Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температуры жидкой стали в конвертере






5.1 По окончании продувки и успокоения ванны следует произвести отбор пробы металла и шлака и выполнить замер температуры металла.

При производстве рядового сортамента стали по ДСТУ 2651: 2005 / ГОСТ 380-2005 и его аналогов, в случае получения на повалке конвертера температуры металла не менее 1600 °С и содержания фосфора не более 0, 020% и при необходимости проведения додувки на температуру металла, отбор пробы металла и замер температуры после додувки допускается не производить.

(измененная редакция, изм. №5)

5.2 Отбор пробы металла и замер температуры осуществляется с использованием термопары совмещенной с пробоотборником типа КС 5020 В12 ТА30.

5.3 Промежуточные пробы немедленно направляют в экспресс-лабораторию конвертерного цеха. На приборе " Спектролаб" определяется содержание следующих элементов: углерод, сера, марганец, фосфор - во всех случаях; хром, никель, медь - при содержании свыше 0, 30 %. Содержание остальных элементов (алюминий, кремний, титан, азот, молибден, ванадий) – выдается по требованию конвертерного цеха.

5.4 В аварийной ситуации (отсутствие электроэнергии и др.) при планово-профилактических работах проба направляется в спектральную группу ЦАЛ ОКИ.

5.5 Проба шлака на химический анализ отбирается на каждой плавке с черенка термопары. Проба шлака не должна иметь видимых кусочков неусвоенной извести.

5.6 Отбор промежуточных проб металла и шлака и их немедленная отправка в экспресс-лабораторию конвертерного цеха производится сталеваром конвертера или его подручным.

5.7 Перед каждым замером температуры жидкой стали в ванне конвертера необходимо тщательно проверить исправность термопары, потенциометра и компенсационных проводов. Блоки, используемые для замера температуры, должны быть сухими.

5.8 В случае неисправности измерительного комплекта замер температуры разрешается производить с использованием измерительного комплекта другого конвертера.

5.9 Перед окончанием продувки плавки на стенде возле конвертера необходимо иметь не менее четырех блоков, готовых к проведению замера температуры.

5.10 Для выполнения объективного замера температуры необходимо скачать максимально возможное количество шлака.

5.11 Для замера температуры термопару заводят в окно защитного экрана конвертера до ограничения, выдерживают в атмосфере конвертера от 3с до 5с, а затем погружают в жидкую сталь на 2/3 длины сменного пакета под углом 45° по возможности дальше от футеровки конвертера.

Погруженную в ванну термопару выдерживают в металле до подачи звукового сигнала.

После проведения замера термопару осторожно выводят из смотрового окна и возвращают на место постоянного хранения.

5.12 При производстве слитков замер температуры следует производить дважды. В случае, если разница в замерах не более 10 °С, то принимается за истинное большее значение.

При большем значении расхождения замеров необходимо производить дополнительный контрольный замер.

5.13 Если температура металла после первого замера выше или ниже требуемой, необходимо принять меры для доведения ее до установленного регламента и произвести дополнительный замер температуры.

5.14 Если перед замером температуры в конвертер производилась присадка извести, необходимо дополнительно раздуть шлак.

5.15 При задержке плавки в конвертере разрешается производить дополнительные замеры температуры. Перед замером температуры металла на повалке рекомендуется покачивание конвертера.

5.16 Результаты замера температуры металла с указанием времени должны быть записаны в паспорт плавки и плавильный журнал конвертерного цеха.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.