Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В культуре






Песняры — Белоруссия (отрывок)

Наша память идет по лесной партизанской тропе

Не смогли зарасти эти тропы в народной судьбе

Боль тех давних годин в каждом сердце живет и поныне

В каждой нашей семье с нами малые дети Хатыни

см. полный текст

  • Уничтожение деревни легло в основу романа белорусского писателя Алеся Адамовича — «Хатынская повесть». Книга, в свою очередь, послужила сценарной основой для советского кинофильма — «Иди и смотри».
  • Особый взгляд на события в деревне был представлен в книгах белорусской писательницы Елены Кобец-Филимоновой — «Жаворонки над Хатынью» (1973) и «Распятая Хатынь» (2005).
  • свой взгляд на эти события отразил в своей работе Н. С. Михалков - " утомленные солнцем 2"


Штрафное подразделение получило название «Команда браконьеров Ораниенбург», с 1 сентября 1940 года оно называлось «Особый батальон СС Дирлевангер».[5] В 1943 году оно достигло численности полка и стало называться «Особая команда СС Дирлевангер».[5] После того как Гиммлер был также назначен командующим армией резерва, летом 1944 года оно было увеличено до бригады («Особая бригада СС Дирлевангер»).[5]

В приказе Гиммлера от 29 января 1942 года специальная команда Дирлевангер была объявлена добровольческим формированием войск СС и подчинена главному управлению СС. Начальник управления Готтлоб Бергер лично курировал подразделение и защищал своего друга Дирлевангера от нападок и жалоб.[5]

В феврале 1943 года военнослужащие подразделения получили специальные петлицы с изображением двух скрещенных карабинов и ручной гранаты под ними.[5]

Однако подразделение Дирлевангера не считалось полноценной частью войск СС. Его военнослужащие стояли на том же уровне, что и латышские, хорватские и прочие негерманские члены войск СС. Этим объясняется и тот факт, что приказом от 19 февраля 1945 года Гиммлер переименовал «Ударную бригаду СС Дирлевангер» в «36-ю гренадерскую дивизию войск СС».[5] (не забываем смотреть ссылки)

С момента формирования в июне 1940 года и до окончания службы в генерал-губернаторстве в феврале 1942 года подразделение состояло исключительно из осуждённых браконьеров. В ходе борьбы против партизан в Белоруссии его численность заметно сократилась. В марте 1942 года речь шла о необходимости пополнения в количестве 250 человек. В сентябре 1942 года Дирлевангер получил из Ораниенбурга ещё 115 браконьеров.[6] (не забываем смотреть ссылки)

Летом 1942 года, когда формирование стало принимать активное участие в акциях против партизан и местного населения, Дирлевангер создал роту украинских и батальон русских добровольцев. В феврале 1943 года общая численность подразделения достигла 700 человек. Оно состояло из двух рот немцев и двух рот «иностранцев» (этнических немцев, русских и украинцев). Во время антипартизанских операций каждой роте были приданы 5—6 человек из аппарата СД.[6]

Позднее в подразделение также набирались уголовники, осуждённые военнослужащие вермахта и члены СС, а с осени 1944 года — политические заключенные. Однако доля политических заключенных была невелика. Подавляющее большинство составляли так называемые асоциальные элементы и профессиональные преступники. При этом Дирлевангер мог всегда положиться на старослужащих браконьеров, которые получили повышение по службе и в отдельных случаях даже незаконно носили форму СС.

В сентябре 1944 года бригада Дирлевангера наряду с бригадой Каминского участвовала в жестоком подавлении восстания в Варшаве.[7](не забываем смотреть ссылки) В октябре 1944 года бригада была переброшена на подавление восстания в Словакии.[3] (не забываем смотреть ссылки) С 12 февраля 1945 года она была задействована в Губене (Бранденбург). Получив ранение, Дирлевангер был отправлен на лечение в тыл. В апреле 1945 года советские войска прорвали немецкую оборону на Одере. 27 апреля 1945 года основные части формирования попали в окружение в районе Хальбе и 29 апреля взяты в плен.
_____________________________________________________________________________

В октябре 1960 года по распоряжению прокуратуры Равенсбурга останки Дирлевангера были эксгумированы. В ходе судебно-медицинской экспертизы от 24 октября 1960 года было установлено, что они однозначно принадлежали Дирлевангеру.[5] (не забываем смотреть ссылки)

Оскар Пауль Дирлевангер
Оскар Пауль Дирлевангер в звании оберфюрера СС, 1944
Дата рождения 26 сентября 1895({{padleft: 1895|4|0}}-{{padleft: 9|2|0}}-{{padleft: 26|2|0}})
Место рождения Вюрцбург Германская империя
Дата смерти между 7 июня и 19 июня 1945
Место смерти Альтсхаузен, Вюртемберг-Гогенцоллерн


