Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голытьба– городская и сельская беднота, не имевшая постоянного места жительства и нанимавшаяся на различные работы (их также называли «гулящими» людьми).






Городская дума – административно-территориальная единица России с 1708 по 1923 года.

Гравюра – рисунок, вырезанный на гладкой поверхности какого-либо твёрдого материала, а также отпечаток такого рисунка на бумаге.

Гражданская война – война между гражданами одного государства с целью завоевания государственной власти.

Гренадёры – отборные пехотные части и соединения.

Губерния –высшая административно-территориальная единица Российской империи XVIII - начала XX вв. Первые 8 губерний созданы Петром I в 1708 г. С 1719 г. делились на провинции, впоследствии - на дистрикты (уезды). В ходе реформы 1775 г. территория России была разделена на несколько десятков губерний с населением в 300-400 тыс. ревизских душ каждая, ликвидированы провинции. Губернаторы подчинялись монарху и Сенату, с начала XIX в. - министерству внутренних дел.

Дворцовый переворот – смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками и руками гвардейских полков.

Дворянский банк – первый банк в России, созданный в 1754 году для кредитования дворян-земледельцев путём выдачи ссуд под 6% годовых.

Десант – высадка войск в тыл противника.

Драгуны – кавалеристы, которые имели навыки пешего боя.

Запорожская Сечь – главный центр казачества 17 веке, представлявший собой военное поселение, где казаки жили в казармах. Укреплённый лагерь украинских казаков, располагавшийся за порогами Днепра.

Империя – крупное монархическое государство, имеющее, как правило, колониальные владения.

Импорт – ввоз иноземных товаров в страну.

Интервенция – насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства.

Кабальное холопство – известный в Русском государстве с конца 15 века вид личной ненаследственной зависимости, которая оформлялась в виде договора о займе. Освободиться от зависимости должник мог, только отдав долг.

Капитал – состояние, совокупность материальных ценностей.

Каре – боевой порядок войск, построенных в виде одного или нескольких квадратов или прямоугольников для отражения атак кавалерии.

Каторга – особо тяжёлый вид наказания, предполагавший лишение свободы со строгим режимом содержания и привлечением к тяжёлому физическому труду.

Клавикорды – струнный клавишно-ударный музыкальный инструмент.

Классицизм – направление в литературе и искусстве 17-первой половине 19 веков, связанное с подражанием античным классическим образцам и системой строгих эстетических канонов.

Коалиция – временный политический или военный союз нескольких государств, заключённый для достижения общих целей.

Коллегии – центральные государственные учреждения, возникшие в результате перестройки приказной системы в ходе реформ государственного управления, проведенных Петром I. На протяжении 1719-1721 гг. были образованы 12 коллегий, порядок их работы и круг дел для каждой из них был установлен Генеральным регламентом 1720 г. Возглавлялись президентами, назначаемыми монархом, и вице-президентами, утверждавшимися монархом по представлению Сената; члены коллегий подбирались президентами и утверждались Сенатом. Работа коллегий характеризовалась наличием протоколов, регистрацией входящих и исходящих бумаг, регулярной отчетностью. В начале XIX в. были преобразованы в министерства.

«Кондиции» - условия, на которых Анну Иоановну пригласили царствовать в Россию члены Верховного Совета.

Конституция – основной закон государства, определяющий его общественное устройство, порядок и принципы образования представительных и центральных органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан.

Конституционная монархия – форма правления, при которой власть монарха существенно ограничивается представительными органами и конституцией.

Контрибуция – платежи побеждённого государства государству-победителю.

Конфискация – принудительное и безвозмездное отчуждение имущества в собственность государства по приговору суда или в административном порядке.

Крепостное право – форма феодальной зависимости крестьян, выраженная в прикреплении их к земле и подчинении административной и судебной власти феодала.

Крепостной крестьянин – крестьянин, в личной поземельной и административной зависимости от землевладельца-феодала.

Лавра – название крупнейших мужских православных монастырей, непосредственно подчинённых патриарху.

Легальный – разрешаемый, признанный законом.

Линейный корабль – (линкор) – в парусном военном флоте 17-19 веков крупный по размерам, трёхмачтовый боевой корабль с 2-3 палубами, имел от 60 до 185 орудий и до 800 человек экипажа.

Майорат – в Западной Европе порядок наследования земельных владений, согласно которому все земли вне зависимости от их размера и количества мужского потомства в семье получал только старший сын, таким образом, владения сохранялись в целостности и не дробились.

Маневр – передвижение войск (сил фронта) при подготовке и ведении боя или операции на новое направление, как правило, с изменением ранее поставленной задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.