Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие теоретические основы надежности






Надежность функционирования систем сервиса рассчитывают по известным показателям надежности их составных частей и подсистем. Для чего структуру систем сервиса представляют в виде так называемой «модели надежности», являющейся функционально- структурной схемой параллельного, последовательного и параллельно- последовательного соединения подсистем и элементов.

Вероятность безотказной работы для системы с последовательным соединением элементов вычисляется как произведение вероятностей отдельных элементов (подсистем), т.е. Р1-n= Р1xP2x…xPn, где Р1-n- вероятность безотказной работы подсистемы из “n” элементов, а Р1, Р2…Рn- вероятность безотказной работы одного “j” элемента.

Для системы с параллельным соединением элементов вероятность безотказной работы вычисляется по формуле: Р1-n=1-(1-Р1)x(1-P2)x…x(1-Pn)

Вероятность безотказной работы для структуры с последовательно- параллельным соединением элементов (см. рис.4) вычисляется по формуле: Р1-41-2хР3-4= [1-(1-P1)(1-P2)]x[1-(1-P3)(1-P4)].

Р1 Р3

Р1-4

 

Р2 Р4

Рис.4 Последовательно- параллельное соединение элементов

 

Для структуры с параллельно- последовательным соединением элементов (см. рис.5) вероятность безотказной работы вычисляется по выражению: Р5-8= 1-(1-Р5-6)х(1-Р7-8)= 1-(1-Р5хР6)х(1-Р7хР8).

Р5 Р6

 
 

 


Р5-8

Р7 Р8

Рис.5 Параллельно- последовательное соединение элементов

 

Функционирование систем сервиса обеспечивается качественной и надежной работой следующих подсистем с вероятностью безотказной работы Р(t); наружные электрические сети города с Рнэ(t); внутренние электрические сети здания (помещения) с Рвэ(t); электросиловое оборудование с Рс(t); осветительное электрооборудование с Р0(t); технологическое оборудование (швейные машины, оборудование влажно- тепловой обработки и др.) с Рт(t); оборудование технических систем сервиса (вентиляция и кондиционирование, пожаротушение и пожарная сигнализация помещений и др.) с Рм(t).

Например, модель надежности системы сервиса с последовательно- параллельным соединением элементов можно представить структурной схемой в виде рис.6:

Рс(t) Pт(t)

Pнэ(t) Pвэ(t)

Рсс(t)

 

P0(t) Pм(t)

Рис. 6 Структурная схема “модели надежности” с учетом электроснабжения технологического и технического оборудования системы сервиса

 

Расчетная формула вероятности безотказной работы данной системы будет иметь следующий вид:

Рсс(t)= Рнэ(t)хРвэ(t)хРсотм(t)= Рнэ(t)хРвэ(t)х[1-(1-Pc)x(1-P0)]x[1-(1-Pт)х(1-Рм)]

Если в структурную схему модели надежности системы сервиса включить систему городского наружного водоснабжения с вероятностью безотказной работы Рнв(t) и систему внутреннего водоснабжения помещения с вероятностью безотказной работы Рвв(t), то структурная схема примет вид рис.7:

Рс Рт

Pнэ Рвэ

Рсс

 

Р0 Рм

 

 

Рнв Рвв

Рис. 7 Структурная схема модели надежности с учетом электро- и водоснабжения технологического и технического оборудования системы сервиса с последовательно- параллельным соединением элементов

 

Если система сервиса представлена параллельно- последовательным соединением элементов Рс, Рт, Р0 и Рм, то структурная схема примет вид рис.8:

Рс Рт

Рнэ Рвэ

 
 

 
 
Рсс

                   
   
     
 
 
   
 
 

 


Р0 Рм

 

 
 


Рнв Рвв

Рис. 8

 

При вероятности безотказной работы системы, превышающей 0, 9, т.е. λ сt≤ 0, 1 с достаточной для практики точность при внезапных отказах элементов, когда приработка оборудования закончена, а старение ещё не наступило, наиболее применим экспоненциальный закон распределения вероятности безотказной работы, т.е.

где - интенсивность отказа системы, 1/ч.; - время работы, ч.

Откуда:

и

Частота отказов:

Средняя наработка на отказ (до первого отказа), ч.: Тср.с=1/λ с при максимальной частоте отказов (ас.max).

Если имеет место резервирование элементов системы сервиса общим замещением с целой кратностью и вероятность безотказной работы ниже 0, 9, то справедлива следующая зависимость:

В этом случае частота отказов вычисляется по формуле:

где - средняя частота отказа каждого из элементов подсистем в течение заданного среднего времени t0.

Например, при средней вероятности безотказной работы элементов подсистем Рс.ср.=0, 998 имеем в течение t0=10 часов работы: λ 0t0=0, 002, т.е. λ 0= =0, 2× 10-31/ч. Средняя наработка до первого отказа системы Тср.=2Т0ср., где Т0ср.- средняя наработка до первого отказа нерезервированной системы:

Т0ср.=1/λ 0=1/0, 2· 10-3=5000ч. Средняя наработка до первого отказа резервированной системы Тср.=2Т0ср.=10000ч.

Тогда частота отказов вычисляется по формуле:

,

а интенсивность отказов по выражению:

При построении графиков зависимости и в функции времени , значения времени задавать с расчетным интервалом 15000час (1, 5× 104ч.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.