Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационарное оборудование баров. Барный инвентарь. Виды. Назначение.






Для того, чтобы оборудовать бар всем необходимым, не ставить ничего лишнего и сделать его профессиональным и функциональным, нужно продумать всё. По возможности. Контингент посетителей, задачи бара, его предполагаемую пропускную способность, количество барменов, которые одновременно будут работать в баре. Чем яснее и четче будут определены эти вопросы и поставлены задачи, тем меньше и результативнее будут материальные затраты на оборудование и инвентарь. Все купить, конечно же, невозможно, НО есть набор оборудования, который должен быть в любом баре. Главное требование к оборудованию бара- функциональность и легкая очищаемость. Есть определенный набор оборудования, который должен быть в любом баре:

Выбор начинают с барной стойки. В настоящее время много фирм занимается проектированием барной стойки и оборудованием для баров. Их изготавливают под конкретный интерьер, учитывая размер зала и подсобного помещения. Главное - барная стойка должна быть изготовлена из долговечного, прочного, хорошо моющегося материала и была удобна для работы человека. Стандартное оснащение барной стойки:

· Кофеварка со встроенным парогенератором и кофемолка с дозатором

· Контактный гриль

· Льдогенератор- размещается в центре рабочего места бармена.

Не во всех барах он встроен и находится под рукой. В этом случае бармен пользуется специальной емкостью для льда – айс – бакетом, который устроен по типу термоса и состоит из трех частей: наружного контейнера, внутренней емкости и крышки. В нижней части внутренней емкости сделаны отверстия для слива воды, благодаря чему лед постоянно сохраняется «сухим».

· Место для приготовления напитков (билдинг – лоток) – представляет собой длинную равную поверхность на рабочем месте бармена для приготовления и, смешивания напитки. Может быть вмонтирован в барную стойку или прикреплен к ней. Чаще всего сделан из нержавеющей стали, но иногда это просто резиновый коврик.

· Раковина – размещают так, чтобы к ней можно было подойти с любой стороны

· Посудомоечная машина - размещают недалеко от края барной стойки, так чтобы можно было подойти с любой стороны.

· Пост – микс машина – представляет собой пистолет для наливания содовой в напитки, обычно прикреплены к нижней стойке бара рядом с рабочем местом бармена (аппарат для смешивания сиропов с газом и водой).

· Пивные краны - в пивных барах они занимают большое место на барной стойке («драфт» - пивной кран).

· Винные дозаторы – во многих барах используются электронные дозаторы, рассчитанные на 4-6 бутылок. Они наливают быстро и аккуратно.

· Миксер и блендер

· Сокоохладитель и гранитор *в реальности мало где есть*

· Витрина с подогревом

· Холодильное оборудование (Холодильные шкафы – для хранения бутылок пива и соков в пакетах. Они снабжены стеклянными дверцами).

· Настольная электроплита *для приготовления пуншей, грогов и глинтвейнов*, она должна быть вмонтирована в барную стойку.

Цена средней барной стойки с оборудованием может стоить порядка 15 тыс долларов США. Специалисты говорят: лучший способ сэкономить - детально продумать ваш проект и сделать его максимально функциональным. Хорошо, если этим будет и заниматься бармен, который имеет опыт такой работы. Нижняя стойка бара это рабочее место бармена, которое должно быть хорошо освещено, здесь размещаются блендер, кофеварка, тостер, кассовая машина, весы. В барную стойку должна быть вмонтирована мойка с подводом горячей и холодной воды. Стойку также оборудуют витриной-холодильникомдля хранения мороженого и замороженных фруктов и ягод.

Покупать стоит оборудование, которое будет иметь долгий срок эксплуатации, также необходимо его правильно эксплуатировать, чтобы продлить срок его службы и снизить расходы на ремонт. Если какое-либо оборудование может быть заменено, это также необходимо продумать заранее и оставить для этого место, резервы мощности для расширения, сделать больше коммуникационных подводок, дополнительную электропроводку.

Внимательно стоит выбирать холодильное оборудование и советоваться со специалистами. Пивное оборудование также стоит выбирать с умом, рассчитать реальные потребности бара. оно имеет большое значение в работе. Готовые системы стоят дорого, поэтому нужно все заранее продумать и просчитать. Стоимость одного комплекта может достигать 4000 тыс долларов США. К этому нужно прибавить регулярные расходы на закупку углекислоты, необходимых устройств и моющих средств для санитарной обработки системы и тд. Наибольшей популярностью сейчас пользуются системы с водяными охладителями на основе холодильных агрегатов, работающих по принципу одноступенчатой компрессионной холодильной машины.

Стационарное оборудование бара:

-Пивная машина (драфт)

-Льдогенератор

-постмикс (холодильная установка, предназначенная для приготовления, охлаждения и разлива газированных напитков. Сироп смешивается с водой, газируется и охлаждается)

и закусок, для охлаждения стаканов)

-кофеварка и кофемолка

-посудомоечная машина

-рабочий стол из нержавеющих материалов (для приготовления реализуемой продукции)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.