Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели курса






Е.Е. ЛЫСЕНКО

ЛОГИКА

Задания для контрольных работ

Москва 2002
УДК 159.9

 

 

Рецензент:

Доктор педагогических наук, профессор кафедры

педагогики и психологии

Московского государственного агроинженерного

университета им. В.П. Горячкина

Л.З. Тенчурина

 

 

 

 

Лысенко Е.Е.

Логика. Задания для контрольных работ. – М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2002. – 18 с.

 

 

В работе представлены общие методические рекомендации по изучению предмета «Логика», даны методические советы по изучению отдельных тем и вопросы для проверки знаний. Разработаны с учетом требований Министерства образования Российской Федерации. Предназначены для студентов 2-го курса факультета заочного образования по специальности 030500 «Профессиональное обучение».

 

 

© Московский государственный

агроинженерный университет

имени В.П. Горячкина, 2002


Студентам предлагаются методические рекомендации по логике, которые помогут написать контрольную работу и подготовиться к зачету.

Формальная логика изучает законы и формы правильного человеческого мышления. Психология изучает закономерности функционирования и развития мышления конкретных личностей. Содержанием мышления являются мысли в форме понятий, суждений и умозаключений, которые могут истинно или ложно отражать действительность, правильно или неправильно быть связанными между собой. Формальная логика позволяет человеку из мыслей, истинных по своему содержанию и правильных по логической форме, получать новые истинные мысли.

Нет ни одной области практической деятельности, где низкий уровень развития логического мышления приносит больший вред, чем в области педагогики и права. Знание законов логики является необходимым, но недостаточным условием правильного мышления. Обязательным является приобретение практических навыков в решении логических задач.

Для того чтобы успешно изучить логику, необходимы последовательность и систематичность в усвоении материала (логику можно изучать только небольшими дозами, так как она не поддается «штурмовщине»). Важным является закрепление знаний путем выполнения упражнений.

Предмет «Логика» на заочном факультете изучается на 2-м году обучения. Учебным планом предусмотрено выполнение студентами одной контрольной работы в течение учебного года и сдача зачета в период сессии.

Рекомендации включают в себя пять тем: «Понятие», «Суждение», «Законы логики», «Умозаключение» и «Основы теории аргументации».

Цели курса

· Изучение законов и форм правильного мышления.

· Формирование умений логического мышления.

После изучения курса студенты могут:

· дать общую характеристику основных форм человеческого мышления – понятие, суждение, умозаключение;

· объяснить законы логики – тождества, непротиворечия, исключенного третьего, достаточного основания;

· использовать на практике различные виды доказательств, опровержений и правил доказательного рассуждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.