Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства измерения технологических параметров при производстве пива






При приготовлении пива для соблюдения требуемых технологических параметров, условий хранения сырья, подготовки технологических емкостей и т.п. используют общепринятые средства измерения, в том числе:

- Температуру несоложеных материалов, хмеля и сахара при хранении на складах измеряют термометром типа П2, диапазон измерения -30 - +50 °C, цена деления 1 °C, ГОСТ 2823-73.

- Влажность воздуха на складе хмеля контролируют психрометром типа ПБУ-1, ТУ 25-11.806-73.

- Температуру воды при дроблении увлажненного солода и температуру в процессе затирания, кипячения сусла, а также воды для промывки солодовой и хмелевой дробины и мойки сепараторов для осветления сусла и пива измеряют стеклянным термометром типа П5 или У5, диапазон измерения 0 - 160 °C, цена деления 1 °C, ГОСТ 2823-73, или дистанционно с помощью термопреобразователя сопротивления типа ТСП 5071 (ТУ 25-02.220766-78) с выходом на вторичный самопишущий прибор.

- В автоматизированных варочных порядках измерение температуры осуществляется термометрами и приборами, входящими в систему автоматизации.

- Температуру сусла, поступающего на брожение, температуру разведения и хранения дрожжей, пива в процессе главного брожения, дображивания и фильтрования, а также температуру готового пива в мерниках перед розливом и в автоцистернах-пивовозах контролируют термометром типа П2 или У2, диапазон измерения -30 °C - +50 °C, цена деления 1 °C, ГОСТ 2823-73.

- Температуру в бутылкомоечных и разливных машинах, пастеризаторах и другом технологическом оборудовании, поставляемом со средствами автоматизации, контролируют термометрами, входящими в систему автоматизации.

- Температуру воды для замачивания и мойки фильтрационной массы, температуру в бутылкомоечных машинах открытого типа контролируют термометром типа П4 или У4, диапазон измерения 0 - 100 °C, цена деления 1 °C, ГОСТ 2823-73.

- Температуру и влажность воздуха во всех производственных помещениях контролируют психрометром типа ПБУ-1, ТУ 25-11.806-73.

- Термометры применяют с толуоловым заполнением в прямой или изогнутой защитной оправе по ТУ 25-11.764-77.

- Давление при осветлении и фильтровании сусла и пива на сепараторах, кизельгуровых фильтрах и рамных фильтрах с применением фильтрационной массы, при фильтровании сусла на фильтрпрессах, а также в мерниках готового пива измеряют манометрами типа ОБМ1-100, ТУ 25-02, 26-74 или МТ-1, ТУ 25-02.72-75, диапазон измерения 0 - 6 кгс/кв. см.

- Давление в аппаратах брожения и дображивания контролируют манометрами типа МТ-1 или ОБМ1-100, диапазон измерения 0 - 2, 5 кгс/кв. см.

- Давление в танках при шпунтовании поддерживают рычажными шпунтаппаратами типа 1Т-2 (ТУ 27-32-2253-78).

- Давление в карбонизаторах и при розливе пива на автоматических линиях контролируют манометрами, поставляемыми с соответствующим оборудованием.

Остальные технологические показатели сырья, промежуточных и вторичных продуктов и готового пива измеряют в соответствии с " Инструкцией по технохимическому контролю пивоваренного производства".

Допускается использование других средств измерения, применение которых для требуемых целей определено их техническим паспортом и согласовано со схемой контроля производства.

Допустимые отклонения температуры от установленных настоящей инструкцией величин +/- 1 °C, давления +/- 0, 1 кгс/кв. см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.