Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и компоновка оборудования технологической и технической системы отрасли в помещении






Согласно выбранной технологии производственной системы осуществляется подбор необходимого оборудования по каталогам, справочной и периодической литературе. Дополнительно некоторое оборудование можно взять из перечня, представленного в Приложении 2.

При выборе инженерного оборудования необходимо установить его габаритные размеры, площадь (В L мм2), потребляемую мощность (кВт), количество тепловыделений (кДж/ч или Вт), количество влаговыделений (кг/ч) и вероятность безотказной работы (интенсивность отказов).

Компоновка оборудования технологической системы производится с учётом последовательности выполнения определённых операций производственного и транспортировочного характера, предусмотренного в данной отрасли. Компоновка выполняется в выбранном масштабе на чертежах формата А1 и А2 в зависимости от количества и габаритов оборудования и рабочих мест (постов) операторов с учётом проходов и доступа к оборудованию для его технического обслуживания (рис. 1).

На схему размещения оборудования и рабочих постов операторов наносится электрическая схема силового и осветительного оборудования, которая в дальнейшем будет использоваться для расчёта электрических сетей (рис. 2 и 3).

4. Расчёт искусственного освещения помещения

При организации освещения помещений применяется общая и равномерная система. Схема размещения светильников выполняется после вычисления их количества. Вычисление количества светильников производится методом светового потока. Для расчёта установить площадь и высоту помещения. Необходимое число ламп для освещения «n» вычисляется по выражению:

n= ,

где: ЕН – минимальная (нормированная) освещённость.

Согласно СниП 11-4-89 зрительные работы при высокой точности в помещении относятся к III разряду с освещённостью ЕН=300лк, а при средней точности ко II разряду с освещённостью Ен=200лк.

Кз – коэффициент запаса (для люминесцентных ламп производственных цехов предприятий сферы сервиса – Кз=1, 6…1, 7, а для остальных помещений – Кз=1, 5).

F – площадь освещаемого помещения, м2;

К0 – коэффициент минимальной освещённости, равный отношению средней освещённости к минимальной, К0=1, 1…1, 5;

S – световой поток ламп, лм; (см. табл. 1).

Ки – коэффициент использования светового потока, равный отношению потока, подающего на рабочую поверхность, к общему потоку ламп (см. табл.2).


Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.