Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Гидра - Hydra. Внутри тела Гидры находится гастральная полость (кишечная полость), открывающаяся наружу одним единственным отверстием (ротовым отверстием).






Внутри тела Гидры находится гастральная полость (кишечная полость), открывающаяся наружу одним единственным отверстием (ротовым отверстием).

В энтодерме располагаются эпителиально-мускульные и железистые клетки. Эти клетки выстилают кишечную полость. Основная функция энтодермы - пищеварительная. Эпителиально-мускульные клетки при помощи жгутиков, обращенных в кишечную полость, подгоняют пищевые частицы, а с помощью ложноножек захватывают их и втягивают внутрь. В этих клетках пища переваривается. Железистые клетки вырабатывают ферменты, расщепляющие белки. Пищеварительный сок этих клеток попадает в кишечную полость, где также происходят процессы пищеварения. Таким образом, пищеварение у Гидры 2-х видов: внутриполостное (внеклеточное), характерное для остальных многоклеточных животных, и внутриклеточное (характерное для одноклеточных и низших многоклеточных).

В эктодерме у Гидры располагаются эпителиально-мускульные, нервные, стрекательные и промежуточные клетки. Эпителиально-мускульные (покровные) клетки покрывают тело Гидры. Каждая из них имеет вытянутый параллельно поверхности тела длинный отросток, в цитоплазме которого развиты сократительные волоконца. Совокупность таких отростков образует слой мускульных образований. Когда волоконца всех эпителиально-мускульных клеток сокращаются, тело Гидры сжимается. Если сокращаются волоконца только на одной стороне тела, то в эту сторону Гидра и нагибается. Благодаря работе мускульных волоконец Гидра может медленно передвигаться с места на место, поочередно " ступая" то подошвой, то щупальцами.

Стрекательных, или крапивных клеток особенно много в эктодерме щупалец. Внутри этих клеток находится капсула с ядовитой жидкостью и свернутая в спираль трубчатая нить. На поверхности стрекательных клеток имеется чувствительный волосок. Эти клетки служат Гидре оружием нападения и защиты. При прикосновении добычи или врага к чувствительному волоску стрекательная капсула моментально выбрасывает нить наружу. Ядовитая жидкость, попадая в нить, а затем через нить в тело животного, парализует его или убивает. Стрекательные клетки после разового использования погибают и заменяются новыми, образующимися за счет промежуточных клеток.

Промежуточные клетки мелкие, круглые, с большими ядрами и небольшим количеством цитоплазмы. При повреждении тела Гидры, они начинают усиленно расти и делиться. Из промежуточных клеток могут образовываться эпителиально-мускульные, нервные, половые и другие клетки.

Нервные клетки рассеяны под покровными эпителиально-мускульными клетками, и они имеют звездчатую форму. Отростки нервных клеток сообщаются между собой, образуя нервное сплетение, сгущающиеся вокруг рта и на подошве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.