Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы бурения скважин, их пожарная опасность и противопожарная защита






 

Скважины – это цилиндрическая горная выработка, имеющая поперечное сечение 25-900мм

Бурение скважин проводят следующими способами:

1. Роторным (вращение от механизма ротора расположенного на поверхности земли)

2. Турбинным (от гидротурбины, установленной над долотом)

3. Электробурение (погружной электрический двигатель приводит во вращение электрический бур, долото).

Пожарная опасность процессов бурения:

Бурение сопровождается нагревом за счет процессов (600С) трения, больших давлений, возможностью выхода наружу ГГ и ГЖ.

Давление в нефтяных пластах может быть 25-160 атм. Наибольшая опасность возникает в момент окончания бурения скважины, когда от фонтанирования нефти и газа удерживает столб бурового раствора. Если нет контроля за подачей раствора, его расходом и плотностью, может произойти выброс нефти и газа (фонтан). Это влечет за собой выброс бурового оборудования и воспламенение паров или газов. Быстрое поднятие бурового раствора свидетельствует о возможности выброса. При открытом фонтанировании фонтан может достигать 80м, а пожарная зона радиусом до 2км.

Возможные источники зажигания:

· Механического происхождения

· Электрического происхождения

· Нагретые поверхности ДВС, машин, механизмов

· Небрежность при обращении с открытым огнем

· Неправильная организация.

 

Противопожарная защита процессов бурения (ППБО-85):

П. 5.3.4 Заземляющие устройства для защиты персонала и для молниезащиты, также используется для отвода статического электричества

П 5..3.5 Сопротивление заземляющего устройства предназначенное для отвода статического электричества не должно превышать 100Ом

П 7.1.1.2 Площадка для монтажа бурильной установки должна быть свободна от наземных и подземных трубопроводов, кабелей, очищена от леса, кустарника, травы и в радиусе не менее 50м. Территория для пожарной техники должна быть шириной не менее 12м, а от площадки для устья скважины не более 15м.

П 7.1.1.5 Топливные резервуары для ДВС не менее 40м от зданий и сооружений БУ. Топливопровод должен иметь две задвижки (1 у резервуара с топливом, 2 у машинного отделения) не менее 5м от его укрытия с внешней стороны. Топливная емкость и установка должна иметь обвалование.

П 7.1.1.6 Выхлопные газы ДВС должны быть удалены от устья скважины не менее 15м, и не менее 5м боковой обшивки приводного блока (не менее 1, 5м при горизонтальном).

П 7.1.1.14 Выкидныетрубопроводы для отвода газа следует оборудовать факельной установкой не менее 60м от устья.

П 7.1.1.15 Территорию вокруг факельной установки в радиусе 30м необходимо оградить и установить знаки.

П 7.1.1.16 Газовые факельные установки следует поджигать дистанционно запальным устройством

П 7.1.1.17 Противопожарные мероприятия при ликвидации нефтяных выбросов и открытого фонтана согласно инструкции по организации и безопасному ведению работ (прил.5)

П 7.1.1.18 Жилые, бытовые и административные вагончики следует располагать на высоту вышки +10м, но не менее 60м от устья скважины.

П 7.3.1.8 Запрещается освоение газовых и газоконденсатных скважин свабированием, а фонтанных нефтяных скважин – тартанием желонкой.

 

Противопожарная защита скважин:

П 7.3.2.2 Для предупреждения попадания нефти и газа из скважины в компрессор на линиях от газо- и воздухораспределительных батарей у скважин должны устанавливаться обратные клапаны.

П 7.3.2.3 ВыхлопныеДВС с глушителем и искрогасителем.

П 7.3.2.5 Снаружи помещений газораспределительных батарей должен быть вывешен плакат “Газ - огнеопасно”.

П 7.3.4.3 В качестве заземлителя для электрооборудования следует использовать кондуктор скважины. Кондуктор должен быть связан с рамой станка-качалки не менее чем двумя заземлительными проводами. S сечения каждой менее 48 мм2. Должны быть доступны для осмотра. Используется сталь, круглая, полосовая, угловая и другие профиля.

П 7.3.5.1 Будка для электрооборудования погружных центробежных электронасосов должна быть из несгораемых материалов. Допускается из дерева пропитанного огнезащитным составом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.