Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мойка и дезинфекция оборудования варочного цеха






Мойка и дезинфекция производится в соответствии с " Санитарными правилами для предприятий пивоваренной и безалкогольной промышленности".

В варочном цехе необходимо не реже двух раз в месяц проводить дезинфекцию всей аппаратуры и коммуникаций цеха, а также отстойных чанов, гидроциклонных аппаратов и тарелок.

При использовании дезинфицирующих средств необходимо перед употреблением растворов тщательно механически очистить аппаратуру, чтобы она не содержала остатков сусла, хмеля, отстоя и т.п.

Дезинфицирующие растворы готовят путем растворения дезинфицирующих средств в воде в специальных закрытых резервуарах, строго придерживаясь требований соответствующих инструкций. Для дезинфекции могут применяться дезинфицирующие средства: хлорная известь по ТУ 6-01-589-71 (2 - 4-процентный раствор), каустическая сода по ГОСТ 2263-79 " Натр едкий технический" (0, 5 - 3, 0-процентный раствор), кальцинированная сода по ГОСТ 10689-70 (1 - 6-процентный раствор), антиформин (раствор хлорной извести, кальцинированной и каустической соды с содержанием активного хлора 1, 2 - 1, 5 г/л), катапин и другие дезинфицирующие вещества, разрешенные Минздравом СССР и соответствующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Содержание активного хлора в аморфном порошке хлорной извести должно быть не менее 25%. В случае уменьшения активности хлора необходимо делать соответствующий пересчет.

Антиформин можно готовить двумя способами.

По первому способу антиформин готовят следующим образом:

раствор хлорной извести (13 кг извести растворяют в 150 л воды);

раствор кальцинированной соды (10 кг соды растворяют в 20 л горячей воды при температуре 80 - 90 °C);

раствор каустической соды (2, 5 кг растворяют в 12 л горячей воды).

После приготовления и перемешивания первый и второй растворы вливают в раствор каустической соды, хорошо размешивают и оставляют до полного осветления примерно на 7 сут., после чего декантируют и разводят в 15 - 20 раз водой, получая рабочий раствор антиформина.

Дезинфекцию проводят комплексно, т.е. заливают рабочим раствором антиформина все коммуникации, начиная с суслопроводов в варочном цехе и кончая пивопроводами в бродильном цехе.

Раствор выдерживают в трубопроводах не менее 2 ч, а затем сливают через шланги и краны. Все коммуникации промывают холодной водой до получения нейтральной реакции в смывных водах, а затем пропаривают. Пропарка в зависимости от давления пара продолжается 0, 5 - 1 ч. После этого все трубопроводы и шланги снова промывают холодной водой и отбирают пробы промывных вод для микробиологической проверки.

По второму способу антиформин готовят следующим образом: в день дезинфекции фильтрационные чаны в варочном цехе на 2 - 3 ч заливают горячим раствором каустической соды (количество каустической, как и кальцинированной соды, а также хлорной извести рассчитывают на весь объем готового рабочего раствора, по аналогии с первым способом). Через 2 - 3 ч раствор каустической соды прокачивают насосом по всем трубопроводам (включая и краны фильтрационной батареи) и собирают в сусловарочном котле, где предварительно растворяют кальцинированную соду, добавляют холодную воду до рассчитанного объема и при непрерывном размешивании засыпают рассчитанное количество хлорной извести. Содержание активного хлора в этом растворе должно быть 1, 2 - 1, 5 г/л; общая щелочность - 1 - 1, 2%.

Полученный в котле рабочий раствор антиформина сразу же используют для дезинфекции, как указано выше. После дезинфекции тщательно промывают все обработанное антиформином оборудование, емкости и трубопроводы водой до полного удаления остатков дезинфицирующих средств.

Для обеспечения высокого уровня санитарного состояния, кроме дезинфекции трубопроводов и оборудования антиформином, не реже двух раз в месяц рекомендуется ежедневно пропаривать суслопроводы в течение 15 - 20 мин. после каждой перекачки сусла с последующей промывкой их водой.

При приготовлении дезинфицирующих растворов и проведении дезинфекции помещений, оборудования и трубопроводов варочного цеха необходимо соблюдать правила техники безопасности, предусмотренные специальной инструкцией. При работе с дезинфицирующими растворами пользуются резиновыми перчатками, фартуком и предохранительными очками.

Перед спуском в чан или котел для его очистки на пусковых приборах (магнитных пускателях, рубильниках и т.п.) должны быть вывешены предупреждающие таблички " Не включать", а электросеть до пускателя должна быть обесточена. На подводящих трубопроводах должно быть обеспечено надежное их отключение (заглушки или замки на кранах и задвижках). При работе внутри чана или котла следует пользоваться переносным электроосвещением напряжением не более 12 В и строго соблюдать другие требования соответствующих инструкций.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.