Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выплавки судостали марок А32, Д32, А, В






7.6.1 Шихтовка плавки, дутьевой и шлаковый режимы ведутся в соответствии с общими положениями настоящей технологической инструкции.

7.6.2 Выплавку стали марок А, В необходимо производить не ранее, чем через две плавки после замены футеровки конвертера и одну плавку после ремонта футеровки сталеразливочных ковшей и сталевыпускного отверстия.

7.6.3 Выпуск металла производят через сталевыпускное отверстие, размеры которого должны обеспечивать продолжительность слива не менее 5мин.

В случае длительности слива более 7 мин температура металла должна быть на 10°С выше установленных пределов.

7.6.4 Во время выпуска стали марок А32, Д32 в сталеразливочный ковш дополнительно к основным раскислителям следует присаживать алюминий в количестве 1, 8 кг/т стали, из расчета получения в готовой стали алюминия в количестве не менее 0, 020%.

Ферротитан вводят из расчета получения содержания титана в готовой стали не более 0, 02%.

При производстве данных марок стали обязательна обработка металла на УКП.

7.6.5 Для металла, не обрабатываемого на УКП, обязательна продувка металла в ковше аргоном при выпуске из конвертера. При низкой температуре допускается продувку металла в ковше аргоном не производить, в этом случае пробы в процессе разливки необходимо отбирать через слиток.

7.7 Технология выплавки стали с регламентированным содержанием легирующих элементов марки 35ГС(М) с разливкой в слитки

7.7.1 Сталь, предназначенная для дальнейшей прокатки на арматурный профиль для железобетонных конструкций классов А 400С, А 500С по ДСТУ 3760: 2006, в паспорте плавки должна маркироваться как 35ГС(М).

7.7.2 Шихтовка плавки, дутьевой и шлаковый режимы ведутся в соответствии с общими положениями настоящей технологической инструкции.

7.7.3 Раскисление стали следует производить в ковше присадкой ферромарганца и ферросилиция.

Алюминий в ковш не вводится. Расход ферромарганца устанавливают из расчета получения среднего значения марганца в готовой стали. Расход ферросилиция устанавливают из расчета получения в готовой стали кремния в пределах 0, 04-0, 08%.

После выпуска плавки необходимо производить обязательную продувку металла в ковше аргоном в течение от 5 мин до 10 мин.

При температуре стали, соответствующей нижнему пределу, продувку не производят.

7.7.4 Предельные отклонения по каждому элементу в готовом прокате должны соответствовать требованиям ДСТУ 3760: 2006.

7.7.5 Снижение массовой доли углерода до 0, 28% и массовой доли кремния до 0, 04% не является браковочным признаком при условии соблюдения норм механических свойств.

7.7.6 Для обеспечения механических свойств и свариваемости величина углеродного эквивалента должна быть в пределах от 0, 30 % до 0, 52 % для класса А400С, от 0, 35 % до 0, 52 % для класса А500С.

Величину углеродного эквивалента Сэкв рассчитывают по формуле

(2)

 

7.7.7 Для металла, не обрабатываемого на УКП, обязательна продувка металла в ковше аргоном при выпуске из конвертера. При температуре стали, соответствующей нижнему пределу, продувку не производят, в этом случае пробы во время разливки отбирают через слиток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.