Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Лидерство - это способ отличиться






 

Лидерство - самый сильный способ дифференцировать бренд. Потому что это самый прямой способ обеспечить доверие к бренду. А доверие - это дополнительное обеспечение, которое вы придаете бренду, чтобы гарантировать его производительность.

Кроме того, если у вас есть доверительные грамоты лидера, ваш потенциальный клиент вероятнее всего поверит почти всему, что вы ему говорите о вашем бренде. (Потому что вы лидер).

Философия лидерства

Людям свойственно отождествлять " большое" с успехом, положением и лидерством. Мы уважаем и восхищаемся большими размерами.

В своей книге " Наблюдение за сознанием: Почему люди ведут себя так, как они себя ведут", психологи Ханс и Майке Айзенки рассказывают об интересном исследовании.

Человека по имени " господин Англия" представили студентам нескольких классов в одном американском колледже. Причем некоторым студентам его представляли как " господина Англию, студента из Кембриджа", а другим как " профессора Англию из Кембриджа".

После этого студентов попросили оценить рост этого человека. Статус профессора прибавил этому господину в глазах студентов целых пять дюймов.

Размеры приносят выгоду и в денежном выражении. Исследование, проведенное среди выпускников Университета Питтсбурга мужского пола показало, что более высокие студенты (рост шесть футов два дюйма и выше) получали начальную зарплату по крайней мере на 12 процентов выше, чем их однокашники не дотянувшие до 6 футов.

Так же и в бизнесе, где рост определяется объемами продаж или долей рынка.

Владение категорией

Сильные лидеры могут завладеть словом, которое определяет категорию товара. Вы можете проверить, кто является лидером в категории, с помощью теста словесной ассоциации.

Если взять такие слова, как компьютер, копировальный аппарат, шоколадный батончик и кола, то компании, ассоциирующиеся с этими словами - это IBM, Xerox, Hershey's и Coca Cola.

Хитрые лидеры делают еще один шаг вперед для того, чтобы укрепить свое положение. Например, компания Heinz, владеет словом кетчуп. Но Heinz пошла дальше и выделила наиболее важный атрибут кетчупа. " Самый медленный кетчуп на Западе" - вот как компания утверждает свое право собственности на атрибут густоты. Владение сломом медленный помогает Heinz сохрянять свою 50-процентную долю рынка.

Не бойтесь хвастаться

Несмотря на все перечисленные преимущества, которыми обладает лидер, мы продолжаем наблюдать лидеров, которые не хотят говорить о своем преимуществе. Аргумент, который они приводят в защиту своего отказа громко заявлять о том, что им действительно принадлежит, часто один и тот же - мы не хотим хвастаться.

Ну что же, лидер, который стесняется хвастаться - это находка для конкурентов. Уж если вы взобрались на вершину горы, почему бы не установить на ней свой флаг и не сделать несколько фотографий?

Кроме того, очень часто есть прекрасная возможность для выражения вашего лидерства. Один из наших любимых слоганов лидера следующий: " Fidelity Investments. Нам доверили свои деньги 12 миллионов инвесторов".

Если вы не пользуетесь доверием, которое вызывают ваши достижения, конкурент, идущий за вами следом, не применит присвоить их себе.

Если вы в этом сомневаетесь, подумайте над следующей историй.

Два лидера из Бразилии

На протяжении многих лет двумя наиболее популярными марками пива в Бразилии били Antarctica и Brahma. Пиво Antarctica было номером один, a Brahma держалось на втором месте с небольшим отставанием.

Brahma начала рекламную кампанию, заявляя о себе как о лидере (пиво номер один). В местах продажи они установили плакаты, на которых была изображена рука с указательным пальцем, символизирующем номер один. Удивительно то, что когда компания Brahma начала эту кампанию, Antarctica продолжала оставаться лидером, но никто об этом не знал, поскольку компания не подняла флаг своего лидерства.

Когда пыль сражения осела, угадайте, кто оказался на первом месте? Правильно. Сейчас лидирует Brahma. Причина: как только люди решили, что они пьют не пиво номер один, они быстро переключились на Brahma, и то что начиналось как неправда, вскоре стало правдой.

Мораль: хотя люди симпатизируют неудачникам, они предпочитают покупать у победителей.

