Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДАР - 148 - 3 страница






демде к теди р / демде к тет */ по­нуд. от демдекте* (см. демде к тэ эр ).

демде к тиг 1 ) и меющ и й знак ( ме т ку, т аврО ), помеч е нный; 2 ) вы­д е л я ющ и йс я каким-л. признаком; 3 ) и меющ и й какую-л. отметку.

демде к тээ р / демде к те */ м ети т ь, отм е чат ь, делат ь метку, обозна­чат ь.

демей: демей эдер см. дө м е й эдер ( д ө мей ).

деми л ита р изастаа р / деми л ита р изаста */ д е м и л ит ар и зов ат ь.

155 ДЕМ

деми л ита р изастаттынган дем и­ ли т ар и зованный; деми л итари з астаттынган хост у г хоо р ай вОл ь ный д е м и л и тар и зованный го род.

деми н см. дем II.

демир 1 ) ж е лезо // ж е лезный; ама деми р лис т овО е ж е лезо; деми р ру дазы ж е лезна я руда; 2 ) м е­ талл// металлич е ский; деми р с ууру нда к металлич е ска я прОволока; деми р чыы р соб и рат ь м е талло­лом.

деми р -даш уст. ж е лезна я руда.

деми р -дес собир. разг. ж е лезо; м е талл // ж е лезный; м е таллич е­ ский.

деми р зиг 1 ) отдающий ж е лезом, имеющий запах (привкус ) ржаво­ г о ж е л е за; 2 ) подобный ж е лезу, похОжий на ж е лезо.

деми рз ии р /д еми рз и */ отдава ть ж е лезом, им е т ь запах (привкус ) ржаво г о ж е л е за.

деми рли г 1 ) ж е л е з и стый; 2 ) уст. закОванный в кандалы, в канда­лах.

де ми рл ээ р /д е м и рл е */ 1 ) зако­ват ь в кандалы (в окОвы); 2) окОвыват ь железом; покрывать ж е­ лезом (напр. крышу).

деми р- о рук ж е лезная дорО г а // жел е знодорожный; деми р рук станциязы ж е л е знодорожна я станц ия.

деми р- о рукчу ж е л е знодорожн и к.

деми р тең 1) б е з рукоЯ т ки; деми р тең биже к нож б е з руко я тки; 2) перен. с пустыми рукам и.

деми р - у дазын уст- разг. т е л е фОн.

деми р -ү жү к ручка (для письма).

деми р -хом у с см. хом у с.

деми р уу ң см. хуу ң.

деми р -хү ү р е к лопат а (железная).

демисежи р / демисеш */ борОт ь ся; чаа чедииш к инне р дээш де­мисежи р борот ь с я за нОвы е успе­х и; тай б ың ның хе р ээ дээш деми­сежи р борО ть с я за дело мир а.

демисе л бор ь ба; аң гы демисели классова я бор ь ба; тайбың дээш демисе л бор ь ба за мир; к аа ң нааш-

к ын-би л е демисе л бор ь ба с засу­хой.

демисе л чи бор е ц; та й бың дээш демисе л чи бор е ц за мир.

демнежи л ге 1) совместна я рабо­ т а; 2) вза и мопомощ ь.

демнежи р / демнеш */ 1 ) помо­ г ат ь дру г дру г у; 2 ) пр и ла г ат ь совместны е усил ия; см. дем I.

демнешти р е р / демнешти р* / по­нуд. от демнеш * (см. демнежи р ).

демниг 1 ) получающий помощ ь; 2 ) совместный; дружный, спло­чённый //совместно; дружно, сплочённо; демниг ажы л дружна я рабОта; дем н иг саас к ан теве т у д уп чии р посл. ста я сорОк верблюда съ е ст (соотв. в е динен ии — си­ла ); демниг ажы л даа р работат ь сплочённо.

демоби л изастаа р / демоби л и з ас-та */ д е моб и лизоват ь; ср. ха л аа р 3 ).

демоби л изастааш к ын демобили­заци я.

демоби л и з астады р / демоби л и з астат */ понуд. от демоби л изаста* (см. демоби л и за стаа р ).

демоби л и з астатты н а р / демо б и л и з астаттын * / понуд.-страд. от демоби л и з аста * (см. демоби л и з ас­таа р ) быт ь демоб и лизованным.

демоби л и з астаттынган д е мо­билизованный.

демо кр атчыда р / демо кр атчыт */ понуд. от демо кр атчы * (см. демо кр атчыы р ) д е мократизирова ть.

демо кр атчыды л га д е мократиза­ци я.

ДЕМ - 156 -

демо к ратчыы р / демо к ратчы */ де мокр ати з и рова т ьс я.

денаан см. деден.

дендедир / дендет */ понуд. от денде* (см. дендээ р ).

денде з е 1) в крайнем случа е; дендезе б од у м он у к ы л ы р мен в крайн е м случа е я сам сделаю; 2) е сли усили т с я, в случа е усиле­ни я; изиг дендезе... есл и ус илит­ся жар а...; см. дендээр.

