Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление и корректировка шихты






Составление и корректировка шихты во всех случаях имеет целью поддержание нормального теплового и шлакового режима печи, обеспечивающего получение чугуна заданного состава. Для сокращения числа ошибок со стороны обслуживающего персонала устанавливается следующий порядок шихтовки:

3.1 Составление шихты на остановку и пуск доменных печей после капитального ремонта, шихта на длительную остановку и задувочные шихты после длительных и аварийных остановок определяется начальником цеха. Изменение шихты при переводе с выплавки одной марки чугуна на другие также определяется начальником цеха.

3.2 Изменения соотношения в шихте агломерата разных аглофабрик, а также замена одного вида железорудного сырья другим (например, замена агломерата рудой или окатышами) производится начальником участка загрузки доменных печей по согласованию с начальником цеха или начальником смены.

3.3 Изменение заданной основности агломерата (CaO/SiО2) и массовая доля магнезии по фабрикам производится начальником доменного цеха по согласованию с технологическим управлением через РИС ЦЛК.

3.4 Вся текущая корректировка шихты в связи с изменением рудной нагрузки и добавок, осуществляется мастером печи самостоятельно.

3.5 В начале смены, а также при изменении состава шихты, мастер производит расчеты основности шихты и шлака для текущей корректировки, выхода чугуна и шлака из одной подачи, среднего содержания железа в шихте (приложение Б).

3.6 Корректировка шихты производится в случае ожидаемого или уже наступившего изменения качества компонентов шихты, технологических параметров плавки, состояния агрегата и оборудования, а также во всех случаях получения чугуна или шлака со значительными отклонениями от заданных составов. При кратковременных изменениях необходимость в корректировке состава шихты определяется мастером печи.

3.7 Регулирование теплового состояния печи изменением рудной нагрузки производится за счет изменения массы кокса в подаче. Масса рудной части подачи изменяется только с разрешения начальника цеха. Минимальной величиной, на которую необходимо изменять расход кокса в подачу, является 100 – 200 кг/подачу в зависимости от величины подачи.

3.8 Изменение рудной нагрузки производится мастером печи, исходя из статистических и расчетных данных приведенных в приложении В.

3.8.1 На всех доменных печах влажность скипового кокса определяется нейтронными влагомерами ВНС-7206. При изменении влажности скипового кокса производится коррекция массы кокса в последующей подаче с помощью автоматических систем дозирования. Базовая величина влажности для автоматической коррекции устанавливается начальником цеха по согласованию с техническим отделом комбината. В случаях, когда автоматическая коррекция массы кокса по его влажности по каким-либо причинам не производится, мастер печи обязан скорректировать задание на массу кокса пропорционально разнице между его базовой и фактической влажностью по данным коксохимической лаборатории ЦЛК (п. 2.7). Корректировка массы кокса в подачу при отключенной автоматической системе дозирования по влажности осуществляется только тогда, когда массовая доля влаги в нем изменяется более, чем на 1 % (по данным коксохимической лаборатории ЦЛК). Корректировка производится в зависимости от теплового состояния печи и величины изменения влажности.

3.8.2 При увеличении или снижении объемного расхода природного газа количество кокса в подаче следует снизить или увеличить из расчета на каждые 1000 м3/час природного газа 600 – 700 кг кокса в час (п.6.14).

3.8.3 При упущении уровня засыпи до 3, 0 - 4, 0 метров (с потерей меры) загрузить дополнительный скип кокса (холостую подачу). При длительной работе (более 30 минут) с пониженным уровнем засыпи (4, 0м и более) необходимо давать до восстановления заданного уровня засыпи по дополнительному скипу кокса в каждую пятую-седьмую подачу при нормальном тепловом состоянии печи.

3.8.4 При снижении механической прочности кокса уменьшить рудную нагрузку (приложение В).

3.8.5 При применении коксовой мелочи с целью экономии скипового кокса корректировка рудной нагрузки производится исходя из коэффициента замены 0, 8 кг/кг коксовой мелочи. При использовании коксового орешка для предотвращения ухудшения дренажной способности горна одновременно применять промывочные материалы. При значительном ухудшении хода доменной печи по каким-либо причинам, а также при ухудшении качества шихты доменная печь переводится на обычную схему загрузки без использования орешка.

3.9 При изменении массовой доли железа и кремнезема в железосодержащих материалах должна производиться соответствующая корректировка рудной нагрузки и основности шихты. Эта корректировка вносится с учетом теплового состояния печи и основности шлака.

Корректировка основности шихты производится мастером печи за счет изменения количества железной руды, известняка или кварцита.

При изменении количества известняка или кварцита рудная нагрузка должна сохраняться. Допускается вариант работы без флюсов, когда корректировка основности производится изменением соотношения «кислых» и «основных» составляющих железорудной шихты, в пределах 3 – 7 %.

3.10 При выходе шлака 300 – 400 кг на тонну чугуна можно руководствоваться следующими зависимостями:

– для повышения основности шлака по CaO/SiO2 на 0, 05 единиц требуется ввести в шихту 10 – 15 кг известняка на тонну чугуна;

– для снижения основности шлака на 0, 05 единиц по CaO/SiO2 требуется ввести в шихту 5 – 8 кг кварцита на тонну чугуна.

3.11 При увеличении массовой доли золы в коксе, кроме корректировки рудной нагрузки, необходима корректировка основности шлака: 1 % золы кокса, при массовой доле в золе 40 – 50 % кремнезема, требует введения в шихту 10 кг известняка на каждую тонну кокса. Корректировка по золе кокса производится в тех случаях, когда ее массовая доля изменяется на 1 % и более.

3.12 Корректировка шихты по выносу пыли производится только в случае работы печи обрывами и осадками.

3.13 Во всех случаях изменения фактического теплового состояния и шлакового режима печи по невыясненным причинам производится корректировка шихты, обеспечивающая восстановление нормального теплового состояния печи, принимаются меры по установлению причин, вызвавших нарушение режима.

По устранению этих причин введенные корректировки отменяются.

При уже наступившем повышенном тепловом состоянии печи по невыясненным причинам, рудная нагрузка повышается не на расчетную величину по массовой доле кремния в чугуне по приложению 3, а постепенно по 100 – 200 кг кокса в подачу в один прием (п. 3.7).

3.14 В случае попадания воды в печь, нарушений в работе взвешивающих устройств, оползания гарниссажа, при резких похолоданиях печи или при запоздании принятых мер по их предупреждению для повышения эффективности регулирующего воздействия допускается загрузка в печь дополнительных скипов кокса или холостых подач. При длительном пониженном нагреве необходимо понизить рудную нагрузку путем увеличения коксовой калоши.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.