Однако у этой истории счастливый конец, поскольку Antarctica и Brahma слились в одну компанию. Теперь они могут сказать о себе, что они лидеры.

Наш тип лидера

Компания Herz не стесняется быть лидером. Она дает нам классический пример того, как сохранять рассказ о своем лидерстве свежим и значимым на протяжении многих лет.

Сегодняшнее послание компании звучит так: " Hertz, но не совсем". Говорит Брайан Кеннеди, исполнительный вице-президент Hertz по маркетингу и продажам: " Посылка, лежащая в основе рекламный объявлений " Не совсем" имеет целью отличить нас от конкурентов".

Это лишь последний из множества разнообразных способов, которыми Hertz утверждает свое лидерство. На заре бизнеса аренды автомобилей это были плакаты с людьми, летящими в неудобных позах по воздуху и надписью: " Позвольте Hertz усадить вас в водительское кресло".

Когда компания уже утвердилась на лидирующей позиции, она занялась предоставлением дополнительных услуг: " Крупнейшие должны делать больше. Только это верно".

К 1975 году О. Дж. Симпсон начал свою гонку между аэропортами. Он был суперзвездой в аренде автомобилей. Тоже можно было сказать и о Hertz.

Позже вариации этой идеи включали " способ номер один взять машину в аренду" и " где берут напрокат победители".

По мере того, как Hertz нацелилась на путешествующих отпускников и деловых путешественников, тема эволюционировала в " номер один для всех и каждого" и " колеса Америки".

Довольно однообразно, не правда ли? Десятилетие за десятилетием продавать Америке ее любимую идею о лидерстве.

Настолько однообразно, что сегодня доходы Hertze Соединенных Штатах составляют 2, 3 миллиарда долларов, компания имеет парк автомобилей численностью более полумиллиона в 140 странах и долю рынка в 30 процентов.

Так как называется крупнейшая в мире компания по аренде автомобилей?

Различные формы лидерства

Лидерство существует в многообразии форм, каждая из которых может быть эффективным способом дифференциации. Вот только некоторые способы быть лидером:

• Лидерство в продажах. Наиболее часто используемая лидерами стратегия - это рассказ о том, как хорошо идут их продажи. Самая продаваемая в Америке машина - это Toyota Camry. До другие заявляют о своем лидерстве в продажах, тщательно производя подсчеты по-своему. Lincoln - самая продаваемая роскошная машина. Dodge Caravan от Crysler- самый продаваемый минивэн. Ford Explorer - самая продаваемая спортивная повседневная машина. Этот подход работает, поскольку люди склонны покупать то, что покупают другие.

• Технологическое лидерство. Некоторые компании, имеющие длинную историю побед в области технологии, могут использовать для дифференциации эту форму лидерства. В Австрии, например, производитель искусственного шелка, компания Lenzing, не является лидером в продажах, но она заявляет о себе как " мировой лидер в технологии производства вискозы". Она была первой в индустрии, представившей новые и усовершенствованные виды искусственного шелка. В Цинциннтани компания Milacron, производитель машиностроительного оборудования, заявляет о себе как " один из мировых лидеров производственных технологий". Компания производит широкий спектр пластмассовых приспособлений и владеет передовыми технологиями в режущем оборудовании. Этот тип лидерства работает, поскольку на людей производят впечатление компании, разрабатывающие новые технологии. (Наверное, они больше знают).

• Лидерство в производительности. Некоторые компании выпускают продукты, которые не могут похвастать большими продажами, но зато обладают высокой производительностью. Это тоже способ выделить себя на фоне менее производительных конкурентов. Такова компания Silicon Graphics. Она использует суперкомпьютеры Cray, графические рабочие станции, с помощью которых создают все голливудские спецэффекты, и сверхмощные широкополосные серверы, которые работают с графикой и данными быстрее, чем любые другие. В результате, компания является " мировым лидером в области высокопроизводительных вычислений". Это работает, поскольку богатые компании часто хотят иметь лучшее, даже если им это не нужно.

Лидерство это платформа

Лидерство - это превосходная отправная точка, с которой вы можете и дальше рассказывать историю о том, как вы стали лидером. Как уже раньше было сказано, люди поверят всему, что вы им скажете, если будут воспринимать вас как лидера.

