Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДАР - 148 - 2 страница






де в ии р / де в и */ пл я сат ь (в на­циональной борьбе).

де в и р жиде р / де в и р жит*/ понуд. от де в и р жи * (см. деви р жии р* ) г арц е ват ь; аътты де в и р жиде р г арц е ва ть на лО ш ади.

де в и р жии р / де в и р жи */ рват ь с я, н е стоят ь на мест еконе под всадником).

деви ск ээ р те рритори я // т е рри­тор и ал ь ный; о бл астың б ү гү де в ис к ээ р инде на вс е й те рритор и и Област и; де в ис к ээ р су г л а р ы т е р­р и ториал ь ны е вОды.

де в ээ т е нисто е место; навес (укрытие ) от сОлнца.

де в ээ л еди р / де в ээ л ет */ понуд. от де в ээ л е * (см. де в ээ л ээ р ) дават ь (скоту) отдыхат ь в т е ни.

де в ээ л иг т е нистый; де в ээ л иг а р ыг т е нистый л е с.

де в ээ л ээ р / де в э эл е */ отдыхать в т е ни (о скоте).

девээ л ээш к ин Отдых (скота) в т е ни.

дег послелог 1 ) как, подОбно; врОд е; х а р дег а к белый как сн ег; к аң дег б ыжыг крепк и й как стал ь; мен дег врОд е м е нЯ, подОбно мн е; 2 ) словно, будто, как будто, буд­ т о бы; 3 ) с (кого-что-л.); мен дег узун рОстом с м е нЯ; ср. ыш к аш.

дегди р е р / де г ди р*/ 1 ) воспалят ь­ с я; 2 ) бол е т ь воспалени е м лё г ких.

дегди р ииш к ин воспалени е; ө к пе дегди р иишкини воспалени е лё г­ ких.

деге козёл-самёц (домашний и дикий).

дегет см. идегет II.

дегжииш к ин соприкосновени е; с т олкновен ие.

дегжир / дээш */ совм.-взаимн. от дег * (см. дээ р II ) каса ть ся дру г дру г а; соприкасат ь с я с чём-л.; сы в ы р ган деми р ниң у шта р ы дегжип т ур ган концы прОволоки со­прикасал и с ь.

д егзи р /дээс */ 1 ) касат ь с я чего--либо; прикасат ь с я к чему-л.; 2 ) попада ть в цель.

дегийт скоре е, с е йчас ж е; дегийт чанып к е л! поскоре е воз­вращайся!; ср. де к те й, шымда [й].

дегээ I подс е чка, крюк (приём национальной борьбы).

дегээ II д ег ё (клеймо на лоша­ди в виде латинской буквы «5» ).

дегээ л ээ р / дегээ л е */ пр и м е н я т ь пр и ём подсечк и, крюка (в на­циональной борьбе); см. дегээ I.

дедаан см. деде н.

ДЕД- 152 -

деден 1. скаж и, скажи-ка; 2. а, а - а-а (частица. выражающая припоминание. догадку. удивле­ние); даш бажың деден а, ка­м е нный дом, д а?

дедир 1 ) обр ат ный // обра т но, в обра т ном направлен ии, назад; н а оборо т; дедир ор ук обратный пу ть; дедир та л аже в обра т ную с т Орону; деди р ээп кээ р возвра­щ а ться обра т но; бодунуң сө з ү н дедир а л ыр вз я т ь своё слОво на­з а д, о т каза ть с я о т сво ег о слова (об е щани я ); 2 ) упрЯмый; деди р к ижи упрЯмый ч е ловек; ср. ө жеш 1 ), хеде р 2 ), чө рү ү.

деди р -даван крот // кротовый; дедир-даван ү ң г ү рү кротова я но­ра; деди р -даван к ежи моюндурук кротовый воро т ник.

деди р -дома к условный я зык, условна я р ечьперестановкой слогов в словах — в прошлом бы­ло распространено среди молодё­жи).

деди р -дома к тажы р / деди р -дома к таш */ р а з г овар и ва ть, п е р е­ с т авля я слО ги в словах; см. деди р -дома к.

деди рл енди р е р / деди рл енди р*/ понуд. от деди рл ен " (см. деди рл е н и р ) 1 ) з а с т авля ть дв иг а ть с я назад (отступа ть, пЯ тить ся ); 2 ) вынуждат ь упрями ть ся; 3) заде­ ва ть чъё-л. самолюби е.

деди рл ениишкин дв и жени е на­зад, о т с т уплен ие; ср. ат к аа рл ааш к ын.

деди рл ени р / деди рл ен */ 1) дви­ г а ть с я назад, о т с т упа ть, п я т и т ь­ с я; ср. ат к аа рл аа р; 2) упрЯм и т ь с я, артачит ь с я; ср. ө жежи р, хеде рл ени р, чө р ү ү лээр.

дежең 1) с т радающ и й прободе­н ие м; 2) см. бө ө рт ең.

