Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АЛА -52- 2 страница






алдын-са р ал а золот и сто-жёл­тый.

а л дын - са р ыг 1 ) золотистый, зо­лотой; алдын-сарыг бү рү лер зо­лотисты е лист ья; алдын-сарыг кү с золотая Ос е н ь; 2 ) я нтарный; а л­ дын- с а р ыг чук я нтарна я смола. ал дын-тог у с см. а л дын-доос. а л дындазын парчОва я нить. а л дынчы рабОч и й золотых при­исков.

а л дын-шо к а р полосатый (пёст­рый ) с золотистым оттенком.

алды р ар / а л д ыр * / понуд.-страд. от ал * (см. а л ы р ) дават ь с я, под­дават ь с я; кайын алдырар ( алды­рар деп бе) а) вряд л и о н попадёт под чье-л. вл и Яни е, врЯд ли он поддастс я; б) вр я д ли он буд е т поб е ждён; хемчег а л ды р а р пон е­ сти наказан и е; а л ды р ып а л ы р велет ь пр и н е ст и; ср. а лз ы р.

а л дырбас отриц. от а л ды р * (см. а л ды р а р ) 1 ) н е дават ь ся, н е под­дават ь с я, н е уступат ь; 2 ) выры­ват ь с я вп е рёд, убе г ат ь.

а л ды р тыр / а л д ыр т* / см. а лды­р а р.

а л дыы нИжний; а л дыы к аът нижний этаж. алдыыртан снизу; а л дыы р тан

ө рү кө ө р смотрет ь сн и зу вв е рх, смотрет ь исподлоб ья.

а л е частица утв. н е так л и, так вед ь; але дээр кижи авыяастыг, ала карактыг аът дезиг погов. ч е ловек, г овор я щ и й «н е так ли?», — лицемер е н, кон ь г ла­застый — н е уловим; ындыг-ды р але ладно, хоро ш о, так (обычно в вопросительных предложени­ях).

алзыр / а л ыс* / понуд.-страд. от а л * (см. ал ы р ) 1 ) быт ь взятым. попадат ь в чьи-л. руки; 2 ) перен. быт ь убитым; 3 ) перен. попадат ь под чье-л. вли я ни е, поддаваться обману; 4 ) перен. быт ь побеждён­ным (побитым ); прои г рат ь; ср. а л ды р а р; 5 ) приучат ь (молодняк) к чужОй матк е; ◊ соокка алзыр простудит ь с я.

алтайлаар /алтайла* / г овори ть по-алтайск и.

АЛФ 56 —

а л чыр / а лыш * / совм .- взаимн. от а л * (см. а лыр ) 1 ) бр ат ь вмес те; 2 ) брат ь дру г у дру г а; ◊ сө с а л чыр об е щ а т ь дру г дру г у.

алчыр-бержир_ /алыш-бериш*/ о б мен и ват ь с я, брат ь дру г у дрУ г а, пе р е д а ва ть дру г дру г у.

а л ы к саар / а лык са* / желат. от а л * (см. а л ыр) 1) хотеть брать; бо номну алыксап тур мен яхочу вз я т ь эту кни г у; 2) хотет ь полу­ч ат ь.

алыксадыр /алыксат* / понуд. от а л ы к са* (см. а л ы к саар ).

а л ы к са к корыстолюбивый, ко­рыстный; алыксак кижи корысто­любивый ч е ловек; алыксак чорук корыстолюб ие.

алыксак-чиксек см. алыксак.

а л ы к са к чы корыс т олюб е ц. алыкчы получат е л ь; садып а л ы к чы покупат е л ь.

а л ым т ребован ие возвр ат и ть кого-что-л.. т р е бован ие возвр а та кого- ч его- л.

а л ымнаа р / а лым на* / требов а т ь обратно, взыскиват ь (напр. долг).

а л ымнады р / а л ымнат* / понуд. --страд. от алымна* (см. а л ым­наа р ).

