Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корректировка химического состава






 

2.2.6.1 Химический состав стали должен соответствовать требованиям таблицы 1 ТИ 235-СТК-01-2011 и НД, оговоренной в заказе.

Корректировку химического состава при необходимости следует производить из расчета получения рекомендуемого содержания элементов, для данной марки стали, согласно технологическим картам, разработанным в установленном порядке в соответствии с приложением А.

2.2.6.2 Присадку корректирующих добавок рекомендуется производить при получении хорошо раскисленного шлака.

2.2.6.3 Присадки ферросплавов производят в следующем порядке:

- добиваются получения однородного высокоосновного жидкоподвижного шлака;

- устанавливают повышенный (от 12 нм3/ч до17 нм3/ч) расход аргона;

- начинают присадки порций ферросплавов, визуально контролируя их прохождение по тракту и усвоение;

- через 3-5 мин после прохождения последней порции расход аргона уменьшают.

2.2.6.4 Рекомендуемая масса порции ферросплавов - не более 300 кг.

2.2.6.5 Корректировка содержания углерода в металле производится присадкой углеродсодержащих материалов через тракт подачи сыпучих материалов, для более точной корректировки по содержанию углерода используется углеродсодержащая проволока.

2.2.6.6 Допускается корректировка содержания углерода в металле присадками вручную.

2.2.6.7 Количество присаживаемых ферросплавов рассчитывают, исходя из следующих коэффициентов усвоения элементов:

- марганец – 100 %;

- кремний – от 50 % до 75 % в зависимости от выплавляемой марки стали;

- углерод из ферросплавов – 100 %.

2.2.6.8 Ориентировочное количество науглераживателя рассчитывают, исходя из соотношения: 17 кг порошка кокса вносит 0, 01 % C на плавку.

2.2.6.9 Присадка корректирующих добавок на недостаточно раскисленный шлак, в случае значительного (более 100мм) попадания конвертерного шлака в сталеразливочный ковш, производится из расчета получения содержания Mn ниже целевого значения на 0, 05-0, 07 %, Si – выше целевого значения на 0, 02-0, 03 %.

2.2.6.10 Окончательную корректировку по содержанию углерода, марганца и кремния металла, предназначенного для разливки открытой струей, следует производить не позднее, чем за 5 мин до окончания доводки стали.

Окончательную корректировку металла, предназначенного для стопорной разливки и разливки с использованием сильфонов – не позднее, чем за 5 мин до ввода кальцийсодержащей порошковой проволоки.

Окончательную корректировку по содержанию хрома, никеля, молибдена и ванадия следует производить не позднее, чем за 15 мин до окончания доводки стали.

2.2.6.11 В случае получения в конце обработки содержания алюминия в металле более 0, 004 % и при необходимости разливки на МНЛЗ открытой струей, производят кратковременную продувку металла кислородом от 2 мин до 3 мин до получения содержания алюминия не более 0, 004 %. Кислород подается в зону работы продувочной пробки.

После продувки кислородом производится ввод порошковой проволоки с наполнителем из феррокальция в количестве не менее 300м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.