Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отклонения от нормального режима






4.6.1 Додувки являются отклонением от нормальной технологии процесса и должны отмечаться контролером ОТК в паспорте плавки с указанием причин.

4.6.2 При появлении выбросов из конвертера необходимо принимать следующие меры:

а) опускают фурму на величину от 100 мм до 200 мм;

б) в конвертер присаживают известь порциями от 0, 25 т до 0, 50 т;

в) при сильных непрекращающихся выбросах продувку останавливают и производят скачивание шлака.

С целью предотвращения выбросов из конвертера на плавках с холодным началом процесса (с повышенным расходом металлолома, при использовании физически или химически холодного чугуна и т.д.), производят профилактические присадки в период с 7 мин по 9 мин продувки двух-трех порций осаждающей смеси, содержащей в каждой порции от 50 кг до 100 кг антрацита и от 200 кг до 300 кг извести.

4.6.3 При переработке чугуна с содержанием марганца менее 0, 50 %, а также при появлении выносов из конвертера, свидетельствующих о неудовлетворительном шлакообразовании, необходимо поднять фурму на величину от 100 мм до 200 мм.

Для снижения отрицательных последствий снижения содержания марганца в чугуне рекомендуется вводить в конвертер МgО- и МnО- содержащие флюсы, причем желательно их вводить в начале продувки.

4.6.4 При использовании чугуна с повышенным содержанием кремния (более 1, 5%) необходимо проводить скачивание шлака на 6 мин - 7 мин продувки.

Если после возобновления продувки плавка в течение 2 мин - 3 мин не «загорается», то продувку прекращают и производят дополнительное скачивание шлака.

4.6.5 Для снижения содержания серы в стали рекомендуется принимать следующие меры:

- увеличивать расход извести от 1, 5 т/плавку до 2, 0 т/плавку;

- производить промежуточное скачивание шлака.

4.6.6 Для определения зашлакованности скрапа и замусоренности лома, исследования материального баланса с целью установления источников потерь металла во время плавки, уточнения фактических расходных коэффициентов и влияния состава заданного на выход стали при ухудшении качества шихтовых и добавочных материалов или применении новых материалов, расчета скорости износа футеровки и баланса серы в конвертере проводятся балансовые плавки.

4.6.7 Ответственность за организацию таких плавок (дополнительная провеска шихтовых материалов, отбор дополнительных проб чугуна, металлического лома, извести, ферросплавов, конвертерного и миксерного шлаков) возлагается на заместителя начальника конвертерного цеха по технологии. Контроль за выплавкой и разливкой балансовых плавок с записью в паспортах плавок осуществляют контролеры ОТК.

Балансовые плавки могут проводиться в любое время суток.

По результатам плавок техническое управление производит расчеты, составляет баланс и выдает рекомендации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.