мет ь.

каң гырааш звенящий, г р е м я щ и й.

каң гырады р /к аң гыр ат */ понуд. от к аң гы р а* (см. к аң гы р аа р ) зв е­ не ть, г р е м еть чем-л.

каң гы р гайны р см. каң гы р т к ай н ы р.

каң гы р т к айны р /к аң гы р т к айын */ ритм. см. каң гы р аа р.

каң дааш к ын см. к ааң нааш к ын.

каң дай 1 ) н е поворотливый, н е­ уклюж и й // н е уклюж е; 2 ) г ру­бый, н е вежливый // г рубо, н е­ в е жл и во.

каң зыы р / каң зы * / 1 ) прот я жно выт ь, т осков ать (о собаке); 2 ) пе­рен. докуча ть, навод ить скуку (т оску ).

каң мыы л 1 ) п е р е ка т й-пОл е; чыт к ан теве а к сынга к аң мыы л к и р ген посл. в ро т л е жащ ег о в е рблюд а поп а ло п е р е к ат и-пОл е (о человеке, которому выпала уда­ча без труда); ср. а за - бө р гү; 2 ) удалОй, л и хОй// удалец, л и х а ч; ср. к айга л.

каң мыы л -сиген см. к аң мыыл 1 ).

каң наа р /к аң на */ сварив ать; па ять, запа и в а т ь.

каң наашкын сварка; паЯни е, запаивани е.

каң нады р /к аң н ат */ понуд. от к аң на * (см. к аң наа р ).

каң на к чы сварщ и к; па я л ь щ и к; ме р гежи л диг к аң на к чы Опытный сварщ и к ( п ая л ь щ и к ).

каң на л ды р а р /к аң на л ды р*/ по­нуд. от к аң на л* (см. к аң н а лыр ) прям, и перен. закал я т ь.

каң на л ыраң на л*/ страд. от к аң на * (см. к аң наа р ) 1 ) св а р и­ ват ь с я; запаиват ь с я; 2 ) перен. закал я т ь с я.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.