В 1944-45 гг. венгерское население Северо-восточной Трансильвании подверглось насилию со стороны так называемых «чёрных сермяг» — румынских шовинистических банд, организованных премьер-министром Юлиу Маниу. По мнению некоторых историков, советское командование сквозь пальцы смотрело на румынский террор. При подведении окончательных итогов Второй мировой войны, по условиям мирного договора, подписанного 10 февраля 1947 года, был аннулирован Венский диктат 1940 года и декларировалось присоединение Северо-восточной Трансильвании к Румынии. В 1968 году Николае Чаушеску упразднил Муреш-Венгерскую автономную область (созданную в 1952 г. на востоке Трансильвании), в процессе административно-территориальной реформы, отменившей области и вернувшей традиционное деление Румынии на уезды (жудецы). При этом была «тихо» ликвидирована и автономия венгров. Территория Венгерской АО вошла преимущественно в состав жудецов Муреш, Харгита, Ковасна. Анти-Венгерский курс долгое время обеспечивал диктатору Чаушеску симпатии определённых слоёв румынского населения. — писала в 1990 г. «Нойе Цюрхер Цайтунг»… Впрочем, подыгрывание румынскому шовинизму отнюдь не мешало Чаушеску произносить широковещательные декларации, вроде следующей:

Новый порядок требует, чтобы в мире были установлены новые отношения, основанные на полном равноправии между нациями, на уважении права каждого народа быть хозяином своих национальных богатств, свободно выбирать путь общественно-экономического развития! (цитата по журналу " Румынские горизонты", N-о 6 / 1978 г.)
Сыновья Кубрата: По словам летописца Феофана Исповедника и другим источникам, Кубрат имел 5 сыновей.

  • Старший сын Батбаян исполнил завет отца и остался в Великой Болгарии, но после ухода своих братьев с отдельными племенами не смог сдержать напор хазар и был покорён ими, обязавшись платить им дань, по словам Феофана Исповедника:

«Старший сын, по имени Ватваян, соблюдая завещание отца поныне остался в земле своих предков.» «Когда они таким образом разделились на пять частей и стали малочисленны, то хазары, великий народ, вышедший из Верзилии самой дальней страны первой Сарматии, овладел всею Запонтийскою Болгариею до самого Понта, и сделавши данником старшего брата Ватвайя, начальника первой Болгарии, поныне получает от него подати.»[

Вюрцбургской земле – где он захоронен, надо было бы сделать общественный туалет.
Маловато, того что он в аду. Пусть в будущем, тот кто захочет остаться безнаказанным, задумался бы о том что его труп, уже после смерти, будут ненавидеть и проклинать.
А за одно, и весь полк - «Команда браконьеров Ораниенбург», эксгумировать, и как поступил немало известный Граф Дракула, известный своим подвигом.

Падение Константинополя (1453)

У этого термина существуют и другие значения, см. Падение Константинополя (значения).

Падение Константинополя
Основной конфликт: Турецко-византийские войны
Вступление Мехмеда II в Константинополь. Картина Жана-Жозефа Бенжамен-Констана.
Дата 29 мая 1453 года
Место Константинополь
Итог Константинополь захвачен турками-османами
Противники
Византийская империя Генуэзская республика Венецианская республика Войска Шехзаде Орхана Османская империя Сербская деспотия

 

Командующие
Константин XI † Лука Нотарас † Джованни Лонго Шехзаде Орхан † Мехмед II Заганос

 

Силы сторон
Более 7000 солдат, 26 кораблей[ источник не указан 1691 день ], поддержка венецианских и генуэзских наёмников, а также войск Шехзаде Орхана (600 человек) 120 000 - 160 000 (по некоторым данным до 300 000) регулярных бойцов в армии, 6 трирем, 14 бирем, 20 гребных галер, около 75 фуст в флоте[1]

 

Потери
Весь гарнизон, а также множественные убийства мирного населения Около 90000[ источник не указан 1691 день ]

 

 

 

Владения Византийской империи в 1453 г

[скрыть] Византийско-османские войны
Бафеус - Каталонская кампания (1303-1311) - Бруса - Пелеканон - Никея - Никомедия - Цимпа - Галлиполи (1) - Адрианополь - Галлиполи (2) - Филадельфия - Константинополь (1) - Фессалоника - Константинополь (2)

Столица Византийской империи, Константинополь, была захвачена турками-османами под предводительством султана Мехмеда II во вторник, 29 мая 1453 г. Это означало уничтожение Восточной Римской империи, последний византийский император Константин XI Драгаш пал в битве. Победа обеспечила туркам господство в бассейне Восточного Средиземноморья. Город оставался столицей Османской империи вплоть до её распада в 1922 году.

Хотя Константин XI пытался привлечь на свою сторону всех христиан, включая католиков, и всячески защищал унию, считая её необходимой для государства, он не смог преодолеть оппозиционных настроений внутри страны, особенно среди среднего и младшего клира[2]. Предпосылки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.