дендии чр е змерный, чр е звычай­ный, и сключи те л ь ный, н е обыкно­венный // сли ш ком, чрезмерно, чр е звычайно, исключит е л ь но, н е­ обыкновенно; дендии изиг чр е з­мерна я жа р а II чр е зм е рно жарко //чр е змерно жаркий; дендии улу г чр е звычайно бол ьш ой, г ромадный; дендии чуг ул а х е рек исключит е ль­но важно е дело.

дендээ р / денде */ усил и ват ь с я, с т ановит ь с я чр е змерным, пр е вы­ ш ат ь меру, н е зна ть меры; чаъс дендей бе р ген дожд ь усил и лс я.

дең 1 равный, одинаковый // равнО, од и наково; ола рн ын бедии дең они одинаково г о рбста; дең к ү ште р равны е силы; дең э р ге рав­ноправ и е; дең э р ге л иг равноправ­ный; дең ө рте к тиг р а вноценный (по стоимости); дең ү не л иг рав­ноценный (по значимости); дең дө ң ме к тиг ү ш-б у л у ң равнобед­р е нный тр е угол ь н и к.

дең II св ет ильн и к, фонар ь.

дең III кОнны е носилки.

дең ге 1) поровну; дең ге ү лээ р р а зд е лит ь пОровну; 2) одновре­менно; 3) вмес те.

дең ге л 1) на г ул, упи т анност ь; ма л дың дең гели чаагай упитан­ность ско т а хороша я; дең ге л ч о к плохОй упитанност и, худОй; 2) попр а вка; улуч ш ен ие; аа р ыг к ижи дең гел к ирген бол ь ной по­правилс я; ◊ дең гел ү з е ажы л даа р р а ботат ь до и зн е можени я; выби­ват ь с я из с и л.

дең ге л диг 1) упитанный; 2) перен. бо г атый, состоят е л ь ный.

дең ге лз и р ээ р / дең гелзи р е * / ста­новит ь с я слабее, осл а б е ват ь (напр. от усталости).

дең гер разг. см. дээ р III.

дең гиде р / дең гит */ понуд. от дең ги * (см. д ең гии р ) откармл и ват ь.

дең гии р /дең ги*/ становит ь ся упитанным, на г улива ть ж и р (о животн ы х).

д е ң гилге см. дең ге л.

дең ги л ге л иг см. дең ге л диг.

дең -д у ң сму т но, кОе-как; дең --д у ң би л и р мен я помню смутно.

дең з и 1) вес// в е совОй; дең зи з ин и л е р еди р опр е д е лит ь в е с; дең з и чок байда л н е в е сомост ь; н еме л де дең з и привес; дең з и к атего р ияла р ы в е совЫе ка те гор и и; 2) в е сы; дең зи ка р аа ш к а ла а в е сах]; ◊ дең з и к а р аа танывас к ижи не­ г рамотный ч е ловек.

дең з игү ү р соотно ш ен ие, р а сстанОвк а; аң гы л а р к ү ште р иниң дең з игү ү рү расс т ановка классо­вых с и л.

дең з и л еди р / дең з и ле т */ понуд. --страд. от дең з и л е * (см. дең з и лээр) 1) заст а вл я т ь взве ши ват ь; просит ь взвесит ь; 2) взвеш и ват ь­ с я.

дең з илежи р / д ең з и л е ш*/ совм.--взаимн. от дең з и л е * (см. дең зил ээ р).

дең з и л е к чи в е совщик; ср. дең зичи.

дең з и л ени р / д е ң з и л е н*/ возвр. от дең з и л е * (см. дең з и л ээ р ) взве ш и­ват ь с я.

дең з и л еттине р / дең зи л еттин */ понуд.-страд. от дең зи л е * (см. дең з и лээр ).

дең з и л етти р е р / дең з и л етти р*/ понуд. от дең з и л ет * (см. д е ң з и л е­ди р ).

дең зи л иг и меющий какой-л. в е:, в е сом...; д ең з и л иг б о лур и м еть в е с, в е сит ь; б еш ки л ограмм дең ­ з и л иг весом в п ять к и ло г раммов; аа р дең зи л иг мө ге спорт. борец тяжёло г о вес а; чии к дең з ил иг и м е ющ и й н е большой в е с, ле г ко­весный.

- 157 - ДЕП

дең зилээ р / де ң з и л е */ взвеш и­ ват ь, ве ш ат ь; ү рез и н дең з и л ээ р взве ши ват ь з е рно.

дең з и л ээш к ин взв еш ивани еа весах); см. дең з и л ээ р.

дең з ичи в е совщ и к; ср. дең зи л е кч и.

