Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мойка и дезинфекция оборудования и помещения цехов брожения и дображивания пива






После перекачивания молодого пива из бродильных аппаратов на дображивание производят мойку и дезинфекцию аппаратов. При этом сразу же после освобождения бродильных чанов (танков) внутренние поверхности подвергают механизированной мойке (или вручную очищают щетками, промывают водой) и дезинфицируют в течение 30 мин. с последующим ополаскиванием водой.

Прежде чем приступить к мойке бродильных аппаратов, следует проверить наличие двуокиси углерода в бродильных чанах и танках, например путем ввода горящей свечи на специальном держателе через люк на дно чана или танка. В воздухе помещения бродильного отделения содержание двуокиси углерода не должно превышать 0, 1%.

Бродильные чаны для удаления двуокиси углерода должны быть оборудованы коммуникацией для отсасывания двуокиси углерода из чана или нагнетания воздуха с помощью, например переносного вентилятора. Спуск рабочих в чан для мойки после удаления из него двуокиси углерода допускается в водонепроницаемом комбинезоне, резиновых сапогах, перчатках, шлеме (каске) со специальным поясом, с веревкой и шланговым противогазом и только в присутствии второго лица.

При дезинфекции аппаратов брожения и дображивания пива необходимо пользоваться предохранительными защитными очками, резиновыми перчатками и резиновыми сапогами.

При попадании раствора на кожу его необходимо смыть теплой водой с мылом. Категорически запрещается дезинфицирующий раствор держать и подавать к месту мойки под давлением.

Хранить дезинфицирующие средства следует в отдельном изолированном помещении. При взятии из тары дезинфектантов необходимо соблюдать требования, определенные специальной инструкцией.

В качестве дезинфицирующих средств применяются различные препараты, на которые имеется разрешение органов здравоохранения. При этом каждый препарат имеет определенное назначение по отношению к материалам, из которых изготовлены дезинфицируемые оборудование и коммуникации. Например, для аппаратов, изготовленных из других металлов, кроме алюминия, применяются хлорная известь, сульфохлорантин, катапин и другие, для этого предназначенные. А для алюминиевых - 2-процентный раствор формалина, кислый эльмоцид (смесь растворов азотной кислоты и азотнокислого калия), катапин, сульфохлорантин и другие препараты, разрешенные соответствующими инструкциями. Ниже приводятся примеры приготовления рабочих растворов некоторых дезинфектантов.

Катапин является четвертичным аммонийным соединением, имеет пастообразную консистенцию и содержит 7 - 12% воды и 3 - 10% неомыляемых веществ. Основной 1-процентый раствор катапина может сохраняться длительное время. Для получения рабочего раствора, пригодного для дезинфекции емкости, раствор катапина разводят водой из расчета 200 - 400 мл 1-процентного раствора катапина на 10 л воды.

Препарат сульфохлорантин должен соответствовать требованиям действующих технических условий (ТУ 6-01-746-72) и представляет собой желтоватый сыпучий порошок с легким запахом хлора. Используется в виде 0, 25-процентного водного раствора. Для приготовления рабочего раствора навеску препарата растворяют в воде при температуре 40 - 50 °C. Для каждого цикла дезинфекции готовят свежий раствор. Раствор наносят на поверхность оборудования сплошным равномерным слоем из расчета 0, 5 л на 1 кв. м поверхности, выдерживают 30 - 60 мин., затем обрабатываемые поверхности оборудования и коммуникации тщательно ополаскивают вначале водой с температурой 30 - 40 °C, а затем холодной водой. Остаточное количество активного хлора в смывной воде не должно превышать 0, 5 мг/л. Проверку на полноту удаления дезинфектанта проводят обязательно.

Для осмотра чанов необходимо пользоваться переносными электролампами с напряжением не выше 12 В.

Потолки, а также оштукатуренные стены помещений бродильного отделения следует белить известью не реже одного раза в месяц.

Суслопровод между холодильными аппаратами и бродильными чанами один раз в сутки промывают холодной водой и пропаривают в течение 15 мин., при этом выходящая из суслопровода вода должна иметь температуру не ниже 85 °C. Аналогично все соединительные шланги, стеклянные и другие трубопроводы промывают и дезинфицируют один раз в сутки.

Кроме того, все резиновые шланги в бродильном, лагерном и других отделениях один раз в декаду дезинфицируют, например, антиформином или 0, 5-процентным раствором формалина путем наполнения их дезинфектантом на 2 ч после предварительной очистки. После дезинфекции шланги тщательно промывают водой. По окончании работы шланги должны храниться на стойках. При перерывах в работе концы неиспользуемых шлангов должны подвешиваться на подставках или на держателях.

Аппараты дрожжевого отделения - монжю, вибрационные сита, дрожжевые ванночки, технологические трубопроводы и т.п. каждый раз после их освобождения от дрожжей дезинфицируют (например, раствором антиформина), а инвентарь - краны, шканты, мешалки и др. опускают в раствор антиформина или 2-процентный раствор хлорной извести на 1 - 2 ч. При использовании других дезинфектантов руководствуются соответствующими инструкциями при строгом соблюдении их указаний.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.