Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Поттер остался на завтрак, но был задумчив и тих






Поттер остался на завтрак, но был задумчив и тих. Люциус знал, что мальчик воспитывался у магглов, был в курсе, что хороших манер ему набраться было неоткуда, и приготовился стоически делать вид, что не замечает промахов. Однако супруг приятно разочаровал: локти на стол не клал, руками голову не подпирал и в целом вел себя очень достойно. Только слишком погрузился в себя. Люциус окинул фигуру мужа цепким взглядом: интересно, о чем же так напряженно размышляет дорогой муж? Тот почувствовал, что на него смотрят, поднял голову и рассеянно улыбнулся. «Вот сейчас встанет, скажет, что уже пора, и уйдет, - почему-то с раздражением подумал Малфой, хотя на сегодняшний день и у него были планы.
Гарри промокнул губы салфеткой, встал и почти открыл рот, чтобы что-то сказать.
- Дела? – опередил его Люциус, слегка улыбаясь левым уголком рта, и отложил приборы.
- Да, - согласился Поттер и непринужденно чмокнул супруга в щеку, - до вечера, - попрощался он и потрепал Адену по волосам.
- Жаль, - произнес Малфой, - я хотел предложить покататься верхом.
- В другой раз, - пообещал Поттер, - тем более лошадь все равно одна.
Люциус смотрел на то место, где еще секунду назад стоял Гарри, сжал и разжал кулаки, резко выдохнул через нос и нарочито неспешно развернул «Ежедневный пророк» – ребенку не стоит видеть столь неприкрытые эмоции, природу которых он не поймет.
Гарри аппарировал в свой особняк. Предложение Люциуса повергло в ужас – лошадей он обычно видел издали или на картинках и верхом ездить не умел. Надо срочно найти инструктора по верховой езде, Малфой точно не забудет обещание. Гори все адским пламенем! Опять учиться.
Рита, обложившаяся бумагами в кабинете, едва взглянула на него и снова принялась диктовать что-то прытко пишущему перу. Пытаться объяснить ей принцип работы компьютера оказалось бесполезно, зато самому Гарри справляться со своей частью работы с помощью маггловской чудо-техники чрезвычайно понравилось. Электричество и магия неплохо уживались в старинном особняке Блэков стараниями нового хозяина. Запатентовать оригинальное решение тоже оказалось отличной идеей, правда пришлось делать это в обстановке строжайшей секретности, но патент приносил теперь недурной доход, а учитывая наследство и прибыль от основной работы, Гарри мог считать себя очень состоятельным человеком.
Время приближалось к обеду. Рита, покончив с диктовкой, ушла по другим делам, а к Поттеру явился мистер Рикетт.
- Итак, чем займемся сегодня? – спросил он, усаживаясь в кресло. Иногда он делал такие якобы послабления в жестком графике обучения, позволяя Гарри самому выбрать тему урока.
- Верховой ездой, - пошутил Поттер.
- Да? Похвальное желание. Рад, что вы сами поняли необходимость этого в высшей степени полезного умения. Могу порекомендовать прекрасного инструктора.

Малфой с удовольствием совершил круг почета на Бризе по парку. Дочь, которую он посадил перед собой, была в восторге, вертелась и горела желанием немедленно приступить к обучению верховой езде. С «немедленно» была небольшая загвоздка. Приглянувшийся ему Бриз стоил несколько дороже, чем мог себе позволить опальный лорд, но заводчик предложил выход из положения. Так что теперь Люциус числился у него инструктором по верховой езде и должен был обучать магглов. Первая реакция, конечно, была негативной, но поразмыслив, он согласился, выдвинув ряд встречных условий. В частности, получил разрешение два раза в неделю использовать флегматичного пони для тренировки дочери.
Сегодня как раз был первый рабочий день, и Адена буквально через четверть часа останется под присмотром домовика до вечера.
Гарри, застонав, опустился в приготовленную Кричером ванну. Болело все. Особенно задница, отбитая о седло, мышцы бедер, голени и другие места, ушибленные во время многочисленных падений. Было такое ощущение, что это не он ездил на лошади, а она на нем.
- Кричер, обезболивающее! – крикнул он домовику. – И еще что-нибудь от синяков!
- Хозяин, - скрипуче раздалось от двери, - от синяков ничего нет, и обезболивающего тоже нет. Хоязин должен сам пополнять запасы.
- Должен, должен, - пробормотал Гарри, цепляясь за бортики ванны, - давай что есть! Там маггловская аптечка должна быть. Неси.
Под ворчание домовика он перебирал разноцветные блистеры и баночки.
- Хозяин совсем не думает о себе, хозяин совсем запустил дом, пускает кого угодно. Эта женщина, что она делает? А Кричеру убирай, чай подавай… Зелья кончились, хозяину все равно…
- Да не все равно мне! – сорвался Гарри. – Ну забыл на Диагон-аллее в аптеку зайти!
- Зато всякой дряни хозяин не забыл у магглов купить…
- Пошел вон! – Поттер, наконец, вспомнил, что, в общем, не обязан выслушивать нотации от домовиков. Нашел панадол в таблетках, вытряс пару штук на ладонь и запил водой из-под крана. Полежал в остывающей воде еще немного и, кое-как обтеревшись, поплелся в спальню. О визите в Малфой-менор не могло быть и речи. Что бы такое придумать оправдательное, чтобы не вызывать очередной приступ ревности у супруга?
Он устроился на кровати, холодной и слишком большой кровати, в бывшей спальне Сириуса. После ремонта она мало напоминала ту, прежнюю – слишком больно было бы оставить все, как было. С трудом нашел более-менее удобное положение и стал думать над текстом послания. Как назло, в голову ничего не приходило.