а л ымныг взыскивающий, тре­бующий что-л. обра т но; а л ымныг ажырбас, ө религ ө ө нде л евес погов. ладно т ому, кто одолжал, а худо тому, кто задолжал.

а л ын разг. л и цО; а л ын чок, ыяды р а л ын чо к бесстыжий (букв. н е и м е ющ и й лица ); ср. а р ын 1).

а л ынды р а р / а лы нд ыр * / понуд.от а л ы н * (см. а л ыны р ): сагыш а л ынды р а р надоум и т ь; сези к алынды р а р вызват ь подозрен ие.

а л ыны р л ын*/: сагыш а л ыны р до г адатьс я; сезик а л ыны р воз­н и ка ть — о подозрен и и.

а л ыр / а л * / 1) брат ь; 2) полу­ч ать; си л е р ниң чагааң а р ны а л ган мен в аше п и сьмо я получил; 3) пр и нимат ь; хемчег а л ы р пр и-

нима ть меры; 4) в качестве вспо­могательного глагола обозначает действие. совершающееся для себя; ап а л ы р в зять; бодап а л ы р заду­мат ь; садып а л ы р куп ить; номч у п а л ы р проч ит ат ь; олуруп алыр с е ст ь; ◊ алгаш кө ө рге и сход я из чего-л.. ч т о каса ет с я...; моон алгаш кө ө рге из этого сл е ду ет, что ...; карак албайн н е свод я г лаз; тынын а л ы р спас ти ж и зн ь; мээң ии-би л е алы р га по-мо е му, по моим соображен ия м.

а л ы р -бээ р см. а л ы р, бээ р I 1), 2).

а л ыс 1) кор е н ь. источник, сут ь; а л ыс ужуру сут ь, сущнос ть; 2) и схОд, конечный р е зул ь т а т, конец // конечный, и сходный; а л ызын бодаа р, а л ызын к ө ө р дум а т ь об ис­ходе (о конечном резул ьт ат е ); ср. туюл, эчис;а л ыс шын Ис ти н а, пр а вда; а л ы з ында [ба р ып- б а р ып] в ко нце концОв, в конечном счёт е.

а л ыш-бе р иш взаимообм е н, пе­р е дача дру г другу.

алышкы[л ар ] см. а к ышкы( л а р ].

ам I теперь, сейчас, в настоя­щ ее врем я; ам до р аан с е йчас ж е; амга чеди р до с и х пОр, до насто я­ щ ег о врем е н и; амдан эге л ээш от­нын е; ам дээ р еде пока; ам-даа ещё; ам-на тепер ь -то; ам-на к е л ген боо р те пер ь - то он, наверно, при ш ёл.

ам II частица: чаагай-ла та р аа--ды р ам! к а кОй пр е красный хл е б!

ама 1 ) мера длины ткани. рав­ная ширине её; 2 ) полигр. лист; парлаар ама п е чатный лист; автор ама з ы авторск и й л и ст.

- 57- АМЗ

амагай л аар / амагай л а* / см. чул ар л аар.

амады см. шү нч ү к 1 ).

амады л аар см. шү нч ү ктээр 1).

амалаа р I / а м а л а* / из м е р ять по ширинеткан и; см. ама 1).

ама л аар II /ама л а* / см. аазаа р.

ама-хе л е см. аас-ды л.

ам б ар см. аң маар.

амгы 1) теперешний, нынешний, т е кущ и й; нас т оящ и й; амгы ү еде в н а с т оящ ее врем я; амгы шагда в н а ше врем я; 2) совр е менный; амгы чогаа л чы л а р совр е менны е п и са те л и.

амдажыда р / амдажыт* / понуд. от амдажы* (см. амдажыы р ) б а­ лова т ь, распуска ть.

амдажы л га повадка, пр и вычка (дурная).

амдажыыр /амдажы*/ приобре­та ть пр и вЫчку д е ла ть что-л. (не­желательное). повадит ь с я, пр и­ выкнут ь, з а ладит ь.

