Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дуговой подогрев






2.2.2.1 Ступень нагрева выбирают исходя из требуемой скорости нагрева металла. Переключение ступеней нагрева запрещается производить в момент зажигания дуги.

При продувке без дугового подогрева снижение температуры металла составляет от 0, 5 º С/мин до 1, 0 º С/мин.

2.2.2.2 Скорость нагрева определяется также количеством и состоянием шлака, интенсивностью продувки аргоном, количеством присаживаемых материалов. Потери тепла при присадке материалов в ковш ориентировочно составляют:

- науглероживатель 20 º С/т материала;

- ферромарганец 20 º С/т -" -;

- силикомарганец 15 º С/т -" -;

- ферросилиций (ФС65) 5 º С/т -" -;

- комовая известь 20 º С/т -" -;

- плавиковый шпат 20 º С/т -" -;

- порошкообразная известь 10 º С/т -" -.

 

Наведение рафинировочного шлака

2.2.3.1 Количество шлака должно обеспечивать незначительное оголение металла в зоне продувки (продувочное пятно не более 0, 5 м в диаметре для принятой интенсивности продувки), устойчивое и бесшумное горение дуг, защиту водоохлаждаемых элементов установки от прямого излучения дуг, теплоизоляцию металла и удовлетворительное проведение технологического процесса.

Толщина слоя шлака должна на 20-25% превышать длину дуги на данной ступени напряжения. Общее количество рафинировочного шлака с учётом попавшего в ковш конвертерного шлака для закрытия дуги должно соответствовать данным представленным в таблице 1.

Таблица 1

Ступень нагрева Длина дуги, мм Необходимая толщина шлака, мм Необходимая масса шлака, т
min max min max
        2, 7 2, 8
        3, 0 3, 1
        3, 4 3, 6

 

2.2.3.2 Наведение рафинировочного шлака производят присадками отсева извести или кусковой извести в количестве от 15 кг/т до 17 кг/т и плавиковым шпатом. Количество присаживаемого плавикового шпата должно обеспечивать получение жидкоподвижного шлака.

Для повышения стойкости футеровки стальковшей в период наведения рафинирующего шлака допускается присадка магнезитовых флюсов в количестве до 1кг/т.

2.2.3.3 Комовую известь допускается использовать в случаях отсутствия отсева извести. Основным шлакообразующим материалом является отсев извести фракции от 0мм до 10мм.

2.2.3.4 Ввод порошковой проволоки заполненной кальцийсодержащим материалом для ускорения процесса десульфурации не допускается.

2.2.3.5 Отбор проб рафинировочного шлака необходимо производить перед присадкой кальцийсодержащей проволоки, не менее двух раз в смену. Основность шлака должна быть не менее 2, 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.