Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АРЫ -72 -






а р ыг л ыг л е систый; ср. а рга л ыг [аър г алыт].

а р ыг- с и л иг чистый, опрятный, аккуратный; а р ыг-си л иг к ижи опр я тный (аккуратный ) человек; ср. а р ыг I, а р ыг - шеве р гин.

а р ыг-ше в е р чистота, опрят­ност ь, аккуратность; ги г иена, г и­ г иеничност ь // чистый, опрятный, аккуратный; г и г и е ничный; а р ыг--шеверни сагыыр соблюдатьчи­стоту; ср. гигиена.

арыг-шевергин чистоплотный; арыг-шеве р гин к ижи чистоплот­ный человек; ср. а р ыг- с и л иг.

а р ыда р I /а р ыт*/ понуд. от а р ы* (см. а р ыы р ) 1 ) очищат ь, счищат ь; 2 ) перен. заканчиват ь, нич ег О н е оставл я т ь; ср. а р ы л ды р а р.

а р ы д а р II / а ры т* / понуд. от а р * (см. а р а р ).

а р ыды[р] чисто, дочиста; хол­ду ары д ыр ч у ур чисто вымыт ь руки; ср. арылдыр.

арык I арык, оросительная ка­нава.

арык II корзинка.

а р ы к III см. а р га н.

а р ы к таа р /арык та* / уст. отво­дит ь (плугом) м е ждурядную оро­сит е л ь ную канаву.

а р ыланды р ар / а рыл анд ыр * / делат ь тиснения (напр. на ко­же).

арылдыр дОчиста; а р ы л ды р узуткаар ст е рет ь с лица земли (букв. дОчиста уничтОжит ь ); ср. а р ыды[р].

арылдырар /арыл ды р * / понуд. от а р ы л * (см. а рлыр ) 1 ) отчищат ь; выводит ь; хирни арылдырар вы­в е сти п я тнО; са к пың ның хи р ин арылдырар отчистить кастрюлю; 2 ) перен. заканчиват ь, нич ег о н е оставлят ь; чемни арылдырар съ е ст ь всю пищу; ср. а р ыд ар I.

арылыг тиснёный (напр. о ко­же); арылыг савыяа тиснёный саф ья н.

а р ын 1 ) лицо; арнын кө ө рге по выраж е нию егО лица; ср. а лын; 2 ) страница; 3 ) грам. лицо; бирги арын первое л и цо; арын чок домак безлично е пр е д­ложени е; ср. а р ын-нү ү р 1 ), а р ын- - шы р а й; ◊ а р ны чазыга р стат ь общит е л ь ным, привыкат ь к Об­щ е ству [дру г их лиц]; а р ын ч о к бесстыжий, б е ссов е стный.

а р ын - нү ү р 1 ) лицо; а р ын-нү ү р ба р ым д аа л ава й н н е взира я на ли­ца; ср. а ры н, арын-шы р ай; 2 ) со­весть; арын - нү ү р чок бессовест­ный.

арын-нү ү рзек 1 ) см. а р ын--нуурлуг; 2 ) перен. в е жливый, обходит е л ь ный.

а р ын - нү ү рл ү г имеющий сов е ст ь, совестливый; а р ын- н ү ү рл ү г болур имет ь сОв е сть, совестит ь с я.

а р ынныг в сочет. с прил. * лицый; к а л ба к а р ынныг ш ироколи­цый; тө ге р ик а р ынныг кру г ло­лицый; шө йбе к а р ы н ныг узколи­цый; ◊ а р ынныг дома к грам. лич­ное пр е длож е ни е; ийи а р ынныг двуличный; ийи а р ынныг к ижи двуличный челов е к, двурушник; и й и а р ынныг чорук двуличи е, двурушнич е ство; ыядыр а р ынныг. сОв е стливый; ч а з ы к а р ынныг веж­ливый, добрый.

а р ын - шы р ай Облик, харак те р, лицО, вид; физиономия; а р ын--шы р айы чымча к добродушный, спокойный (на вид); ср. а р ын, арын-нү ү р 1 ).

