Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выплавка стали с оставлением конечного шлака от предыдущей плавки






8.4.1 Разрешается производить завалку металлолома на оставленный в конвертере шлак от предыдущей плавки после перевода шлака в инертное состояние путем присадки от 0, 45 т до 0, 70 т угля и от 0, 5 т до 0, 7 т извести.

8.4.2 Остановку конвертера для скачивания промежуточного шлака необходимо производить не позднее первой трети продолжительности времени продувки. Рекомендуется за 0, 5 мин - 1, 0 мин до остановки продувки для скачивания шлака производить присадку от 0, 5 т до 0, 7 т извести для вспенивания и повышения жидкоподвижности кислого шлака.

8.4.3 С возобновлением продувки необходимо производить присадку от 5, 5 т до 6, 0 т извести двумя порциями.

Суммарный расход извести на плавку составляет от 6, 5 т до 7, 5 т.

8.4.4 Технология ведения плавки с оставлением конечного шлака от предыдущей плавки может быть выполнена без промежуточного скачивания шлака при соблюдении следующих условий:

- перевод конечного шлака в инертное состояние путем присадки от 0, 45 т до 0, 70 т угля АС и от 0, 5 т до 1, 0 т извести;

- суммарный расход извести на продувку составляет от 4 т до 6 т;

- однократное повторное использование конечного шлака (чередование использования технологии оставления конечного шлака без промежуточного скачивания не менее чем через 1 плавку).

 

 

Применение в качестве дополнительных теплоносителей углеродсодержащих материалов и флюса алюмокремниевого в комбинации с технологией оставления конечного шлака от предыдущей плавки

 

 

8.5.1 В зависимости от стойкости футеровки конвертера используются следующие варианты работы:

8.5.1.1 При работе конвертера на первом слое в качестве дополнительного теплоносителя используется брикетированный флюс алюмокремниевый марки АК-45 с расходом от 0, 3 т до 0, 8 т. Присадка АК-45 производится через тракт подачи сыпучих на лом или на первых минутах продувки.

8.5.1.2 При работе конвертера на втором слое в качестве дополнительных теплоносителей используется антрацит с расходом от 1 т до 1, 5 т и АК-45 в количестве до 0, 7 т. Присадка антрацита производится в соответствии с 8.2. Присадка АК-45 производится через тракт подачи сыпучих на лом.

8.5.1.3 При 50% выработке второго слоя технология применения дополнительных теплоносителей используется в комбинации с технологией оставления конечного шлака от предыдущей плавки. В качестве дополнительного теплоносителя используется антрацит в количестве до 1, 5 т. Присадка антрацита производится в соответствии с 8.2.

Технология ведения плавки с оставлением конечного шлака от предыдущей плавки выполняется без промежуточного скачивания шлака с соблюдением условий, оговоренных в 8.4.4.

8.5.1.4 При работе конвертера на третьем слое и открытии арматурного слоя технология применения дополнительных теплоносителей используется в комбинации с технологией оставления конечного шлака. В качестве дополнительного теплоносителя используется антрацит с расходом до 2 т. Присадка антрацита производится в соответствии с 8.2. Технология ведения плавки с оставлением конечного шлака от предыдущей плавки выполняется без промежуточного скачивания шлака с соблюдением условий, оговоренных в 8.4.4.

8.5.2 При производстве слитков, в случае повышения содержания серы в чугуне, допускается замена антрацита на флюс алюмокремниевый марки АК-45. Коэффициент замены антрацита на АК-45 составляет 0, 9-1, 0.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.