Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Скрытая правда







В сыром подвале под размеренный звук капели и звон цепей взгляд хрупкого брюнета бродил по стене напротив, пока подросток облокачивался на холодный камень. Тусклые зеленые глаза смотрели вперед, не моргая. На бледном лице застыли усталость и обреченность.

Гарри пытался понять, как дошел до жизни такой. Почему сейчас готовится к смерти, безразлично вспоминая свою жизнь. Куда делись все эмоции? Когда сломилась воля?

С чего все началось? Наверное, с самого детства, с того момента, как он начал осознавать себя как личность, когда первым, что запомнилось, были одиночество и страх.

Перед глазами измученного парня замелькали кадры из жизни, образы и эмоции, которые он когда-то испытывал.

Первые избиения более крупным кузеном, несправедливые наказания. Обида...

Ненависть родственников. Боль...

Школа и новые знакомства. Радость...

Отчуждение одноклассников. Холодно внутри...

Письмо из Хогвартса должно было все изменить. Переход от полуголодного существования на положении прислуги к сказочному, волшебному миру с друзьями, интересными предметами, добрым директором, который относился как к родному, в первое время полностью захватил маленького мальчика. Немного потревожили пронзающий взгляд черных глаз на усталом лице и обида в стальных глазах прилизанного напыщенного мальчика. Но это не слишком сильно взволновало его тогда. Ведь стоило увидеть радостную улыбку взъерошенной девочки, почувствовать рядом плечо рыжего друга, и все проблемы отступали, убегали, прятались от радостной улыбки.

А потом - снова боль и страх, обернувшиеся стихийным выбросом магии. И он испепелил человека одним касанием... Но директор лишь улыбнулся и сказал, что это нормально, это для всеобщего блага.

Отвращение к самому себе.

Важнейшим событием лета перед вторым курсом стало знакомство с семьей Уизли, которую со временем он привык считать и своей семьей. Тогда правдивыми казались и ласковые взгляды, и ободряющие объятия.

А в школе - снова отчуждение. Снова холодно и страшно... И убийство василиска с последующим уничтожением призрака Тома Реддла. А директор уверяет, что он поступил правильно. И вся школа вновь меняет свое мнение, чествуя спасителя первогодки Джинни.

Жуткое лето, ужасный год. Дементоры... Морозный воздух, хмурая погода, сосущая пустота внутри и только одному ему слышимые крики. Страх.

Крёстный. Надежда.

Почему оставил одного? Что за отговорки об опасности?

Отчаяние.

Четвертый курс. Турнир. Снова шепот за спиной. Уже не обидно, даже не цепляет. Друзья отдалились. Не важно...

Победа. Смерть. Возрождение. Никто не верит.

Беседа с директором. Крестажи. Нужно уничтожить. Один найден давно - проткнутый клыком потрепанный дневник. Директор ищет их местонахождение.

Пророчество. Помогать никто не должен - только его бремя. Он справится. Он сильный. Его не сломать.

В это верят все, а внутри давно есть разлом.

Начало года. Почти неделя скитаний по лесам Албании. Ничего. Давно перепрятали. Ловушка. Больно. Не морально - физически.

Кабинет директора. Темно. Больничное крыло. Сразу на занятия.

Никто не должен знать.

Друзья все больше отдаляются, или нет? Почему стали заметны мелкие детали, портящие привычную картину? Зависть, презрение, страх...

Неожиданная помощь. Тепло. Почти забыл, как это приятно. И серые глаза греют замерзшую душу, проникая глубоко внутрь, склеивая разлом.

Зелья в крови. Ожидаемо. Давно начал подозревать.

Раз за разом теплое плечо рядом, крепкие объятия, приятный аромат, окутывающий в кокон защищенности.

Странное поведение девушек. Рон. Признание. Раскол.

Всё словно в тумане. Зелья. Невилл. Котел.

Драко. Ожоги. Страх за него.

Ночь. Больничное крыло. Очнулся. Радость. Поцелуй. Смущение.

Вызов директора. Последний крестаж - он. Стихийный выброс.

Странное заклинание. Внутри пусто.

Нужно добровольно подставиться под аваду Лорда? Приказ ясен...

Ночь. Поместье. Упивающиеся. Лорд. Зеленая вспышка.

Сердце бьется. Заклятья директора нет. Лорд в ярости.

Усмешка на змеином лице. Так просто не убьют. Жаль...

Подвал. Избиение. Подвал. Боль. Подвал. Голод. Подвал. Липкие прикосновения. Подвал. Как давно здесь? Подвал...

Надежды нет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.