а р ыс к ан сухостОй; бур е лом.

а р ыс к анныг сухостойный; а р ыс к анныг а р га сухостойный лес

ары ы р р ы*/ чистит ь ся, очи­щат ь с я, отчищат ь с я; с уг арый берген вода стала чистой; хем д оштан а р ый бе р ген река очи­стилас ь ото л ь да; хир арый бер­ген пятна отчистилис ь.

ас I г орностай // г орноста е вый.

ас II немнО г о, чут ь -чут ь; ас чанды р т у тт у м чут ь -чут ь н е пой­мал.

— 73 — АСС

ас к аа р /аск а* / хромать; ср. ас как т аар.

ас к ады р /ас к ат*/ понуд. от аск а * (см. а ск аа р ) вызывать хро­моту.

аскак хромОй; ас к а к аът хро­мая лОшад ь; ср. дойтук, чандаш. а ск а к- дү с к е к собир. см. ас к а к. а с к а к - к адай игр а в «наседку и цыплят» (букв. хромая баба ).

а с как-к ада йл аа р / ас к а к - к ад а й л а* / и г рать в «наседку и цыпл я т» (букв. в хромую бабу ). а ск а к сымаа р прихрамывающий. ас к а к таа р / ас к а к та*/ хромат ь (напр. о домашних животных). аскаң гырлаа р / ас к аң г ырл а* / 1 ) прихрамыват ь; 2 ) пры г ать на од­ной но г е. аска ң н аа р см. ас к аң гы рл а ар. ас к ы 1) ве ш алка; 2) нав е с; 3) виселица. аскыг см. ас к ы. ас к ым строптивый, норовистый, резвый (о лошади); ср. аадам.

аскымнаар / ас кы м н а* / 1. 1) р е з­вит ь ся (о лошади); 2) пон е сти (о лошади); ср. аадамнаа р; 2. безуд е ржный, строптивый; ту г о­уздый (о лошади); ас к ым н аа р аът ту г оуздый кон ь.

а ск ымн а ды р / ас к ымнат* / по­нуд. от ас к ымна* (см. ас к ы м­ н аар ). ас к ымчы см. ас к ым. ас к ыр 1 ) ж е р е бец; 2 ) в сочет. с названиями некоторых живот­ных обозначает самцов: аскыр ө ө р чылгы кос я к лошадей; ас к ы р дагаа пе т ух; аскыр кас г усак; аскыр хаван боров, хр я к; а скыр ытко­бель; ◊ аскыр негей тон ш уба из овечьей шкуры, тулуп (длинношерстный). аскырак ж е ребчик. аскырланыр / ас кырл ан* / бе г ат ь за кобылами — о же р е б це.

ас к ыр-чаваа прост, г риб; ср. мө ө гү.

ас кыр -чаваа л аа р / ас к ы р -чаваала* / прост. собират ь г рибы; ср. мө ө гү лээр.

а скыы ш см. ас к ы.

аспага р разжатый, раскрытый (напр. о кулаке).

аспа к лапа; ко г ти; аспаанга к и р е р попаст ь в лапы к кому-л.

аспа к таа р / а с па к та*/ хватат ь, схватыват ь лапой, ко г т я ми.

аспа к тажы р с па к таш*/ совм.--взаимн. от аспа к та* (см. аспа к­ таа р ) хватат ь с яе пл я т ь с я ) дру г за дру г а.

а с па к та л ы р / а с па к та л * / возвр. от а с па к та* (см. а сп а к та ар ) хва­тат ь с я, цепля т ь с я лапой, ко г­ т я ми.

ас п ан зоо л. кобылка.

а с паң н аа р / аспаң на* / н е уклюж е б ег ат ь,

аспая р / а сп а й * / разжимат ь с я (напр. о пальцах).

ас с истенти л еди р / ассистенти л ет* / понуд. от ассистенти л е* (см. ассистенти л ээ р ) делат ь (на­значат ь ) ассистентом.

ассистенти л ээ р / ассисте н ти­ л е* / ассистироват ь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.