Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические характеристики. При построении приведенной диаграммы рассчитываются вели­чины, имеющие условный характер, усилия в каждой из точек делят на величину начальной площади






 

При построении приведенной диаграммы рассчитываются вели­чины, имеющие условный характер, усилия в каждой из точек делят на величину начальной площади поперечного сечения, хотя в каждый момент идет деформация и площадь образца уменьшается. Приве­денная диаграмма растяжения не зависит от абсолютных размеров образца (рис. 22.4).

 

Основные характеристики прочности:

Характеристики пластичности материала

δ — максимальное удлинение в момент разрыва

где Δ lmax ~ максимальное остаточное удлинение (рис. 22.3); ψ — максимальное сужение при разрыве

где Аш площадь образца в месте разрыва.

Характеристики пластичности определяют способность матери­ала к деформированию, чем выше значения δ и ψ, тем материал пластичнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.