Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоновые телефонные сети






Городские телефонные сети. На ГТС применяются следующие разновидности структуры: районированная без узлообразования; районированная с узлами входящих сообщений (УВС); районированная с УВС и узлами исходящих сообщений (УИС).

 
 

Выбор той или иной структуры зависит не только от емкости сети, но и от плотности размещения АТС в пределах сети, а также от вида технологии, используемой на транспортном уровне. Большинство ГТС организованы по принципу узлообразования.

Рис. 3. Вариант схемы организации перспективной структуры ГТС

 

Организация узлообразования осуществляется в соответствии с возможностями электромеханических АТС, емкость которых не может превышать 10000 номеров. Для электронных АТС (АТСЭ) такого ограничения не существует, в связи с чем организация 100000-ных узловых районов теряет смысл.

При появлении на сети нескольких АТСЭ большей емкости, установленных в качестве замены нескольких электромеханических АТС, исчезает необходимость организации связи данных АТСЭ через транзитный узел (УВС и УИС), так как сама АТСЭ при этом может служить транзитным узлом. В этом случае АТСЭ выполняет функции оконечно-транзитной станции (ОТС). Очевидно, что при установке крупных ОТС их количество по сравнению с количеством обычных РАТС уменьшается, и они могут быть соединены без применения узлообразования (рис. 3). На сетях без узлообразования замена нескольких АТС малой емкости на АТС большой емкости имеет тот же результат — уменьшения количества АТС и соединения АТС по принципу «каждая с каждой».

Выбор структуры сети сводится к определению прямых направлений между ОТС и маршрутами обходных направлений. Следовательно, в результате расчетов определяется емкость транзитных связей. Чисто транзитные станции (ТС), как правило, неэффективны и могут применяться только в двух случаях:

– число транзитных связей через ОТС настолько велико, что полностью загружает процессор и невозможно включение абонентских линий;

– отсутствует необходимость включения абонентов.

В этих двух случаях ОТС переходит в ранг ТС. Если в результате расчетов выяснится, что емкость транзитных связей ОТС равна нулю, то ОТС переходит в ранг оконечной станции (ОС).

Сельские телефонные сети (СТС). На СТС ЕСЭ РФ используются одно- и двухсту-пенчатая схемы построения, выбор которых производится при проектировании на основе технико-экономического сравнения вариантов построения сети. По назначению и месту расположения на сети телефонные станции СТС делятся на следующие виды: ЦС (центральная станция), УС (узловая станция) и ОС (оконечная станция).

Кроме того, в случае, когда крупный город, имеющий районированную ГТС, является одновременно центром сельского административного района, ГТС и СТС образуют единую местную комбинированную телефонную сеть. В таком случае на ГТС формируется транзитный узел сельско - пригородной связи (УСП), через который организуются все виды входящей и исходящей связи для абонентов СТС.

 
 

На большинстве сельских сетей вследствие невысокой плотности абонентов устанавливаются АТСЭ небольшой емкости, адаптированные для применения на СТС, при этом в зависимости от конкретной ситуации АТСЭ могут выполнять функции ЦС, УС или ОС. При установке АТСЭ в качестве центральной станции оконечные АТС могут заменяться сетями доступа с интерфейсом V5 или выносными модулями АТС.

Рис. 4

 

Основными направлениями развития СТС для ее перехода к сети следующего поколения должны являться:

– переход к однозвенной структуре с использованием мощных узлов коммутации (далее ОС) на уровне ЦС или нескольких ЦС и оборудования сети доступа на уровне бывшей ОС и УС (рис. 4). Организация поперечных связей между ОС сельской сети и между ОС сельской и городской сетей при наличии технико-экономического обоснования;

– цифровых систем передачи PDH и SDH;

– использование кольцевых топологий систем передачи как для подключения або-нентских нентских выносов, так и для организации связи между ОС.

– реализация на уровне ОС средств доступа к сети Интернет (RAS);

– построение единой системы технического обслуживания и эксплуатации сельской телефонной сети;

– переход к единой системе нумерации.

Внутризоновые телефонные сети. Существующая схема организации внутризоновой сети в географической зоне нумерации предусматривает включение всех местных сетей зоны в АМТС по радиальному принципу, т.е. по заказно-соединительным линиям (ЗСЛ) для исходящей связи и по соединительным линиям междугородным (СЛМ) для входящей связи.

При формировании зоновой сети необходимо предусматривать выход от АМТС на узлы спецслужб зоновой сети.

С установкой электронных станций на местных сетях зоны нумерации и переводом первичной сети на цифровые системы передачи появляется возможность организации прямых пучков внутризоновой сети между разными местными сетями зоны нумерации. В этом случае местные сети имеют на внутризоновой сети прямой путь и обходной через АМТС.

 
 

При установке на сетях географических зон нумерации нескольких АМТС, последние могут быть расположены в одном городе или в разных городах зоны. В этом случае возможны разные варианты распределения местных сетей при подключении их к АМТС.

Рис. 5. Вариант схемы организации перспективной внутризоновой сети

 

Если АМТС расположены в разных городах зоны нумерации, то возможен вариант, когда часть местных сетей подключается к одной АМТС, а другая — к другой АМТС. Кроме этого допускается вариант включения некоторых местных сетей во все АМТС зоны.

Если АМТС расположены в одном городе зоны нумерации, то возможно деление местных сетей при подключении к разным АМТС.

Другим вариантом подключения местных сетей к АМТС является подключение всех местных сетей ко всем АМТС, при этом возможен вариант, когда одна АМТС будет выполнять функции исходящей АМТС, а другая — входящей.

На сегодняшний день на внутризоновых телефонных сетях подавляющего числа операторов используется электронное коммутационное оборудование. На сетях, где еще сохранились квазиэлектронные АМТС, они используются, как правило, совместно с современными цифровыми АМТС.

По мере цифровизации зоновых сетей, т.е. с заменой аналогового оборудования как коммутационного, так и систем передачи на цифровые, может поменяться идеология построения внутризоновых сетей. Перспективный вариант построения внутризоновой сети представлен на рис. 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.