деже р / деш */ 1) прокалыват ь, делат ь дыру (о т верс т и е ), продырявливать; и р иң ни деже р проко-лО ть нарыв; ср. ояр I, ү ттээ р 1 ); 2 ) выкалыв ать (напр. глаза).

дежи к дыра, о т в е р стие // дырЯ-вый; прокОлотый; дежи к к о ч а л дырЯвое в е дрО; ср. ойб а к 1 ), о юк 2 ), ү т, ү тт ү г.

дежи к -де л и к разг. собир. см. дежи к.

дежи л ген: дежи л ген ку да й б оо р ой! какая скверная по г ода!; см. дешти р 3 ).

деж ур ный сущ. и прил. д е жур­ный; деж ур ный эмчи д е журный вр а ч; станция д еж урн ыйы д е жур­ный по станц ии.

деж ур ный л аа р / деж ур н ыйл а */ д е жур и т ь.

деж ур ныйлааш к ын д е журс т во; д ү не к и деж ур ный л ааш к ын ночнОе дежурс т во.

деж ур ны йл ады р / деж ур н ыйл ат */ понуд. от де жур н ыйл а * (см. д е­жур ны йл аа р ) назначать д е жур­ным.

дезе р / дес */ 1 ) убе г ат ь, скры­ват ь ся; дезип ч о руп та р обра т и ть­ с я в б ег с т во; 2 ) с т орони ть с я, из­б ег а ть, чуждат ь с я кого-чего-л.; н е ж е лат ь встр е ча ть с я с кем-л.; ө ө рү нден дезе р апа р ган стал из­ б ег ат ь своих друзей; 3 ) уходит ь от кого-л.; ашаандан дезе р уйти от мужа; 4) дез е ртировать; ср. о йл аа р.

дезиг такОй, которо г о т рудно поймат ь, н е улов и мый; дезиг аът кон ь, которо г о трудно поймат ь.

дезиген быстро уб ег ающ и й; дезиген аът быс т ро уб ег ающ и й кон ь.

де з ииш к ин бе г ство, д е зертир­ство.

- 153 - ДЕМ

дезорганизастаар / дезо р ганизаста */ д е зор г анизова ть.

де к скОро; де к к е л и р деп бе вр я д ли о н пр и дё т скоро; де к ч о к н е скоро; де к к е л бес мен я пр и ду н е скоро.

де кр еттээр / де кр етте */ ра з г. ухо­ди т ь в д е кретный отпуск.

де к теди р / де к тет* / понуд. от де к те * (см. де к т э э р ).

де к тей скор ее, быс т ре е; ср. дегийт, шымда[й].

дектээр / де к т е*/ см. д ү р гедээ р.

делбиги р см. далбы г ыр.

де л гег 1 ) ви т рин а; 2) выст а вк а; ср. де л ге л ге.

де л ге л ге 1) в ы с та вк а; Улу с ажы л- агыйының чедииш к ин н е р иииң де л гелгези Выс та вк а дос т иж е­ н и й, н а родно г о хозяйс т в а; 2) ви т­ рина; 3) полк а с т овар а м и ( в ма­газине); ср. де л гег.

де л гем 1) ши рок и й, прос т ор­н ы й// ши р ь, простор; делгем хов у ш ирока я ст е п ь; де л гем ө рээ л про­с т орн а я комн ата; Тө р ээн чур тт у ң де л гемне р и просторы РОд и ны; 2) прям. и перен. обширн ы й; ко л хозтуң де л гем шө л д ер и о б­ши рн ые кол хоз н ые полЯ; де л гем п л аннар об ш Ирны е пл а н ы; ср. а л гыг.

де л ге р едир / де л ге ре т */ понуд. от де л ге р е» (см. де л герээр) распро­странят ь; э р тем-би л иг л е р ни де л­ ге р едир распрос т раня ть научны е знани я.

де л ге р езин да з д равству ет!; б истиң улуг Тө р ээн ч ур тувус де л ге­ р езин! да здр а вству ет н аша в е ли­к ая РОд и н а!

де л ге р ең гей 1) распрос т р а нён­ный, популярный; об ы чн ы й; де л ге р ең ге й б ода л р а спрос т р а нённо е мнен ие; де л ге р ең гей ө ереди л ге но­м у популярный учебн и к; 2) про­с т ранный, об ш ирный; делге р ең гей ч у гаа прос т р а нн ая р е чь; 3) обил ь н ы й; ◊ де л герең гей дома к г рам, р а спрос т р а нённое пр ед ло­жен ие; де л ге р ең гей эвес б ө д ү ү н дома к г рам, просто е, н е р а спрос т р а нённое пр ед ложение.

де л ге р ээр / де л ге р е */ 1), р а спро­с т ран ять с я, р а с ши ря ть ся; 2) здр а вс т вова ть.

де л ге р ээш к ин распрос т р а нени е, р а с ши рени е.

де л гиир уст- 1 ) см. базаа р, р ы­но к; 2 ) см. де л ге л ге.

де л гээ р / де л ге */ 1) вы с та вл ять напок а з;, 2) н а кр ы вать на с т ол.

