Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Эта лондонская осень ничем не отличалась от десятка других, виденных им в этом городе




Эта лондонская осень ничем не отличалась от десятка других, виденных им в этом городе. Все то же низкое небо над головой, серым покрывалом растянувшееся без конца и без края, набухшее холодной влагой. С утра в воздухе висела мелкая водяная пыль, еще не дождь, но уже не туман, когда не знаешь, открывать ли зонт или идти так, подставляя голову сырости: куртки с капюшоном он не любил. Мокрый асфальт еще не набрал во впадинки воду и не блестел лужами. На этом темно-сером фоне беспомощно распластывались яркие листья платанов, как будто стремящиеся отползти в сторону еще сочного, по-летнему зеленого газона, на котором они выглядели как экзотические морские звезды, невесть каким ветром занесенные в центр Лондона.
Позднее утро буднего дня. По пустынным улицам идти было легко и приятно. Никто не показывал пальцем, не просил автограф, не задавал дурацких вопросов про то, что же делает герой магического мира в этом совсем далеком от чар и волшебства районе. Здесь не нужно было заученно улыбаться и изображать радость, можно просто побыть самим собой. Он любил такие вот вылазки «по делам», тем более что каждая из них приносила кроме изрядной доли позитива, какой бывает только от хорошо проделанной работы, еще и в перспективе пополнение счета в банке.
Занятый своими мыслями, молодой человек не сразу понял, что привлекло внимание нескольких зевак, жадно смотрящих на распростёртое на стылой октябрьской мостовой тело хрупкой блондинки. Полиция уже была рядом, без суеты и спешки огораживая место трагедии красно-белыми лентами. Он покачал головой, посмотрел вверх, пытаясь сообразить, откуда упала девушка, но среди ряда одинаковых окон трудно было найти нужное: многие были открыты.
Против воли он остановился, замер, бездумно разглядывая покойницу – смерть завораживала, внушала невольное уважение. Наверное, не все зеваки, собравшиеся здесь, испытывали подобное: несколько женщин усиленно судачили, выдвигая версии одну за другой – чувствовалась большая практика по просмотру сериалов. Мужчины были более сдержанны, скупо жестикулировали и обсуждали вполголоса.
Лишь одна фигура была совершенно неподвижна, застыв безмолвной статуей перед полосатой лентой. Длинные светлые волосы намокли и повисли неопрятными сосульками, руки, сжатые в кулаки до побелевших костяшек, и скорбно сжатый рот – таким Люциус Малфой был непривычен. Даже в Азкабане лорд не растерял своего высокомерия, но сейчас он выглядел растерянным и даже испуганным, а потому вызывал сострадание.
Полицейские уже погрузили тело в машину, а он все продолжал невидяще смотреть в одну точку.
Гарри оторвался от разглядывания Малфоя. Встреча была необычной, вызывала интерес, но встревать не в свое дело желания не было: слишком много в прошлом было такого, что происходило по вине излишнего любопытства. Зачем же лезть на первый план и выставлять себя идиотом, когда можно воспользоваться другими методами. Благо возможности теперь есть. Есть и кому таскать горячие каштаны из огня.
Занятый наблюдением за лордом, он не сразу заметил появление новых действующих лиц. В отличие от Люциуса, который вздрогнул и сжался, завидев представителей аврората. Ситуация становилась все интереснее, значит погибшая имеет какое-то отношение к магическому миру? Или тут замешан бывший пожиратель?
Дверь подъезда хлопнула, как бы отсекая прошлое от настоящего, ставя точку. По мостовой шла девушка-полицейский, бережно прижимая к себе девочку лет двух-трех. Растрепанные платиновые волосы и широко распахнутые серые глаза не оставляли сомнений в том, чья она дочь.
Малфой занервничал, сделал начала шаг в сторону ребенка, а потом, пересилив себя, подошел к одному из авроров и попытался о чем-то договориться. Разговор велся далеко не на повышенных тонах, и Люциус пытался, по всей видимости, на что-то уговорить представителей властей магического мира.
- … невозможно… вы же понимаете… поручитель, - иногда долетали до Гарри слова старшего из авроров, расслышать же, что говорил лорд тихим голосом, не удавалось.
- Папа, папа! – закричала вдруг девочка и потянулась к Малфою.
На лицо Люциуса было страшно смотреть, сквозь обычную маску высокомерия на миг проступило искаженное страданием лицо. Серые глаза скользнули по толпе зевак, на секунду остановились на Гарри, в них мелькнуло узнавание и еще что-то похожее на надежду.
- Поттер, - вдруг произнес он, внезапно оказываясь рядом, - ну сделайте же что-нибудь, не дайте ребенку попасть в приют!
Гарри почувствовал стальную хватку на запястье и понял, что опять со своим любопытством попал в капкан, теперь отмахнуться от чужих проблем не получится.
- Поттер, пожалуйста, - прошептал Люциус с таким отчаянием, что у молодого человека заныло в груди, - я согласен на что угодно, только спасите Адену!
Гарри набрал в легкие воздуха, но так и не решился ничего сказать Малфою, лишь шумно выдохнул и, мысленно костеря себя последними словами, направился к аврорам.