Люциус опасался, что первый трудовой день в качестве маггловского учителя верховой езды может закончиться плохо. Однако ему повезло. Первой ученицей была очень милая девчушка лет четырнадцати со странными пластинами на зубах, краснеющая и немного шепелявящая. Она уже немного умела ездить верхом, так что проблем с ней почти не было. Марджори старательно выполняла все указания, прислушивалась к советам, и урок пролетел незаметно.
Со следующим учеником новоявленный инструктор чувствовал себя гораздо увереннее и вернулся домой довольный собой и в хорошем настроении.
Поттера не было. В принципе, он обычно и не появлялся до ужина, но знать, что сегодня ужин задержится, не мог. Люциус сделал вид, что так и надо, и весь вечер провел с Аденой, к большому удовольствию последней.
Ближе к одиннадцати вечера, когда дочь уже спала, а два бокала виски не принесли успокоения, Люциус решил написать письмо, мол, милый, ты где? Ответ пришел до неприличия громкий и состоящий из одного слова с предлогом. Малфой почти обиделся и совершенно точно разозлился – получить громовещатель было крайне неприятно! И что значит «В командировке»?!
Люциус поднялся в спальню. От прекрасного настроения не осталось и следа. Поттер! Что он себе позволяет? Забравшись под одеяло, лорд попытался уснуть, ведь завтра вставать придется рано, но сон не хотел приходить. Наоборот, в голове крутились мысли, прогнать которые не получалось. Черт бы побрал этого Поттера. Что ему опять не так? Ведет себя как обиженная барышня, это ему, Люциусу нужно обижаться! Хотя, может быть, вчера он и переборщил немного. В конюшне. Был немного резковат? Да и с чего собственно было так заводиться? Муженек же не изменял, ни к кому под юбку или в штаны не лез, просто… Не приходил домой ночевать. Ну что, Малфой, положа руку на сердце, как называется это чувство? Собственник ты, ненормальный. Нарцисса на курорты ездила, дома любовника имела, и тебе все равно было. Пока внешние приличия соблюдены, не волновало ведь. Наследник растет, больше роду ничего не должен, пусть женушка сама по себе развлекается. Да? И ведь красавица была. А тут лохматое недоразумение. Кожа, правда, нежная, так и требующая, чтобы по ней провели языком, проверили гладкость, личико ничего так, симпатичное. Особенно когда побритое. Глаза еще изумрудные… На последней мысли Люциус вскочил: это было ненормально! Думы эти неправильные. Посмотрел на окно и немного успокоился – полная Луна светила прямо на подушку. А всем известно, что это нехорошо! И сны после этого тяжелые снятся, и мысли бредовые в голову лезут. Он решительно перекинул подушки в изножье и перевернулся сам – теперь Луне доступны были только ноги и беспокойно перебиравший тонкими конечностями одинокий олень на стене.
Люциус закрыл глаза, на душе было тоскливо, в постели пусто и почему-то жалко нарисованного оленя. Благородное животное печально смотрело вдаль, думая о чем-то своем, оленьем.
С мыслями: а не прикупить ли еще одну картину с парнокопытным, в пару этой - Люциус забылся тяжелым сном.

Поттер тоже провел отвратительную ночь и еще более отвратительный день. Рита потребовала отпуск. Вот так внезапно, не предупреждая, заявив, что не намерена зачахнуть на работе. Гарри пытался было сказать, что об отпуске положено предупреждать хотя бы заранее, но та фыркнула и напомнила, что уже три года намекала и толку как не было так и нет. Поттер признал себя виноватым по всем статьям, пожелал сотруднице хорошего отдыха и впрягся в работу. Ох, не к добру было вчерашнее письмо Люциусу, не к добру! Кто за язык тянул? За письменными принадлежностями пойти не смог? Манящие чары сквозь закрытые двери не действуют? Нашел выход из положения? Вот теперь и расхлебывай!
Люциус наверняка обиделся до глубины души на вопиллер. Как теперь прощения вымаливать? С этими аристократическими заморочками… Как он сказал? Аристократы мстят?
Гарри закрыл ноутбук. Время приближалось к ужину, но есть не хотелось совсем. Сегодня ни на верховую езду, ни на прочие науки времени не хватило. Одна работа и ничего кроме нее, ну еще зелья, про которые он вспомнил-таки и заказал. Рита отсутствовала один только день, а он уже зашивается. Что дальше будет?
Поттер вздохнул и поплелся в спальню. Интересно, если переодеться во что-нибудь нарядное и явиться на ужин в Малфой-менор, Люциус хоть немножечко подобреет?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.