Рассмотрим историю с мороженым Dreyer's Grand. Эта компания выпускает два бренда: Dreyer's, который продается к западу от Скалистых гор и Edy's, который продается к востоку от них. (Бренды получили свои названия в честь двух основателей компании, Уильяма Дреера и Джозефа Еди).

Эти два бренда сделали из компании лидера в производстве мороженого в Америке, что и является ее отличительной идеей.

Но что также делает эту компанию уникальной, и в большой степени за счет этого она завоевала первую позицию, это прямая доставка продукции в магазины. В отличие от своих основных конкурентов, компания имеет собственный парк автомобилей-рефрижераторов, за рулем которых сидят специалисты по доставке и выгрузке мороженого в магазины розничной торговли. За счет этого, компания избегает использования холодильных складов дистрибьюторов и обеспечивает, таким образом, более свежий продукт. (Холодильники - это естественные враги мороженого). Философия фирмы такова: чтобы сделать отличное мороженое, необходимо уделять этому большое внимание.

История о лидерстве вместе с историей о прямых поставках является убедительным и логичным аргументом, объясняющим, почему компания делает " любимое мороженое Америки".

Сила лидерства

Компанию делает сильной не продукт и не услуга. Сильной ее делает та позиция, которую она занимает в сознании. Сила Hertz заключается в ее лидирующей позиции, а не в качестве услуг по аренде автомобилей. Легче оставаться на вершине, чем на нее взобраться.

Вы можете назвать компанию, которой удалось обойти лидера? Crest сделала это в области зубной пасты, благодаря печати одобрения Американской ассоциации зубных врачей. (По иронии судьбы, Colgate сумела возвратить себе лидерство за счет зубной пасты Total, убивающей микробы). Duracell удалось сделать это в области батареек, благодаря " алкалину". Budweiser сделала это в области пива, a Marlboro - в сигаретном бизнесе. Но это случается очень редко.

Исследование двадцати пяти лидирующих брендов с 1923 года подтверждает этот тезис. Сегодня двадцать один бренд из двадцати пяти, лидировавших тогда, сохраняет свое первое место. Три опустились на второе место, а один - на пятом.

Даже перестановки в лидирующей группе случаются очень редко. Если бы маркетинг был скачкообразным, это было бы довольно скучное мероприятие. За пятьдесят шесть лет, прошедших после Второй мировой войны, было только одно изменение в тройке лидеров на автомобильном рынке Соединенных Штатов.

В 1950 году Ford Motor Company обошла Chrysler Corporation и вышла на второе место. С тех пор положение лидеров оставалось неизменным: General Motors, Ford, Chrysler. Однообразно, не правда ли?

" Замороженность" маркетинговой гонки, тенденция компаний и брендов оставаться на своих привычных местах год за годом, приводит к недооценке важности сохранения хорошей лидирующей позиции. Улучшать вашу лидирующую позицию нелегко, но если вы это делаете, то удерживать новую позицию становится немного легче.

Если вы стоите на вершине, убедитесь в том, что рынок знает об этом. Слишком многие компании воспринимают свое лидерство как данность и никогда его не используют. Все чего они этим добиваются - открытая дверь для конкурентов. Если у вас есть такая возможность - захлопните дверь перед их носом.

Лидирующий леденец?

В любой категории есть свой лидер, но не каждый лидер на слуху. Рассмотрим скромные леденцы. Вы видите их на протяжении всей жизни, но если спросить вас, кто делает самые продаваемые леденцы, возможно, вы сразу не ответите.

Наша информация о том, что одна компания по производству леденцов продает их в два раза больше, чем ее ближайший конкурент, возможно, произведет на вас впечатление. Тот факт, что эта компания продает свои леденцы в 170 странах мира, возможно, удивит вас еще больше. Тот факт, что эта компания производит в день более 20 миллионов леденцов, а годового объема их производства хватит, чтобы обернуть Землю леденцами по экватору 12 раз, произведет на вас неизгладимое впечатление.

А когда мы наконец сообщим вам, что эти леденцы популярны как среди малышей, так и среди более старших детей, это заставит вас воскликнуть: " Они наверное делают чертовски хорошие леденцы. Я должен попробовать один".

Имя этим леденцам Chupa Chups. Их делают в Барселоне, Испания. Смотрите, какое отличие может создать лидерство даже в малом!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.