В кабинете Сэма Фауллера было накурено и очень душно. Гарри чувствовал, что голова начинает немилосердно болеть, но пока прийти хоть к какому-то компромиссному решению не удавалось. Почему-то стражей магического правопорядка не устраивали никакие из вариантов, предложенных национальным героем. Да, да, Гарри опустился даже до того, чтобы спекулировать своим именем. Увы, авроры оказались честны, неподкупны и занудливо следовали букве закона, где четко было прописано: бывшие Пожиратели смерти лишены всех прав граждан магического мира, и соответственно ни о какой опеке над ребенком, пусть он даже сто тысяч раз родная кровиночка, речи идти не может.
Угораздило же сиятельного лорда завести отпрыска на стороне. Хотя теперь понятно, почему в маггловской части Лондона, и понятно, почему не с ведьмой, ни одна бы не согласилась, скорее всего. С другой стороны, погибшая при странных обстоятельствах девушка была сквибом, что тоже наводило на размышления. Пока ясно было одно: допустить, чтобы девочка, которая могла со временем оказаться магически одарена, попала в обычный приют, было нельзя.
- И что, нет совсем никаких вариантов? – Гарри потер виски.
- Есть один, но он вам не подходит, - снисходительно ответил Фауллер.
- Я сам решу, что мне подходит, - отрезал Поттер и покосился на стоящего у выкрашенной в немаркий серый цвет стены Малфоя, сесть лорду никто не предложил.
- Прекрасно, - с едва скрываемой насмешкой произнес хозяин кабинета, и хлопнул раскрытыми ладонями по массивному письменному столу, - женитесь на нем.
- Что?!
- Я же сказал, что вам не подойдет единственный возможный вариант, - ответил Фауллер и встал, показывая, что отнимать у себя время больше не позволит и что разговор окончен.
Гарри посмотрел в сторону Малфоя и сглотнул ком в горле. Легче не стало, воздуха все равно не хватало, пришлось расстегнуть верхнюю пуговицу на рубашке.
- Хорошо, я согласен, - наконец, выдавил он, вгоняя в ступор всех присутствующих, - как это сделать?
Оказалось, что даже выходить из этой комнаты было не обязательно. Сэм, недоверчиво поглядывая на явно не совсем адекватного Поттера, вызвал представителя соответствующего отдела, который явился буквально спустя пять минут с гроссбухом под мышкой и небольшим сундучком. Еще полчаса Гарри напрасно пытались отговорить от необдуманного шага – он уже все решил и передумывать не собирался.
- Хорошо, - старичок, чем-то похожий на профессора Флитвика, сдался, - предлагаю полный магический брак, вы старший супруг. В таком случае полный контроль обеспечен, запрет пользоваться магией для вашего супруга…
- Нет, - возразил Гарри, - пусть брак будет магический, но равноправный. Мы сами разберёмся, - жестко настоял на своем молодой человек, - контракта будет достаточно, и клятвы не использовать магию во вред магическому миру.
- Вы отдаете себе отчет в том, что предлагаете? Это же… – угрожающе спросил Фауллер.
- Вполне! Это человек, который полностью заплатил за свои ошибки, отбыл наказание в Азкабане и раскаялся, - насчет раскаяния Гарри уверен не был, но для убедительности вставил в речь, про себя недоумевая, что вот вроде бы Сэм и не дурак, но почему-то не понимает, что пойди они сейчас навстречу лорду, сделай ему послабления, и он будет лоялен и предан до конца жизни.
Малфой у стены пошевелился, и теперь лицо выражало искренний интерес.
Гарри понимал, что лорд возражать не будет ни против одного пункта контракта, заранее принимая и соглашаясь на все. Это осложняло задачу, приходилось продумывать и просчитывать все самому. Боль в висках отошла на второй план, было совершенно не до нее, на первое место вышел геморрой, который он нежданно-негаданно нашел на свою… голову.
- Ну что ж, дорогие молодожены, - удовлетворенно произнес пожилой маг, скрепляя магической печатью договор, - позвольте поздравить вас с заключением брака, можете поцеловаться! Нет, если не хотите, то не целуйтесь, - быстро поправился он, увидев лица «счастливых новобрачных», это необязательно.
- Хорошо, благодарим вас за помощь в ритуале и при составлении контракта, - холодно кивнул Гарри, - единственная просьба: наша свадьба должна остаться тайной для всего магического мира. Надеюсь, объяснять, почему именно, не надо?

- Поттер, я не знаю, как вам выразить свою благодарность, - они медленно шли по улице и Малфой бережно нес на руках уснувшую дочь, - вы сделали…
- Что сделал, то сделал, - вздохнул Гарри, - и не ради ваших прекрасных глаз, не обольщайтесь, а ради ребенка.
- Я понимаю, но мою благодарность это все равно не уменьшает, - кивнул Люциус.
- Имейте ввиду, Малфой, я буду наблюдать за ее воспитанием, не хочу чтобы она выросла такой же высокомерной как Драко.
- Не волнуйтесь, я учусь на своих ошибках, но аристократкой она все равно быть не перестанет.
- Где вы собираетесь жить? – резко сменил тему Гарри.
- Раз уж вы так любезно вернули мне право пользоваться магией, то в Малфой-меноре, разумеется. Я настрою охранные чары на вас, можете аппарировать прямо в дом, если пожелаете нанести визит, - Люциус склонил голову.
- Благодарю, - Гарри снова вздохнул, - Люциус, только имейте ввиду, что наш брак все-таки фиктивный, меня не слишком привлекают мужчины.
Малфой остановился и некоторое время стоял, как будто борясь с желанием что-то сказать, но потом просто кивнул и больше к этой теме никто из супругов не возвращался.
Расстались они вполне довольные друг другом, лорд благополучно аппарировал в свой особняк, а Гарри отправился на площадь Гриммо, с отвращением думая о том, что вместо того, чтобы упасть на кровать и проспать часов двенадцать, ему придется снова заниматься делами. Потому что во всей сегодняшней суете почему-то никому и в голову не пришло узнать: а сама ли девушка решила свести счеты с жизнью или ей кто-то помог. И опять же, если помог, то кто? Не вызывало сомнений только одно – это не Малфой.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.