амдажыышкын см. амдажы л га.

амдан: амдан эге л еп (эге л ээш) а ) о т нын е, с данно г о врем е н и; б ) з а ран ее, забла г оврем е нно; ам­дан эге л еп (эге л ээш) ажылдаа р заран ее (забл аг оврем е нно) на­ч ать рабо т а ть; ср. амдыга а штан.

амдан [аъмд а н] вкус (пищи); тура чокта кү ш чок — дус чо к та амдан чок погов. б е з вол и — сИлы нет, б е з сОл и — вкус а н ет; амдан чок б е звкусный; амдан кире р а) приобр ет а ть какой-л. вкус (и ли вкус чего-л.); б) с та нови ть с я вкус­ным; амдан к ии рер д е л ать вкус­ным; ср. амдан - чимден.

амданна л ды р а р / амданна л ды р * / понуд. от амд ан нал* ( см. а мдан на л ы р ) д е ла ть вкусным, пр и д а­ ва т ь вкус.

амданна л ыр /амданна л * / п р и­об р етать вкус, с т анови ть с я вкус­ным.

амданнаныр / амдан н а н */ 1) чув­с т вов ать вкус; 2) лакоми ть с я.

а м данныг вкусный; амданныг чем вкусная пища; чиң гир к ы з ы л торгу тонн у г, чиги р -чим и с амдан­ныг загадка сама, как шёлк, крас­ненька я, на вкус, как сахар, сла­ден ь ка я (отгадка: честе к - к ат клубник а ).

амдан-чимден собир. вкус; ср. амдан. амданчыда р см. амданна л ды р а р.

амдыгаа: амдыгаа чеди р до сих пор; амдыгаа чеди р к елбээн он до с и х пор н е пр и шёл.

амдыгааштан 1 ) отнын е, с д а н­но г о врем е н и; 2 ) заран ее, забла­ г оврем е нно; амдыгааштан белеткени р г о т ов ить с я з а ран ее; ср. амдан эге л еп (эге л ээш); см. амдан.

амдыгы см. амдыы.

а м дыкы см. амдыы.

амдыы тот (который был). тот самый; амдыы оол т о т самый па­р е н ь; ◊ амдыы чаа н е давно; са­мо л ёт амдыы чаа ке л ди с а молё т н е давно прил ет ел; амдыы чы л ын в будущ е м г оду; амдыы к ижи мой муж и ли моя же н а (когда один из них говорит о другом в его отсутствие); амдыы кижи ажы л дап т ур а р мой муж (ил и мо я ж е на) рабо т а ет (букв. т от самый ч е ловек р а бо т а ет ).

амдыыгы л а р уст. осОба, г ос­подин, судар ьукв, они, т е с а­ мы е ).

амдыызында пок а, ещё; амдыызында чок пока н е т; ажы л амдыы­зында дооз улб аан рабОта е щё не окончилас ь.

аме р и к разг. ам е р и канский; аме р и к дип ам е рик а нск и й ма те­ рик; аме р ик к ижи ам е р и к а н е ц, ам е р и канк а; ср. аме р и к ан.

аме р и к ан ам е рикан е ц, ам е р и­ канк а // ам е риканск и й; аме р и- к анна р ам е рик а нцы; ср. аме р ик.

амзаа р / ам з а* / отв е дыв ат ь, про­бова ть (на вкус); при г уби ть; ср. амзангы рл аа р.

амзады р / амзат» / понуд. от амза* (см. амзаа р ) дать попробо­в ать (пр иг уби ть ).

АМЗ — 58 —

амзангыр л аар / амзангыр л а* / о т­ ведыват ь, пробоват ь (на вкус); при г уби ть; ср. амзаа р.

амзатты р а р см. амзадыр.

амп у та с таа р /а м пу та ст а*/ ампутироват ь.

