Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одна задача - одна работа






 

И в этом состоит секрет подлинного

успеха. Учитесь на практике овладевать

собственными возможностями

и направлять их все разом на нужный

фронт работы в нужный момент времени.

ДЖЕЙМС АЛЛЕН

 

 

«Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!» К этому простому принципу можно свести все практические аспекты планирования, расстановки приоритетов и организации работы. Ваша способность выбирать наиболее важную из совокупности задач, а затем целеустремленно выполнять ее до полного завершения есть ключ к успеху в работе и, в частности, высокой продуктивности.

Любому великому достижению человеческого гения, какое ни возьмите, предшествовал длительный период напряженных, целенаправленных усилий, результатом которых и стало то, что принято называть шедевром.

Принцип «одна задача - одна работа» подразумевает, что, раз начав работу над задачей, вы продолжаете работать над ней, не отвлекаясь на посторонние дела, пока она не будет выполнена на 100 процентов. Когда у вас появляется желание прервать работу или переключить внимание на постороннее дело, вы подстегиваете самого себя, повторяя себе «За работу!» вновь и вновь.

Настойчивое выполнение своей самой важной на данный момент задачи позволяет сократить время, необходимое для ее решения, на 50 процентов и более.

С другой стороны, было подсчитано, что работа в манере, когда вы начинаете и прерываете работу, позже возвращаетесь к ней, вновь отвлекаетесь и т. д., способна привести к тому, что реально затраченное время превысит расчетное более чем на 500 процентов.

Всякий раз, когда вы возвращаетесь к прерванной ранее работе, вы тратите время на то, чтобы сориентироваться - сколько было сделано на тот момент, и сколько еще предстоит сделать. Вам также следует преодолеть собственную инерцию, «раскачаться», чтобы прийти в движение, после того как вы возвратились к прерванной работе. Еще какое-то время необходимо на то, чтобы обрести требуемый момент движения и продуктивный рабочий темп.

Если же вы прежде тщательно подготовились, после чего приступили к работаете над задачей, не позволяя себе останавливаться или отклоняться в сторону, пока не решите ее полностью, вы непроизвольно заряжаетесь энергией, переживаете рост энтузиазма и обретаете все больше стимулов для успешного завершения дела. Качество вашей работы растет по мере прогресса, так же как и продуктивность вашего труда. В итоге вы работаете и быстрее, и эффективнее.

Коль скоро вы избрали свою задачу номер один и приступили к ее осуществлению, любое другое дело, не относящееся к рассматриваемой задаче, можно с известной степенью условности считать пустой тратой времени. Просто следует помнить, что любая другая проблема в данном случае не является и близко столь же значимой в сравнении с той, к которой вы приступили в соответствии с собственным перечнем приоритетов.

Чем более вы подчиняетесь требованию безостановочно работать над самой значимой для вас задачей, тем более вероятно, что эффективность вашей работы будет точнее соответствовать так называемой «кривой идеальной эффективности»[2]. А это значит, что вы будете получать больше качественных результатов в единицу времени.

Однако всякий раз, как вы прерываете работу, вы нарушаете ее ритм и ваша эффективность естественным образом падает до нуля, после чего возврат на прежний уровень потребует значительных усилий и времени.

Эльберт Хубберт определяет самодисциплину как «способность заставлять себя делать то, что вы должны делать, когда от вас требуется это сделать, независимо от того, нравится вам это или нет».

В конечном счете успех в любой сфере деятельности требует от вас массу дисциплины. Самодисциплина и самоконтроль суть основа высокой работоспособности.

Приступить к высокоприоритетной задаче и настойчиво трудиться над ней, пока процент ее выполнения не станет равным 100, - значит подвергнуть испытанию и иметь возможность проявить собственный характер, силу воли и деловую решительность.

Настойчивость можно считать самодисциплиной в действии. Положительная сторона вещей такова, что чем большую настойчивость вы проявляете в отношении важной задачи, тем более вы нравитесь самому себе, тем выше ваше уважение к себе и самооценка. А чем больше вы нравитесь самому себе и уважаете себя, тем легче вам проявлять настойчивость и в дальнейшем.

Уделяя максимум внимания в первую очередь наиболее значимым для вас задачам и выполняя их на 100 процентов, вы преображаете и укрепляете собственный характер. Более того, у вас появляются все шансы стать человеком неординарным хотя бы в том, что по манере работать вы будете выгодно отличаться от большинства.

Перед вами открываются перспективы стать более сильной личностью, более компетентным, уверенным в своих силах и довольным собой человеком. С ростом же уверенности в себе будет расти и ваша продуктивность.

Со временем вы почувствуете, что способны к достижению любой цели, какую бы ни поставили перед собой. Говоря образно, вы станете хозяином собственной судьбы. Вы окажетесь на восходящей спирали успеха, а это значит, что вам будет гарантировано будущее.

Ключом же ко всему этому является ваша способность определиться с самой значимой для вас вещью на любой момент времени, после чего взять и съесть эту «лягушку»!

ОСТАВЬТЕ БРЕЗГЛИВОСТЬ, СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!

Действуйте! Определитесь сегодня же с наиболее важной для вас в настоящее время задачей или проектом, после чего приступайте к ним, не теряя времени.

Приступив к задаче, заставьте себя проявить настойчивость, пока проблема не будет решена на 100 процентов. Воспринимайте это как «тест», который позволит определить, являетесь ли вы человеком, способным принять решение - как следует довести некое дело до конца и затем успешно осуществить его. Раз начав, не позволяйте себе останавливаться, пока работа не будет выполнена.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.