де л егей 1. мир // мировой; б ү г ү де л егей. в е с ь мир; б ү г ү де л еге й ге та й бың дээш деми с е л бор ь ба за мир в о всём мир е; де л егей рыног у мировОй р ы нок; 2. м е ждун а­ родный; де л егей байдалы между­народно е положен ие.

дем I 1) совмес т ны е усил и я; дем к аттышты р ар объ е д и ни ть ус и ли я, объ е д и ни ть ся для совм е с т н ы х дейс т в и й; 2) со д руж е с т во; 3) пОмощ ь, по д мо г а; дем к аттыжы л га со т ру д н и ч е с т во.

дем II т олько что, н е давно; дем чаа совс е м недавно, вот т ол ь ко чт о.

дем III см. демги.

ДЕМ- 154 -

демби л дей см. дың гы л дай.

демби л дей л ээремби л дей л е * / см. дың гы л дай л аар.

дем-би л е см. дем I.

дем- б иле л ежир см. демнежи р.

дем- б и л е л иг см. демниг.

дем- б ире к шутл. т от самый, т о т; ср. к ым ый.

дем б ээ р еди р /д ем бээр ет */ понуд. от дем б ээ р е * (см. дем б ээ р ээ р ).

дембээ р е л 1 ) бр е д; 2 ) перен. ч е­ пуха, вздор.

дембээ р ээ р / дембээ р е */ 1 ) бр е­ дит ь; 2 ) перен. г оворит ь ч е пуху ( вздор ).

демге р гей чут ь -чут ь протр е з­вев ш ий.

демге рл и р /д емге р и л*/ см. д е м ге р ээ р.

демге р ээ р, / демге р е */ чут ь -чут ь тр е звет ь; ср. сергээр 2 ).

демги мест. указ. тот самый, тот, даве ш н и й прост.; демги к ижи а ) тот самый ч е лов е к, тот ч е лов е к; б ) ра з г. мой муж, моЯ ж е на; демги уру г та д е ву ш ка.

демдег л еди р /демдег л ет * / по­нуд.-страд. от демдег л е * (см. демдег л ээ р ) 1 ) зас т авля ть отме­ча ть ( ре ги стрироват ь ); 2 ) быт ь отмеч е нным, отм е ч а т ь ся, р ег истри­роват ь с я.

демдег л е л 1. 1 ) заметка, помет­ка; о рук демдег л е л и пут е вЫ е за­писк и ( заметки ); демдег л е л к ы л ы р делат ь заметк и; 2 ) дн е вник; 3 ) з а м е чан ие; ш ү г ү мчу л е л диг дем­дег л е л кр и тическо е зам е чание; 4 ) за я влен ие; 2. дл я замёток, з а п и с­ной; демдег л е л депте р и записна я книжка.

демдег л етти н е р / демдег л еттин* / страд. от демдег л е* (см. демдег­ л ээ р ) 1 ) быт ь отмеч е нным ( зар е­ги стрированным ); 2 ) ознам е но­ват ь ся.

демдег л етти р ер / демдег л етти р */ см. демдег л еди р.

демдег л ээ р / демдег л е */ 1) о т м е­ ча т ь, зам е ча т ь, конс т атироват ь; чедип а л ган чедииш к инне р ни дем­дег л ээ р отметит ь д ос тигн у тые ус­пехи; 2 ) за я влЯ ть, сообщат ь; 3 ) заносит ь, записыват ь во что-л.; б л о к нот к а демдеглээ р зан е сти в блокнОт.

д е мд е глээшки н см. демдег л е л.

демде к 1 ) знак, мет к а, поме т ка; т авро; ыяшта р да д е мд е к т ер ме т к и на дерев ь ях; ылгаа р ының дем д ек те р и знак и различ ия; бижи к де м­дектер и знак и пр е пинани я; а й ты р ыг демдээ вопроси те л ь ный знак; к ыйгы р ыг демдээ воскл и ца­ те л ь ный знак; т у с к ай л аа р демдек к а вычк и; ср. к а в ы чк а; тайы л бы р демдээ дв е точк и (букв. знак по­ я снен ия ); к ада р демде к плюс (букв. знак сложен ия ); к азыы р демде к минус (букв. знак вычи­тани я ); ү л ээр демдек знак д е ле­н ия; кө вү д е дир демде к зн а к ум­ножен ия; дең не л ге демдээ знак рав е нства; 2 ) признак, пр и мета; са л га л демде к те р и наследств е н­ные признаки; 3 ) значОк; спо р т демдээ спор т ивный значОк; 4 ) эм­бл е ма, символ; к ө ге-б у гата йбың ның демдээ г олуб ь — символ мира; 5 ) о т ме т к а, балл; э к и дем­де к хорОша я отметка; багай дем­де к плоха я отм е тк а; б еш демде к п я тёрка; дө р т демде к ч е твёрка; ү ш демде к тройка; ийи демде к двойка; чаң гыс демде к е диница.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.