амы биол. жизн ь; амы ч о к б е з­жизн е нный, неживой; амы чо к бойд у с н е живая пр и рОда; ср. амы--тын, тын.

амы - баш е дОк (ч лен семьи).

амы - бот 1 ) сам; 2 ) холос т Як // холостой; 3 ) е д и нол и чник // е диноличный.

амыдай см. атташ.

амыды р аа р / амы дыр а*/ ж и т ь, сущ е ствоват ь; ср. ч ур ттаар.

амыдырал 1 ) жизн ь, сущ е ство­вани е // жизн е нный; амыды р а л дың тывы л г а ны происхожд е ни е жизни; ниитилел амыдыралы об­щественная жизнь; амыдыралга б оттанды р а р пров е сти в жизн ь; 2 ) быт II бытовОй; чаа амыды р а л нОвый быт; амыды р а л б а й д ал ы бытовы е услОв ия; ср. ч ур тта л га 1; 3 ) филос. бытие; амыды р а л б о л г а ш ме д е р е л бытие и сознани е; ср. амыды р а л ур тта л га.

амыды р а л дыг в е дущий какой-л. Образ жизн и; кө шкү н амыды р а л­ дыг в е дущий коч е вОй Образ жиз­ни; коч е вОй; сууржуң амыды р а л­ дыг в е дущий оседлый Образ жиз­н и; оседлый; ср. ч у ртта л га л ыг.

амыды р а л ур тта л га 1 ) жизн ь, быт //жизненный, бытовОй; амыды р а л- ч ур тта л ганың дуржулга з ы жизн е нный опыт; 2) филос. быт ие; ниити л е л а мыды р а л ур тта л газы обществ е нно е бытие; ср. а мыдыр а л.

амыды р а л чы жизн е нный, жизн е­ творный; амыды р а л чы совет пат­ р иотизм жизн ет ворный сов е тский патриотизм.

амы л анды р а р /амы л анды р */ по­нуд. от амы л ан* (см. амы л аны р ) 1 ) оживлят ь; 2 ) олиц е творять; ср. ди р гизе р.

амы л анды р ыыш к ын 1 ) оживле­ни е; 2 ) олиц е творени е (см. амы­ ла н дыр а р ); ср. ди р гизииш к ин.

амыланы р / амы л ан*/ 1 ) жит ь, поддерживат ь существован ие; 2 ) оживл я т ь с я, станови ть с я живым; ср. дирлир.

амы л аныыш к ын 1 ) жит ь ё; 2 ) оживл е ние (см. амы л аны р ); ср. ди рл ииш к ин.

амы л ыг живОй, ор г анический; амы л ыг амытан живО е сущ е ство; амы л ыг бойд ус жива я ( ор г анич е­ ска я ) прирОда; ср. амы-тынныг, ди р иг.

амы р 1. (приветствие) покой, спокойстви е, мир; амы р - л а-ды р бе! мир вам!; ср. амы р гы н; 2. лё г кий, н е трудный // л ег кО, н е­ трудно; амы р ажы л -ды р лё г ка я рабО т а; амы р эве с н е лё г кий; амы р к ижи послу ш ный, с г оворчивый ч е ловек (букв. ч е ловек с лё г ким характ е ром ); ◊ сагыш амы р а ) равнодушный II равнодушно; б ) хладнокровный // хладнокровно.

амы р аар / ам ыр а* / 1 ) успокаи­ватьс я, у тешать с я; 2 ) радова ть с я, в е с е ли ть с я; сен к е л гениң ге аажо к а м ы р адым я радуюс ь, что т ы пр иш ёл; ср. ө ө рү ү р.

амы р ады р / амырат* / понуд. от амы р а* (см. амы р аа р ) радова ть, обрадоват ь, в е с е лит ь; бо бода л ону амы р ат к ан э т а мысл ь обра­довала е го.

амы р а к милый, мила я; люби­мый, любима я; возлюбл е нный, возлюбл е нна я.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.