Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несимметричные условия охлаждения (граничные условия третьего рода)






Дано: тонкая пластина толщиной d. Известны: qv, l=const, (рис. 3.2).

Определить: уравнение температурного поля t=f(x), потоки теплоты (Q1, Q2), координату максимальной температуры 0).

Математическая формулировка задачи включает в себя дифференциальное уравнение температурного поля пластины (3.1), граничные условия третьего рода для поверхностей пластины (3.12), (3.13) и условие максимума температуры при х=х0 (3.14):

  (3.12)
  (3.13)
  (3.14)

Три уравнения (3.12) – (3.14) необходимы для определения постоянных интегрирования с1 и с2 и координаты максимальной температуры х0.

Решение системы дифференциальных уравнений (3.1), (3.12) – (3.14) дает уравнение температурного поля пластины t=f(x) при несимметричных условиях охлаждения

  (3.15)

где

и формулу для расчета координаты максимальной температуры

  (3.16)

Уравнение (3.15) – несимметричная парабола (рис. 3.2). Формулы для вычисления температур на поверхностях пластины и максимальной температуры (tтах) можно получить, если в (3.15) подставить значения х= 0, х = d, х=х0 соответственно.

Потоки тепла, рассеиваемые поверхностями пластины, рассчитываются по формулам

(3.17)

 

, (3.18)

 

где F, м2 – площадь поверхности пластины; V1, V2, м3 – тепловыделяющие объемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.