Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провинция– административно-территориальная единица в составе губернии, возглавляемая воеводой.






Промышленник – лицо, владеющее промышленным предприятием на правах частной собственности.

Промышленный переворот – начальный этап периода индустриализации, скачок в развитии промышленности, который заключался, прежде всего, в переходе от мануфактур с преимущественно ручным трудом к заводам и фабрикам с машинным производством.

Просвещение – идейное течение в ряде стран Западной Европы и России в 18 веке, сторонники которого выступили с резкой критикой всего, что угнетало человека и ограничивало его свободу, которые рассматривали разум, а не веру главной формой восприятия окружающего мира, боролись за политическую свободу и гражданское равенство.

Просвещённый абсолютизм – политика абсолютизма в ряде европейских стран и в России во второй половине 18 века, для которой было характерно применение на практике некоторых идей французского Просвещения с целью смягчения феодального гнёта и устранения устаревших феодальных порядков.

Протекторат – форма зависимости одного государства от другого, при которой зависимое государство сохраняет лишь некоторую самостоятельность во внутренних делах, полностью лишаясь независимости при проведении внешней политики.

Протекционизм (меркантилизм, патернализм) – политика правительства, направленная на поддержку отечественной промышленности и торговли, прежде всего, путём предоставления льготных условий для отечественных купцов и промышленников, и, наоборот, путём обложения высокими пошлинами привозных товаров.

Протопоп – обиходное название старшего православного священника (протоиерея).

Работные люди – общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наёмные работники).

Рада – на Украине собрание или совет.

Раскол – религиозно-общественное движение, вылившееся в отделение от Русской Православной Церкви части верующих, не принявших реформу патриарха Никона.

Раскольник - термин, использовавшийся официальными властями с середины XVII в. для обозначения старообрядцев (староверов) - людей, отказавшихся принимать церковную реформу патриарха Никона и за это преданных проклятию православной церковью. На протяжении XVII-XIX вв. подвергались преследованиям со стороны как церковных, так и государственных властей, объявив себя защитниками старой веры (" древнего благочестия"). Среди староверов существовало несколько направлений (" согласий").

Рассеянное предприятие – форма буржуазных производственных отношений, первичная стадия мануфактуры, при которой труд осуществлялся не в едином помещении, а на дому. Купец-заказчик нанимал людей (иногда целыми деревнями) для производства нужной ему продукции, снабжая их сырьём.

Реализм – в литературе и искусстве – правдивое изображение действительности в художественных образах.

Ревизия – проверка. В Российской империи 18-первой половине 19 веков – перепись населения, главным образом, податного.

Революция – коренной качественный переворот в социально-экономической и политической структуре общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.