Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и работа скрепера.






НАЗНАЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРОНОЙ РАБОТЫ.

Лабораторная работа имеет цель ознакомить студента с устройством и работой скрепера, особенностями конструкций прицепных и самоходных скреперов, рациональной областью применения скрепера. При выполнении лабораторной работы в задачу студента также входит составление по заданию руководителя краткой технической характеристики и определение технической производительности заданной модели скрепера.

 

УСТРОЙСТВО И РАБОТА СКРЕПЕРА.

Скрепер относится к землеройно-транспортным машинам. Рабочий процесс скрепера состоит из операций послойного резания грунта и набора его в ковш, транспортировки, послойной разгрузки грунта из ковша в тело отсыпаемого сооружения и возвращения обратно к месту набора грунта. При движении скрепера по свежеотсыпанному грунту последний подвергается уплотнению. Таким образом все технологические операции по производству земляных работ выполняются одной машины. Поэтому стоимость единицы объема земляных работ скреперами ниже, чем при производстве их другими машинами.

Скреперы применяются для разработки грунтов I-IV категории (нескальные), при этом некоторые грунты III и почти все грунты IV категории подвергаются предварительному разрыхлению.

В соответствии с физико-механическими свойствами грунтов толщина срезаемого скрепером пласта грунта может быть до 30 см. практика производства скреперных работ показала, что рациональной областью применения скреперов является связные непереувлажненные грунты. В этих условиях обеспечивается максимальное наполнение ковша и потому высокая производительность. Основные элементы конструкции скрепера показаны на рис. 1. Данную схему и условные обозначения по ней студент выполняет в бланке абораторной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.