Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия страхования






3.1. Сущность страховой деятельности и ее принципы

3.2. Организационные формы страховых фондов

3.3 Направления страховой деятельности и функции страхования

 

3.1.Сущность страховой деятельности и ее принципы

 

Страхование – это социально – экономические отношения, возникающие в связи с формированием целевых фондов денежных средств, предназначенных для компенсации ущербов, возникающих от неожиданно наступающих случайных по своей природе событий. Фонды создаются для защиты имущественных интересов населения в частной и хозяйственной жизни от стихийных бедствий.

Страховой фонд – это экономическая категория представляет собой резерв материальных и денежных средств, предназначенный для возмещения ущербов, т. е. страховые деньги, могут формироваться как в денежной, так и в материальной форме. Однако денежная форма наиболее предпочтительна в силу своей универсальности. Источником формирования страховых фондов являются платежи физических и юридических лиц на обязательной и добровольной основе. Создание и управление страховыми фондами являются составной частью финансовых ресурсов общества.

Страховая деятельность основана на двух принципах:

- эквивалентности – это равновесие между доходами страховой компании и ее расходами. Выплаты по страховым случаям покрываются за счет взносов страхователей. Доходы от страховой деятельности складываются из страховых взносов, а расходы представлены выплатами и затратами на содержание страхового предприятия. При превышении доходов над расходами компания получает прибыль, а в обратном случае – несет убытки. Соблюдение принципа эквивалентности зависит от степени обоснованности страховых премий и реальной динамики ущербов.

- случайности – страховаться могут только события, обладающие признаками вероятности и случайности их наступления. Преднамеренно осуществленные действия не страхуются, т.к. в них отсутствует принцип случайности.

 

3.2. Организационные формы страховых фондов

 

Страховые фонды создаются в разных организационных формах и служат для разных целей в зависимости от видов рисков.

Основными организационными формами страховых фондов являются:

1) государственные фонды (фонд государственного социального страхования);

2) фонды самострахования;

3) фонды страховых компаний.

 

Государственные страховые фонды – это фонды социальной поддержки населения, создаваемые за счёт обязательных платежей юридических лиц и работающих граждан. Средства этих фондов используются в строгом соответствии с установленными нормативами и при наличии определённых условий для материального обеспечения граждан при наступлении нетрудоспособности, старости, болезни и даже смерти.

К государственным страховым фондам относятся:

- фонд социального страхования;

- фонд обязательного медицинского страхования;

- фонд пенсионного страхования.

В рамках этих фондов государство обеспечивает лишь минимум гарантий в рамках проводимой социальной политики.

Фонд самострахования создаются на предприятиях и в домашних хозяйствах на добровольной основе, за исключением акционерных обществ. В них создаются резервные фонды, минимальный размер которых составляет 15% от установленного капитала. Эти средства могут покрыть лишь небольшие ущербы, а для компенсации неожиданных ущербов граждане используют личные накопления.

Фонды страховых компаний – это самый надёжный способ компенсации ущербов, связанные с рисками. Они формируются на основе передачи им функций страхования со стороны клиентов. Это коллективные страховые фонды, создаваемые на основе страховых взносов заинтересованных лиц.

 

3.3.Направления страховой деятельности и функции страхования

 

Исходя из организационных форм страховых фондов, следует два направления страховой деятельности:

1)Государственное социальное страхование – основано на принципе коллективной солидарности. Оно направлено на социальное выравнивание и обеспечение минимума благосостояния.

2)Индивидуальное страхование – обеспечивает страховую защиту физических и юридических лиц на договорной основе. Оно основано на принципе добровольности и осуществляется страховыми компаниями. Оно играет ведущую роль в компенсации ущербов, гарантирует имущественные интересы граждан и предприятий, обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства. Последствия рисков перекладываются на страховые компании.

Страховые взносы, уплачиваемые страховой компании, предприниматель может включить цену своих товаров и услуг.

Страхователь – это физическое или юридическое лицо, заключающий договор страхования со страховщиком.

Страховщик – продаёт страховые продукты, инкассирует страховую премию, тот, кто страхует.

Страхование является необходимым условием: предприятия и банки кредитуют только в том случае, если их имущество застраховано от обычных рисков. Страхование жизни и недвижимости является необходимым условием для получения ипотечного кредита физическими лицами для строительства и приобретения домов и квартир.

Развитая система страхования способствует развитию технического прогресса, создаёт возможность предпринимателям без риска заниматься инновациями. Без страховой защиты в мире не было бы электростанций, шахт, золото-нефтедобывающей промышленности. С помощью страхования гражданской ответственности социально защищены жертвы дорожно-транспортных, авиационных катастроф.

Страхование имеет ряд особенностей:

1) страховые фонды создаются на основе перераспределения денежных доходов и накоплений. Темпы экономического роста и увеличения инфляции сказываются на собираемости взносов в фонды страхования.

2) для страхования характерна замкнутость раскладка ущерба в рамках данного создаваемого страхового фонда.

3) страхование предусматривает перераспределение или выравнивание ущерба по территории и во времени. В этих целях часть страховых платежей резервируется для возмещения ущербов в неблагоприятном году или на не благоприятной территории.

Главный принцип страхования – принцип эквивалентности, т. е. доходы должны балансироваться с расходами (выплаты по договорам страхования и затраты по содержанию компании).

Это принцип безубыточной страховой деятельности. При этом размер премий (платежей, вносимых страхователями) должен определяться с учетом вероятности наступления ущерба. Кроме этого для выравнивания используются страховые надбавки, схемы совместного страхования, перестрахование.

Функции страхования на микроэкономическом уровне:

- рисковая - страхователь перекладывает последствия рисков на страховую компанию;

- предупредительная - проводится оценка риска, и предлагаются меры предупредительного характера;

- финансовая - компенсация ущерба, в издержки включают страховые взносы, т.е. цена страховых товаров и услуг, т.е. создается облегчение финансирования;

- возможность концентрации внимания на нестрахуемых рисках.

Функции страхования на макроэкономическом (народнохозяйственном) уровне:

- обеспечение непрерывности общественного воспроизводства;

- освобождение государства от дополнительных финансовых рисков по компенсации ущербов;

- стимулирование научно-технического прогресса;

- защита интересов пострадавших лиц в отношении гражданской ответственности.

Источники формирования спроса на страховую защиту в России:

- страхование предпринимательских рисков;

- потребности населения в страховании имущества и недвижимости;

- потребности в личном страховании;

- развитие государственного социального страхования.

 

Лекция 4:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.