Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батальная живопись – вид живописи, изображающие военные (боевые) сюжеты.






Антихрист – в христианской мифологии: противник Иисуса Христа, который должен явиться накануне «конца света» и будет побеждён Христом.

Аристократия – наиболее привилегированное сословие или слой людей.

Ассамблея – собрание-бал с участием женщин в домах российской знати. Введены в 1718 году Петром I.

Барокко – один из главенствующих стилей в искусстве конца 16-середины 18 веков, которому были свойственны декоративная пышность, контрастность, динамичность соединения реальности и иллюзии.

Батальная живопись – вид живописи, изображающие военные (боевые) сюжеты.

Белые слободы – земли феодалов в русских городах, которые были освобождены от уплаты городских налогов и выполнения городских повинностей.

Бобыль – представитель бедного, иногда бездворового зависимого населения, несшего сокращённые феодальные повинности.

Брандер – специальное судно со взрывчатыми и горючими веществами, которое, сближаясь с кораблями противника, поджигало их.

Буферное государство – как правило, небольшое независимое государство, расположенное между двумя или несколькими крупными странами и вынужденное маневрировать между ними.

Быдло – в прямом значении – рабочий скот; в переносном – люди, бессловесно и покорно выполняющие для кого-то тяжёлую работу.

Великое посольство – (1697-1698 года) русская дипломатическая миссия, отправленная Петром I в западную Европу с целью найти союзников для борьбы с Османской империей, а также пригласить на русскую службу специалистов разных профилей и приобрести необходимое вооружение.

Вердикт (лат. vere dictum - верно сказанное) - решение в суде по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого (" да" или " нет").

Верфь – предприятие для постройки судов.

Верховный Тайный совет – высшее государственное учреждение России в 1726-1730 годах. Создан указом Екатерины I как совещательный орган при монархе, в состав которого входили видные государственные сановники, фактически решавшие важнейшие вопросы внутренней и внешней политики.

Винокурение – в России 18-19 веков производство спиртных напитков

Владельческие крестьяне – крестьяне, находившиеся во владении частных лиц и организаций (например, церкви).

Воевода – должностное лицо в России 15-17 веков, осуществлявшее военное и гражданское управление на местах.

Волость – административно-территориальная единица, занимавшая промежуточное положение между станом и уездом.

Вотчинные мануфактуры – в Росси 18-19 веков мануфактуры, принадлежавшие дворянам.

Всероссийский рынок – усиление хозяйственных связей и обмен товарами между различными частями страны, основанный на экономической специализации территорий.

Гаубица – орудие для метания камней; тип артиллерийского орудия, предназначенного для навесной стрельбы по укрытым целям.

Гвардия – отборные, лучшие части армии. Была создана Петром I в конце 90-х годов 17 века из потешных полков Преображенского и Семёновского, состоявших из служилого дворянства. Со временем гвардия превратилась в серьёзную политическую силу, сыграв исключительную роль в дворцовых переворотах в России 18 века.

Генерал-прокурор – в Российской империи в 1721-1729 годах государственный служащий, следивший за деятельностью государственных учреждений и должностных лиц, глава Сената.

Генеральное сражение – сражение главных сил воюющих сторон, решавшее в 18-начале20 века исход войны, кампании или создававшее коренной перелом в ходе военных действий на суше или море.

Гетман – глава казачьего войска, избираемый на казачьем круге.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.