Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрование в фильтрационных чанах






При использовании для фильтрования заторов фильтрационных чанов надо следить, чтобы боковые стенки фильтрационного чана имели хорошую тепловую изоляцию во избежание остывания затора.

Перед перекачиванием затора вымытый чан с тщательно уложенными фильтрационными ситами ополаскивают горячей водой. Затем закрывают краны фильтрационной батареи и проверяют плотность закрытия люка для дробины. Для вытеснения воздуха из труб батареи и подситового пространства чана их заполняют горячей водой снизу так, чтобы вода на 1 - 1, 5 см покрыла сита.

При непрерывной работе мешалки заторного чана затор быстро перекачивают в фильтрационный чан (после освобождения заторного чана или котла его промывают от остатков затора, промывную воду также направляют в фильтрчан). Для предотвращения попадания частиц дробины под сита необходимо следить за тем, чтобы струя затора не была направлена непосредственно на сито. Для более равномерного распределения массы в чане на короткое время включают рыхлитель. После двух-трех оборотов рыхлитель выключают и оставляют затор в полном покое на 25 - 30 мин. для расслаивания до осветления слоя сусла над дробиной.

После расслаивания затора следует освободить подситовое пространство и трубки фильтрационной батареи от попавших туда при перекачке частиц дробины. Для этого по одному или попарно быстро открывают и закрывают краны фильтрационной батареи, чтобы вызвать движение жидкости под ситами. Вытекающее мутное сусло перекачивают обратно в чан; это повторяют до тех пор, пока из кранов не потечет прозрачное сусло. Затем насос выключают.

В качестве одного из приемов интенсификации процесса фильтрования заторов рекомендуется при перекачивании затора обеспечить равномерное распределение его на ситах фильтрчана без включения рыхлителя. Этого можно достигнуть путем устройства для подачи затора в фильтрчан нескольких входных патрубков, снабженных рассекателями.

Обычно процесс фильтрования затора начинают путем открывания кранов через 5 - 15 мин. после начала перекачивания затора в фильтрационный чан. Следует следить, чтобы возврат мутного сусла в фильтрационный чан не нарушал фильтрационного слоя. Для этого струя возвращаемого в чан мутного сусла должна направляться на стенку фильтрчана по касательной.

Вытекающее из кранов в приемник фильтрационной батареи прозрачное сусло направляют в сусловарочный котел. Если сусловарочный котел к моменту начала фильтрования еще не освобожден, то первое сусло можно собирать в заторный котел или другой сборник с подогревом, откуда его в дальнейшем перекачивают в сусловарочный котел.

При фильтровании первого сусла краны фильтрационной батареи открывать полностью не следует. Степень их открытия устанавливается в зависимости от скорости фильтрования, с тем чтобы под ситами не образовалось вакуума и в слой дробины не втягивались верхние, более легкие слои, а также чтобы под сита не мог попасть воздух, так как все это может значительно замедлять процесс. При фильтровании затора следует стремиться к тому, чтобы первое сусло было отфильтровано наиболее полно для возможности снижения концентрации общего сусла при наборе возможно большего количества промывных вод и снижения потерь экстракта в дробине.

Для ускорения процесса фильтрования заторов рекомендуется декантировать из фильтрчана осветлившуюся часть затора. Однако декантация первого сусла допустима только при переработке солодов хорошего растворения с высокой ферментативной активностью. Декантируемое сусло должно быть при этом хорошо осветленным.

В процессе фильтрования затора при замедлении стекания первого сусла включают рыхлитель на 1 - 2 оборота в нижнем положении ножей.

После окончания фильтрования первого сусла дробину промывают водой с температурой 78 - 80 °C, подаваемой через сегнерово колесо. Промывку дробины следует начинать в момент появления освобожденного от стекающего сусла верхнего слоя дробины. Воду следует равномерно распределять по поверхности дробины при медленном вращении рыхлителя. Воду для промывания подают таким образом, чтобы над дробиной все время находился небольшой слой воды. Промывание дробины может проводиться также путем трех наливов воды с периодическим включением рыхлителей на разной высоте слоя дробины.

Промывание ведут до массовой доли сухих веществ в промывной воде 0, 5%. Если в силу каких-либо причин набор сусла в сусловарочный котел закончен при более высокой массовой доле сухих веществ в промывной воде, то промывную воду надо собирать в сборник промывной воды и использовать при приготовлении следующего затора. Температуру промывной воды в сборнике следует поддерживать не ниже 70 °C.

Во избежание излишнего разбавления сусла во время промывания дробины необходимо проверять массовую долю сухих веществ промывной воды, вытекающей из отдельных кранов батареи. При снижении массовой доли сухих веществ кран должен быть закрыт.

В процессе фильтрования затора могут иметь место замедление или прекращение процесса фильтрования. Для восстановления процесса необходимо провести операцию по подъему дробины. Для этого горячую воду пускают под фильтрационные сита при работе рыхлителя. Если сусла в фильтрчане осталось немного, горячую воду пускают и через сегнерово колесо. После того как вода поднимается выше уровня дробины, пуск воды снизу прекращают, выключают рыхлитель и фильтрование начинают заново, т.е. приоткрывают краны фильтрационной батареи, мутное сусло возвращают обратно в фильтрационный чан до тех пор, пока не станет прозрачным, и уже прозрачное сусло направляют в сусловарочный котел. Далее процесс ведут обычным порядком.

После окончания набора сусла и спуска последней промывной воды из фильтрационного чана удаляют дробину, тщательно моют чан, сита, краны батареи и закрывают люк для дробины. Фильтрчан моют после каждого затора.

Не реже одного-двух раз в месяц фильтрационные сита чистят механическим путем и обрабатывают 10-процентным раствором каустической соды.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.