Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осветление холодного пивного сусла путем флотации






Использование процесса флотации позволяет улучшить качество осветления пивного сусла за счет более полного удаления части твердой фазы сусла и одновременно обеспечить насыщение его кислородом.

Процесс флотации осуществляют следующим образом. Охлажденное на теплообменнике пивное сусло смешивают в потоке с мелкодиспергированным обеспложенным воздухом в специальном аэрирующем устройстве, в качестве которого может быть использовано, например, устройство Ш4-ВКП или устройство типа " трубки Вентури". Рабочим элементом Ш4-ВКП является мелкопористая металлическая свеча. Давление воздуха, поступающего из заводской воздушной линии в аэрирующее устройство, снижают с помощью редукционного клапана до 1, 0 - 2, 5 кгс/кв. см. Измеряемый с помощью ротаметра расход воздуха при проведении флотации должен составлять 30 - 60 л/гл сусла (0, 35 - 2, 1 куб. м/куб. м сусла в час).

Непосредственно за вводом в сусло воздуха (аэрирование) в суслопровод в ток сусла (или в емкость для флотации сусла в начале ее заполнения) вводят семенные дрожжи. В качестве флотационной емкости можно использовать чаны предварительного брожения, бродильные чаны или танки, имеющиеся на заводах.

Аэрированное сусло (с дрожжами, если они были заданы в ток сусла) поступает снизу во флотационную емкость. В процессе флотации взвеси охлажденного сусла вместе с частью мертвых дрожжевых клеток адсорбируются на поверхности воздушных пузырьков. С выделяющимися из сусла воздушными пузырьками они выносятся на поверхность сусла.

По мере заполнения суслом флотационной емкости объем пены на поверхности сусла увеличивается. Максимальный объем пены после окончания передачи сусла во флотационную емкость может составлять 30 - 100% от объема сусла, в зависимости от массовой доли сухих веществ сусла. По окончании подачи аэрированного сусла во флотационную емкость его выдерживают при температуре 6 - 9 °C в течение 6 - 10 ч для завершения флотации и проведения одновременного процесса предварительного брожения. Осветленное сусло передают на брожение. Пена, включающая частицы взвесей охлажденного сусла и мертвые дрожжевые клетки, оседает на стенках флотационной емкости. После удаления сусла ее смывают водой.

Нормальная работа аэрирующего устройства может быть обеспечена только при его регулярной очистке. В конце каждой смены необходимо осуществлять промывку устройства водой с одновременным пропусканием воздуха в течение 10 - 15 мин. при давлении 1, 0 - 2, 5 кгс/кв. см. В случае, когда поры металлической свечи засорены (давление воздуха выше 2, 5 кгс/кв. см, а показания ротаметра близки или равны нулю), необходимо разобрать устройство. Поверхность свечи следует сначала очистить механическим способом (мягкой щеткой) в воде, затем свечу поместить в щелочной раствор на 8 - 12 ч, после тщательно промыть ее водой. Затем устройство собирают и устанавливают на участке аэрирования сусла.

Флотационную емкость после каждого цикла флотации необходимо тщательно промыть водой.

Дезинфекцию аэрирующего устройства и связанных с ним сусловых коммуникаций проводят во время общезаводских и частных дезинфекций принятым на заводе способом.

Перезарядку и дезинфекцию воздушных фильтров проводят в случае их увлажнения или при повышении обсемененности обеспложенного воздуха свыше 100 кл/мл.

Участок воздушной коммуникации от фильтров тонкой очистки до ротаметра и от ротаметра до аэрирующего устройства дезинфицируют пропариванием.

При проведении дезинфекции воздухопровода, а также в случае загрязнения внутренней полости трубки ротаметра он должен быть снят и промыт в соответствии с требованием инструкции по его эксплуатации.

Флотационную емкость и суслопроводы от теплообменника до флотационной емкости дезинфицируют принятым на заводе способом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.