Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель совокупного спроса






Тема 4. Равновесие товарного рынка в модели

«совокупный спрос - совокупное предложение»

Модель совокупного спроса

Для анализа кривых совокупного спроса и совокупного предложения используется ось координат, где по оси абсцисс откладывается реальный объем национального производства (Q), а по оси ординат - уровень цен (P). В качестве реального объема национального производства берется реальный валовой национальный продукт (ВНП ) или чистый национальный продукт (ЧНП) как показатель количества благ, а в качестве уровня цен - индекс цен, в частности, индекс ВНП, то есть дефлятор ВНП (ЧНП), как показатель средней цены выражаемой в пунктах. При этом, как правило, берется абсолютный уровень реального ВНП (ЧНП) и уровня цен, хотя могут быть использованы и темпы их изменения. В последнем случае, по оси абсцисс откладываются годовые темпы прироста реального ВНП в процентах, а по оси ординат - годовые темпы прироста дефлятора ВНП в процентах. В нашем анализе мы будем использовать ось координат с абсолютными значениями уровня реального объема производства и уровня цен. Это позволит впоследствии использовать для анализа многих макроэкономических проблем так называемое " уравнение обмена":

M · V = Q · P,

где М - статическое количество денег в обращении (денежная масса);

V - скорость обращения денег. Правая часть уравнения обмена, т.е. произведение уровня цен и реального национального продукта, есть не что иное, как номинальный валовой национальный продукт, то есть:

M · V = Q · P = ВНП ном

В этом случае имеется возможность анализа зависимости национального объема производства не только от уровня цен, но и от количества денег и скорости их обращения.

Объединенные цены (уровень цен Р) и объединенные равновесные количества товаров (реальный объем национального производства Q) называют совокупностями или агрегатами.

Совокупный спрос - это модель в виде кривой, которая показывает различные объемы товаров и услуг, то есть реальный объем национального производства, который покупатели (потребители, предприятия, правительство и иностранцы) готовы купить при любом возможном уровне цен.

Кривая совокупного спроса (AD) представлена на рисунке 1.

Р AD

О Q

Рис.1. Модель совокупного спроса.

 

 

В целях анализа данной модели предполагают, что при прочих равных условиях, чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема национального производства готовы купить все сектора внутренней экономики и иностранцы. И наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объем национального производства будет куплен. То есть считается, что и для агрегатов существует обратная связь между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен спрос. Эта обратная зависимость проявляется в характере кривой совокупного спроса, которая отклоняется вниз и вправо.

Если аналогичное отклонение кривой индивидуального спроса на отдельный товар объяснялось эффектами дохода и замещения, то для агрегатов существуют другие объяснения. Траектория кривой совокупного спроса объясняется тремя эффектами.

1. Эффектом процентной ставки, который предполагает, что с ростом уровня цен, при постоянном объеме денежной массы, повышается и процентная ставка, а значит, сокращаются потребительские и инвестиционные расходы, и предъявляется спрос на меньший объем национального продукта.

2. Эффектом богатства (или реальных кассовых остатков), который предполагает, что с ростом уровня цен реальная стоимость (покупательная способность) накопленных финансовых активов (счетов, облигаций и других активов с фиксированной денежной стоимостью) уменьшается. Это ведет к тому, что население становится беднее и сокращает свои текущие расходы, а совокупный спрос на реальный объем производства падает.

3. Эффектом импортных закупок, который при повышении уровня цен внутри страны приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары (а, значит, и к сокращению экспорта) и увеличению совокупного спроса на импортные товары (то есть к росту импорта). В целом происходит сокращение чистого экспорта, что уменьшает объем спроса на реальный объем национального производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.