дең нежи р / де ң н еш */ совм.--взаимн. от дең не * (см. дең нээ р ) 1 ) дос т и г ат ь какого-л. уровня, сровн я т ь ся с чём-л.; с у г хемниң эри к теринге дең неш к ен вода в р е­ ке сровн я лас ь с б е р ег ами; 2 ) в раз н. знач. равнят ь ся, бы т ь равным, сравнят ь с я; мур на кчыл арга дең нежи р равнят ь с я на п е ре­довиков; оң та л а дең нежиң е р! на­право равнЯйс ь!; ооң -би л е дең нежип шыдавас мен я н е мо г у сравни ть с я с ним (напр. в силе). дең не л прям. и перен. 1 ) уро­в е н ь; с у гн у ң дең н е л и уровен ь во­ды; б и л ииниң дең не л и уров е н ь знан и й; хө гжү л дениң мате р иа л дыг бо л гаш куль т урлу г дең не л и мат е р и ал ь ный и кул ь турный уро­в е н ь развит ия; дең не л чо к н е­ сравнимый, н е и меющ и й равно г о с е бе; 2 ) равнов е с ие; дең не л ин о скун а р пот е р ять равновеси е.

дең не л ге 1 ) прям, и перен. уро­в е н ь; 2 ) мат. уравнени е; 3 ) лит. сравн е ни е; таа р ымча л ыг дең н е л ге удачно е сравнени е.

дең нешти р до, до уровн я чего-л.

дең нешти р е р / дең нешти р*/ понуд. от дең неш * (см. дең нежи р ) равн я т ь, ур а вниват ь (напр. в правах).

дең нээ р / дең не */ 1 ) равн ять, уравниват ь; уравновешивать; 2 ) ср а внива ть, сопоставлЯт ь.

дең нээш к ин 1 ) уравн и ван ие; уравнове ши вани е; 2 ) сравнени е; сопоставление; см. дең нээ р.

деп 1. дееприч. см. дээ р II / де */; ынча деп бо лб ас так нел ь зя ска­за ть; 2. союз и частица 1 ) связы­вает прямую речь со словами авто­ра; «Ө ө р ени р, ө ө ре ни р бо л гаш ө ө рени р »—деп, В. И. Ленин ч у гаа л аан «Учи т ь с я, учит ь с я и у чить с я»—т ак сказал В. И. Ленин; 2 ) связывает придаточное предло­жение с главным; о р та чү н ү кө р дү ң деп а й ты р ган мен я спросил ег О, что он вид е л там; 3 ) связы­вает основной и вспомогатель­ный глаголы в составном глаголь­ном сказуемом; ө ө ре ни р деп к е л дим я приехал учи ть с я; ч о руур деп ба р дым я собираюс ь ухо­ди ть; 4 ) связывает приложение с определяемым; А. С. Пу ш к и н ииң «Евге н ий Онегин» деп р оманы роман А. С. Пушк и на «Ев г ен и й Онегин»; «Обь» деп дизе л ь-элек­т р оход диз е л ь -эл е к т рохОд «Об ь»; 5 ) в сочетании со словом чү ве с аффиксом принадлежности в винительном падеже выражает восхищение. удивление. возбужде­ние; ча р аш деп ч ү везин! ой, как красиво!; ыр л аар деп чү вең ни! как хоро ш о ты поё шь!; у тт ууч а л деп ч ү вемни! какОй я забывчи­вый!; соо к деп чү везин! как хо­лодно!; к о р г у н чу г деп чү в е зи н! как страшно!; ◊ чү ү деп? какОй?, что?, как?; чү ү деп чү ве л бо? что это тако е?; чуү деп ном ул? что за кни г а?; бо ү н ү штү ч ү ү деп адаа р ы л? как назыв ае тся это растен и е?

деп-дең сов е р ш енно равный, одинаковый //сов е р ше нно равно, одинаково; б о оо л да р ның к ү жү деп-дең у этих р е б ят сов е р ш енно равны е (одинаковы е) силы; д еп-- дең ү л э эр разд е л ить сов е р ш енно одинаково, раздели ть поровну.

деп-дес к и сов е р ше нно рОвный, сов е ршенно г ладкий; деп-дес к и ч е р сов е р ше нно рОвно е мес т о; деп-дес к и кыл ы р с д ел ат ь со­в е р ше нно г ладк и м.

ДЕП 158

де п т ер 1 ) кни г а (канцелярская); хамааты байда л дың а к ты л а р ын бижиириниң депте р и кни г а запи­с е й ак т ов г ражданского состоя­ни я; хом у да л да р болгаш сан ал-- она л да р депте р и кни г а жалоб и пр е дложен и й; те л ефон депте р и т ел е фонна я кни г а; 2 ) кн и жка (документ); к ежигү н дептери членская книжка; 3 ) брошюра; 4 ) уст. см. но м.

депте р жигеш книжка; ◊ демдег л е л де п те р жигежи записна я кн и жка; блокнО т.

депте рл едир / депте рл ет* / по н уд. от депте рл е* (см. де п те р­лэ э р ).

депте рл е к чи полигр. бро ш юрОвщик.

де п те рл еттине р / депте рл еттин * / понуд.-страд. от депте рл е* (см. дептер л ээ р ) быт ь сшитым ( сбро­шюрованным)—о кни ге.

депте рл ээ р / депте р ле * / полигр. сш и вать л и с т ы в кн иг у, брошю­рова ть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.