Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация, приводимая Холматро в этой книге, касается исключительно применения инструментов Холматро.






Эта книга содержит информацию по аварийно-спасательным инструментам и технологиям спасения, которые могут применяться в различных чрезвычайных ситуациях. Важно понимать, что каждая отдельно взятая ЧС является уникальной. Выбор спасательных инструментов и спасательных технологий могут зависеть от множества различных факторов, таких, как тип автомобиля, число и расположение транспортных средств на месте аварии, количество пострадавших и их состояние, и другие влияющие факторы. Ситуации, показанные в данной книге, являются только примерами и не представляют полный перечень всех возможных случаев. Примеры большей частью предназначены помочь читателю этой книги в понимании некоторых базовых спасательных технологий и оборудования, применяемого в ЧС.

Это персональная ответственность каждого спасателя, или любого другого лица, оказывающего помощь, определять, какие спасательные инструменты и спасательные технологии необходимо применить в данной ЧС. Холматро не может взять на себя ответственность за какие-либо прямые или косвенные повреждения, или что-либо, появившееся в результате использования технологий и/или спасательного инструмента, описанных в данной книге, или каких-либо других спасательных технологий или оборудования, примененных в некоторой конкретной ЧС, за исключением ответственности, напрямую связанной с грубым пренебрежением со стороны фирмы.

Любая чрезвычайная ситуация может быть экстремально опасной. Персональная безопасность будет зависеть от уровня обучения и подготовки, от грамотного использования средств индивидуальной защиты, а также от умения правильно применять спасательные инструменты, имеющиеся в арсенале Вашей службы. От читателя зависит, внимательно изучить и понять содержание инструкций по работе со спасательным инструментом. Важно всегда руководствоваться и действовать в соответствии с установленными правилами работы в ЧС, и следовать инструкциям уполномоченной организации и ее официальных представителей.

 

Примечание автора

Данное руководство следует рассматривать как рабочий текст по эвакуации пострадавших из ДТП. Основная идея книги состоит в доведении основных принципов аварийно - спасательных работ по эвакуации пострадавших, через использование ярких цветных диаграмм и простой пояснительный текст.

Автор концентрирует внимание только на основных принципах спасения. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в аварийных условиях является предметом, подробно рассмотренным во множестве других публикаций, посвященных этой теме. Однако не следует забывать и о том, что оказание помощи пострадавшим в ДТП в ходе эвакуации, представляет собой важнейший аспект любой успешной аварийно-спасательной операции. Именно поэтому настоятельно рекомендуется, чтобы навыки в области оказания помощи пострадавшим получали соответствующее освещение в любой разрабатываемой программе обучения эвакуации пострадавших из транспортных средств.

Данная брошюра, вне всяких сомнений, представляет собой последнее слово в области эвакуации пострадавших из транспортных средств. Однако и она отнюдь не является всеобъемлющей. Поэтому необходимо особо отметить, что в любых случаях несогласия с текстом данной брошюры необходимо выполнять правила и указания руководства на местах. Совершенно невозможно охватить все возможные ситуации при эвакуации пострадавших из транспортных средств. В данной книге дано описание лишь части основных принципов, которые могут быть применены в конкретной ситуации. Необходимо отметить также, что данная публикация может быть рассмотрена как вспомогательный материал по курсу обучения эвакуации пострадавших из транспортных средств.

Эта книга не является последним словом в технике выполнения спасательных работ. Она не передает все хорошие идеи, имеющиеся в этой сфере. Должно быть понятно, что во всех возможных несоответствиях, возникающих с содержанием данной книги, Вы всегда должны руководствоваться указаниями Вашего непосредственного начальства. Невозможно рассмотреть все случаи ликвидации аварий. Приводимый текст охватывает лишь некоторые общие принципы, используемые или применяемые во всех ситуациях. Также важно, что эта публикация применима как вспомогательный материал для обучающих курсов и программ по технологиям аварийного спасения. Технологии, описываемые в тексте, смогут быть эффективны только при условии их отработки на практике во время обучения работе групп.

Способы эвакуации пострадавших из автомобилей разработаны в соответствии с последними конструкциями транспортных средств. Они могут включать также некоторые новые способы, которые в настоящее время еще не утверждены, или не используются руководством на местах. В отношении всех новых методов эвакуации настоятельно рекомендуем сначала изучить их путем отработки в подходящей обстановке и оборудовании, и только после этого применять на практике. Методы, описываемые в данной публикации, были сформулированы и разработаны путем применения самых последних достижений в области аварийно-спасательного оборудования, а поэтому может быть необходимо проверить возможности вашего оборудования на соответствие новым методикам.

Какую бы должность Вы не занимали (спасатель, пожарный, парамедик, представитель закона или военнослужащий), я уверен, что изучение данной брошюры станет для Вас также увлекательно, как писал ее автор.

Автор: Брендон Моррис (Brendon Morris)

Руководитель Учебного Отдела Аварийно-спасательных работ компании Холматро,

Btec EMC, NDip AEC.

Содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.